10 распространенных мифов о римлянах, которые на самом деле являются ложью

Историки нередко изображают Великую Римскую империю как цивилизацию, которая предавалась разврату, уничтожала себя алкоголем, обильной едой, и с удовольствием наблюдала за смертельными боями гладиаторов. Так ли это было на самом деле? Фактически римское общество основывалось на правовом государстве, имеющем достаточно суровые законы. И хотя оно не было демократическим, все же учитывало права простых граждан.

От обычных людей государство ожидало, что жить они будут в соответствии с моральным кодексом mos maiorum, в котором излагались ожидаемые от них добродетели, включая честность, бережливость, искренность, настойчивость и служение во благо государства. Рассмотрим некоторые факты, явно указывающие, что многое из того, что мы до этого знали о римлянах, является в корне неверным.

У них не было комнат для рвоты

Существует довольно распространенный миф о том, что римляне пристраивали к своим залам для пиршества специальные помещения. Это были комнаты, в которые гости удалялись для того, чтобы облегчить свои переполненные от еды желудки. Это позволяло им освободить место для пищи и вновь вернуться к накрытому столу. На сегодняшний день установлено, что это ложь.

У римлян были vomitoriums. Однако этот термин вовсе не означает места или предметы для рвоты, как можно понять это исходя из дословного перевода. Словом vomitoriums римляне называли вестибюли и коридоры, в которых гости ожидали приглашения к столу, уставленному яствами.

Они не решали судьбу, подняв или опустив большой палец

Существует и еще один миф о римлянах. Согласно ему, судьба побежденных гладиаторов, сражавшихся на арене, решалась императором без слов. Если он считал, что воин должен остаться в живых, то поднимал большой палец на руке вверх, а если умереть – вниз.

Однако на самом деле все было не так. Поднятый вверх большой палец означал не что иное, как то, что мечи должны быть опущены. Направленный вниз – «прекратить бой». Перерыв в сражении говорил о том, что проигравший гладиатор доживет до следующего дня.

В действительности в Древнем Риме бои, приводившие к смерти, считались большой редкостью. Гладиаторы были хорошо подготовленными и опытными воинами. Если бы их постоянно убивали, то это приводило бы к разорению страны, которая выделяла на их обучение немалые деньги. Чаще всего гладиаторские бои были испытанием на выносливость. Ведь держать в руках тяжелый меч и сражаться им в течение длительного времени было занятием очень утомительным. Победителем становился тот воин, который смог ранить своего противника или показать большую выносливость.

Они не знали латыни

Этот факт кажется совсем удивительным. Ведь принято считать, что народ Древнего Рима разговаривал на латыни. Тем не менее это не так. Латынь считалась лишь официальным письменным языком этой цивилизации. Однако говорило население империи вовсе не на нем. Римляне пользовались различными языками. Самыми распространенными из них были этрусский, осканский и греческий. Да, латинский язык считался в империи государственным, тем не менее, он имел множество различных вариаций. Единообразие можно увидеть только в письменных документах. Например, несколько позже, в 14 в., Данте Алигьери выявил на территории современной Италии более 1000 разновидностей латыни, которые использовались только там и больше нигде. Вероятнее всего, не все время говорили на официальном языке империи даже римские патриции. А что касается образованных слоев общества, то они и вовсе предпочитали греческий.

Единый язык, которым признали латинский, был необходим Римской империи из-за ее огромных территорий. Ведь только так можно было упорядочено управлять ею.

Плебеи вовсе не были бедными и необразованными людьми

Сегодня это слово расценивается как оскорбление. Быть плебеем в современном обществе значит относиться к низшему классу. Примером тому может служить высказывание британского депутата, который так в 2014 г. назвал полицейского. В итоге разразился скандал, завершившийся отставкой чиновника. Ему пришлось покинуть министерский пост.

В Риме плебеи были простыми гражданами. Представителей же правящих классов называли патрициями. И несмотря на то что изначально плебеи не имели права занимать государственные посты, они постоянно боролись за свои права. В результате власти империи были вынуждены отступить. Постоянная борьба за свои права привела к тому, что постепенно плебеи сравнялись по статусу с патрициями.

