От высокогорного озера до руин на морском дне: пять впечатляющих открытий подводных археологов

Подводная археология занимается поисками памятников материальной культуры человечества, по тем или иным причинам подвергшихся затоплению и оказавшихся на дне морей, озер или речных русел. С начала XX столетия, когда впервые учеными были исследованы остатки затонувшего древнего корабля, и до настоящего времени археологи обнаружили под водой немало свидетельств ушедших в прошлое эпох.

Вот лишь небольшая часть ценных для науки находок, сделанных под водой.

У острова Антикитера

В I веке до н. э. здесь затонул греческий корабль. В 1900 году ныряльщики, искавшие губки, обнаружили остатки судна и грузы, которое оно перевозило. Среди них оказались скульптуры из мрамора и бронзы, а также знаменитый "антикитерский механизм" – сложное устройство с циферблатами и системой шестерен, предположительно служившее для астрономических вычислений.

Тонис-Гераклион

Подводные руины в устье одного из рукавов Нила наблюдались с борта самолета еще в 1933 году, но только в самом конце XX века археологи предприняли их систематическое исследование и совершили интересное открытие. Выяснилось, что здесь скрываются остатки двух древнеегипетских портовых городов – Канопуса и Гераклиона (Тониса). Ученые обнаружили под водой статуи, стелы с надписями (главное фото) и другие археологические сокровища. В затопленной гавани Гераклиона было найдено более 60 кораблей.

Руины Павлопетри

Этот ушедший под воду город у южных берегов Греции исследовался еще на исходе 1960-х. Подводные раскопки 2009 года проводились с применением современных высокотехнологичных методов и позволили составить его карту. Возраст Павлопетри превышает 5 тысяч лет, это древнейший из всех городов, обнаруженных на дне.

Атлит-Ям

Руины неолитического поселения, существовавшего еще в VII тысячелетии до н. э., лежат в море примерно в 400 метрах от побережья Израиля. С 1984 года их исследовали несколько экспедиций, которым удалось найти дома, колодцы и останки жителей доисторической деревни и животных, а также множество других артефактов. Поселение оказалось затоплено в конце ледникового периода, когда уровень Мирового океана повысился.

На дне озера Титикака

Это высокогорное озеро в Боливии, на берегу которого стоял древний город Тиуанако, покинутый жителями еще в XII веке, до появления империи инков. В ходе многочисленных исследований, последнее из которых проведено совсем недавно, на дне озера были найдены медальоны, сосуды, драгоценные раковины, статуэтки, изделия из золота, серебра и камня, а также кости жертвенных животных. Есть там и остатки каменных построек.

Здесь перечислены далеко не все достижения подводных археологов. Их много, и количество ценных находок, безусловно, будет возрастать по мере дальнейшего внедрения в археологические поиски новых методов, основанных на самых передовых технологиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют подводные раскопки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.