Исторически важные тайные проходы и комнаты

Тайные места на протяжении всей истории человечества приковывали к себе внимание. Секретные проходы и тайные комнаты использовались для определенных целей. Чаще всего основная цель заключалась в том, чтобы предоставить кому-либо возможность для укрытия от опасности. В данной статье описываются несколько таких скрытых комнат и проходов, начиная от убежищ священников и заканчивая путями эвакуации королей.

Египетские пирамиды

Существует не так много культур, являющихся более загадочными, чем культура Древнего Египта. Ее огромные памятники не сочетаются с представлениями о технологиях того времени. Множество исследователей и археологов на протяжении столетий пытались открыть секреты пирамид на плато Гиза. Построившие эти памятники, вероятно, ожидали чего-то подобного, поскольку мумифицированные останки смогли пролежать в покое до наших дней именно в том виде, в котором были захоронены. В пирамиде имеется специальная комната, предназначенная для того, чтобы заманить в нее грабителей и сбить их с истинного пути. В то же время погребальная камера была спрятана. Ее удалось обнаружить только благодаря современным технологиям.

Убежища священников

Во времена правления Елизаветы I католические обряды находились под запретом и карались тюремным заключением или смертной казнью. Некоторые смелые католические священники путешествовали по стране и совершали обряды непосредственно в домах. Поисками таких служителей культа занимались специально подготовленные люди королевы. В результате многие католики оборудовали в своих домах скрытые комнаты, которые назывались убежищами священников. Они были очень тесными и в них было место только для размещения одного человека.

Еще до наступления времен гонений на католиков во многих английских домах были секретные комнаты и проходы, предназначенные для укрывания в случае опасности. Существующие в XVII веке скрытые комнаты пригодились для побега королю Карлу II во время Гражданской войны в Англии. Он нашел убежище в нескольких домах со скрытыми комнатами, проводя в некоторых из них по несколько дней. В настоящее время такие комнаты можно обнаружить в некоторых исторических домах Англии.

Замок для убийств

Самые ужасные скрытые комнаты и проходы использовал Генри Говард Холмс, которого называют первым американским серийным убийцей. В конце 1800-х годов он построил в Чикаго огромное здание. Часть денег на этот проект он заработал в результате мошеннических действий со страховками. Верхний этаж здания имел ряд архитектурных излишеств: скрытые лестницы, двери, отпирающиеся только снаружи, люки, позволяющие Холмсу входить в комнату, пока гости спали. Ни один из строителей не был знаком полностью с проектом дома, поскольку Холмс хотел владеть всеми секретами единолично. Считается, что жертвами в этом доме стали сотни человек. Тела жертв падали в крематорий, находившийся в подвале, по секретному желобу. Ужасный дом сгорел в результате пожара в 1895 г. Сейчас на его месте находится почтовое отделение.

Подпольные бары

В период действия «Сухого закона» в США в начале 20-х годов прошлого века была запрещена торговля алкоголем, а также азартные игры и проституция. По всей стране начали появляться подпольные бары. И хотя в них не продавался алкоголь, они предоставляли места, где люди могли собраться вместе. В зданиях предприятий появились целые бары, казино и бордели. Их входы были замаскированы под шкафы, стены и полы. Многие из таких заведений обнаруживались, владельцев ждала тюрьма.

Скрытые комнаты в эпоху Холокоста

Владельцы этих комнат рисковали собственными жизнями, чтобы спасти жизни евреев. Одной из самых известных семей того времени, занимавшихся спасением людей, была семья Тен Бум в Гарлеме, Голландия. Семья владела магазином часов и жила в квартире под ним. Когда младший из четырех детей Корри тен Бум вступил в подполье, он оборудовал в 1940 году в своей спальне секретную комнату, в которой прятал огромное количество евреев. Существование комнаты было обнаружено только в 1944 году в ходе обыска. В настоящее время в этом доме находится музей.

Подвесной потолок в замке Кольдиц

Отчаяние и изобретательность позволили большой группе военнопленных в годы Второй Мировой войны разработать и осуществить план побега. В замке Кольдиц в Германии содержались британские и французские военнопленные. Они разработали несколько планов побега. С помощью деревянных ставней и грязи они соорудили подвесной потолок на чердаке замка. Комната была настолько хорошо замаскирована, что никто даже не подозревал о существовании секрета. В замкнутом пространстве был собран планер. В комнате работала прослушивающая радиостанция. Но планер так не дождался своего запуска. Война закончилась раньше, чем пленные сумели сбежать.

Туннель для транспортировки марихуаны

В 2006 г. был сооружен секретный туннель, соединяющий города Тихуана (Мексика) и Отай-Меса (Калифорния, США). Он использовался в основном для транспортировки марихуаны в США. Это был далеко не первый подобный туннель, но этот был удивительно сложным и, очевидно, было затрачено много усилий для его возведения.

В начале 2008 года в СМИ попала ужасная история с острова Джерси, расположенного к северу от Нормандии. В детском доме были оборудованы несколько секретных комнат, которые использовались для пыток детей в период с 1960-х по 1980-е годы. В результате раскопок похоронных комнатах были обнаружены орудия пыток и останки детей.

В 2002 году был арестован студент Станислас Госсе за кражу бесценных книг VIII века из монастыря Мон-Сент-Одиль. Свое преступление он совершил благодаря наличию в монастыре секретного прохода, о существовании которого знали всего несколько человек. Госсе входил в монастырь днем с туристами, проскальзывал в секретный коридор и заходил в библиотеку через полку с книгами. Его поймали, когда полиция случайно обнаружила потайной ход и установила в нем камеру видеонаблюдения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные истории о секретных ходах и комнатах вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.