Археологи нашли окаменелости древних животных, уничтоженных астероидом

Группа палеонтологов из университета штата Канзас, проводя раскопки на территории Северной Дакоты, обнаружила окаменелости рыб. Ученые были потрясены беспрецедентной находкой, возраст которой приблизительно 66 миллионов лет. Специалисты называют ее одной из самых важных за последнее столетие, так как заключительный период мезозойской эры ознаменовался падением астероида, обусловившего гибель динозавров.

Неопровержимое доказательство

В результате удара астероида диаметром, превышающим 10 км, на полуострове Юкатан образовался древний ударный кратер Чиксулуб. А его столкновение с поверхностью Земли вызвало цунами высотой до 100 метров, распространившееся далеко вглубь материка. Они, как полагают археологи, увлекли за собой на побережье массу обитателей морских глубин. Поэтому на ископаемом участке Танис формации Hell Creek обнаружены аммониты и останки других морских существ. Найденные окаменелости были идентифицированы как редкие виды доисторических рыб.

Приблизительное совпадение времени падения астероида и массовой гибели динозавров позволяет выдвинуть гипотезу о прямой взаимосвязи этих двух событий. После прошедшей по поверхности Земли высокотемпературной ударной волны начались лесные пожары.

В атмосферу было выброшено большое количество сажи и угарного газа, спровоцировавшее изменение климата, сравнимое с ядерной зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете гипотезу, что динозавры вымерли из-за падения астероида?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.