Они не носили постоянно тогу

Каждый раз когда мы смотрим фильм о Древнем Риме, мы замечаем, что герои облачены в одну и ту же одежду. Конечно, тога, которая представляет собой кусок ткани, умело драпированной на теле, значительно облегчает работу команды костюмеров. Но на самом деле в Римской империи существовало множество стилей. Да, римляне носили тоги. Тем не менее их модели могли значительно отличаться друг от друга по своему внешнему виду. Ранние тоги имели довольно простой дизайн, но впоследствии они стали представлять собой тяжелые и часто громоздкие одежды.

По тогам в древнем Риме можно было определить социальный статус их владельца. Например, одежда императора была пурпурной. А женщинам, рабам и тем, кто был изгнан из Рима? тогу нельзя было носить и вовсе.

Для повседневной носки римляне предпочитали иметь что-либо более практичное. В их гардеробе имелись туники из шерсти и льна. У солдат были кожаные куртки, медвежьи шкуры, а также шкуры больших кошек.

Если туника была короткой, то она указывала на низкий социальный статус ее владельца. Ближе к распаду империи мужчины начали носить брюки, которые ранее считались одеждой варваров.

Они не солили земли Карфагена

Развенчаем еще один исторический миф. Он гласит о том, что римляне, которые постоянно вели воины с Карфагеном, победив его, разрушили город, буквально сравняв его с землей, и засолили его почвы, сделав их бесплодными.

Тем не менее никаких доказательств этому не существует. В те годы соль была очень ценным минералом. И римлянам пришлось бы потратить огромные деньги на то, чтобы добыть его и доставить к побежденному городу.

Нерон не играл на скрипке, когда горел Рим

Сведения об этом правителе нам известны из документов, составленных его биографом Светонием. По его утверждениям, Нерон «практиковал всякого рода непристойности», от кровосмешения до жестокого убийства животных. Описывает Светоний и тот факт, что во время пожаров в Риме, которые случились там в 64 г., Нерон облачился в театральную одежду, взобрался на городские стены и плакал там, читая строки из эпической поэмы о разрушении Трои.

Более поздний историк, Кассий Дио, приукрасил эту историю, и театральная одежда стала у него «одеждой игрока кифары». Кифарой называли музыкальный инструмент, который был предшественником лютни. Конечно, возможен тот факт, что император был настолько равнодушен к гражданам Рима, что играл на музыкальном инструменте (который превратился в скрипку с легкой руки драматурга Джорджа Даниэля в 1649г.) в то время, когда в городе бушевал огонь. Тем не менее существуют доказательства того, что Нерона не было там во время пожара. Так что этот эпизод выдуман.

Римляне не придумали нацистское приветствие

Вытянутая рука с ладонью, направленной вниз. Кому не знакомо это приветствие? Существует миф о том, что впервые его придумали римляне. Тем мне менее доказательств этому факту довольно мало. Документов в подтверждение этого не сохранилось.

Миф о том, что римляне придумали это приветствие, начал распространяться благодаря картине «Клятва Горация», которая была написана в 1784 г. Но утверждать о том, что поза, в которой автор изобразил группу солдат, не была всего лишь его художественным вымыслом, нельзя.

Конь Калигулы никогда не был консулом

Имя этого императора окружает множество мифов. При этом современные представления о Калигуле складываются из документов, составленных писателем Сенекой. Однако утверждать о непредвзятости его данных нельзя. Ведь Калигула чуть было не казнил Сенеку в 39 г. за его связи с заговорщиками.

У этого императора, возглавившего Римскую империю в возрасте 25 лет, наблюдались явные признаки паранойи. Он убил нескольких своих ближайших советников. Он изгнал жену и заставил тестя покончить с собой. Ходили слухи, что Калигула спал со своей сестрой, но прямых доказательств этому нет. Этот император даже провозгласил себя Богом и восседал на троне в ожидании жертвоприношений. Несомненно, этот правитель любил свою лошадь. Однако явных фактов, указывающих на то, что он сделал ее консулом и прислушивался к ее советам, нет.

Не все гладиаторы были рабами

Этот миф верен лишь отчасти. Да, имелись в Риме гладиаторы-рабы.

Но их было немного. Большая часть тех, кто вступал в бои на арене, являлись осужденными преступниками или участвовали в сражениях добровольно ради славы и денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменили ли вы представление о римлянах после прочтения этой статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.