Неоднозначные факты о Чингисхане, о которых вряд ли рассказывали в школе

Чингисхан (его еще называли Темурджин или Темурчин) всегда отличался глубоким умом, изворотливостью и хитростью. Великий хан за время правления уничтожил 11% населения мира, чтобы положить их земли и богатства к своим ногам. Для сравнения, Великая Отечественная война унесла жизни 3% населения мира. И это при отсутствии боевой техники и авиации, только верхом и врукопашную.

Как создавалась великая империя Чингисхана? Каким он был в жизни?

Детские годы

Точная дата рождения Темурджина неизвестна, считается, что это произошло между 1155 и 1162 годом. Новорожденный мальчик явился миру со сгустком крови, сжатом в маленьком кулачке. Это посчитали свидетельством его предназначения - быть великим завоевателем. Когда Чингисхану было 9 лет, его отец погиб (по некоторым данным его убили родственники), и в племени наступило тревожное время раздела власти. Мать мальчика, опасаясь за жизнь своих семи детей, бежала вместе с многочисленным семейством.

Претенденты на главенство в семейном клане спешили поделить наследство и не погнушались бы убийством детей покойного. Долгое время Темурджин с братьями, сестрами и мамой скитался в полной нищете, жил в пещерах. Еды, конечно, всегда не хватало. Однажды после удачной охоты один из братьев Чингисхана отказался делиться с ним добычей. И тогда мальчик убил его. Будущему великому завоевателю на то время было всего лишь десять лет.

Точного описания внешности Чингисхана не сохранилось, однако современники в своих записях сообщали, что у него были рыжие волосы и зеленые глаза. Еще в девятилетнем возрасте он был просватан за десятилетнюю девочку из своего клана.

Семья

Позже, когда невеста достигла брачного возраста, Темурджин женился на ней. Бортэ стала его первой и любимой женой. Всего у него их было четыре, не считая огромного числа наложниц. Великий хан оставил множество детей. Считается, что в каждом жителе континента есть кровь потомков Чингисхана.

Достоверно известны факты, о том что Темурчин выдавал своих родных дочерей за правителей, которые его поддерживали. Таким образом он налаживал длительные контакты и мир. Правда, у такого бракосочетания была пара нюансов. Во-первых, зять Чингисхана должен был изгнать всех своих остальных жен, так как жениться на дочери Великого считалось огромной привилегией. И еще таким способом хан избавлялся от возможности появления других наследников, кроме его внуков.

А дальше, по традиционной схеме, союзного правителя ставили во главе войска. Он должен был в первых рядах участвовать в бою и почти всегда,погибал в первом же сражении. Так, Чингисхан делал своих потомков главами всех союзнических кланов, избегая борьбы за трон.

Конечно, браки дочерей не обходились без любви. У Чингисхана был зять, которого очень любила его жена. Звали его Тогачар. Сам великий хан тоже с уважением относился к мужчине, любил его как сына. В сражении под Нишапуром Тогачара убили стрелой из лука. Дочь Чингисхана потребовала мести.

Монгольские войска без промедления атаковали Нишапур. Было вырезано порядка 1748000 человек, в том числе женщин и детей. Войска Чингисхана не оставили в живых ни одной души, даже животных. После тела сожгли, а из черепов сложили огромный курган, по просьбе дочери великого хана.

Факты о сражениях

В 1211 году войска Чингисхана сражались с Китаем. Империя Цзинь, которая подверглась нападению, насчитывала 53 миллиона человек населения, тогда как монголы привели с собой миллионное войско. Казалось бы, силы не равны и нет смысла затевать сражение. Но Чингисхан схитрил и решил взять империю измором. Войска дошли до стен Чжунду (ныне Пекин) в 1215 году. Город был окружен двенадцатиметровой стеной, ломать или нападать на которую не было смысла. Великий хан осадил крепость, не подпуская к ней обозы с продовольствием. Постепенно в Чжунду начался страшный голод, появился каннибализм и городу пришлось сдаться. Воины Чингисхана вырезали оставшихся китайцев, по словам очевидцев, "из останков мертвых собрали белые костяные горы, а земля была масляной от человеческого жира".

В 1223 году, после победы над русским войском на реке Калка, монголы решили отпраздновать это событие. Пленную знать и командующих положили на землю и накрыли их деревянным настилом. Сверху установили праздничные столы и начали отмечать очередную победу над Киевской Русью. После окончания празднования выяснилось, что все, кто был под настилом, оказались раздавленными под тяжестью монголов.

О существовании мусульманского государства Хорезм (Персия, на его месте сейчас находится Иран) нам практически ничего не известно. Чингисхан пытался установить с ним мирное соглашение, но каждую группу послов, которую он посылал, царь Хорезма полностью уничтожал. Великий хан пришел в ярость после очередного провала миротворческой миссии. Он стер с лица земли Хорезм, убил до единого всех жителей и разрушил здания. По легенде, согласно приказу великого хана, изменили направление течения реки, которая питала государство, чтобы не осталось ничего, никакой памяти о том, что на этом месте жили люди.

Дружба и жестокость

Несмотря на явную неприязнь к врагам, Чингисхан уважал силу. В одном из сражений с враждебным кланом Тайджиут, он был сбит с лошади метким стрелком. Животное было повержено, а сам хан смог избежать смерти чудом. После он выстроил перед собой остатки войска противника и потребовал выйти того, кто выпустил ту стрелу. Лучник Джэбэ вышел и признался, что это он хотел убить Чингисхана. Но Великий был так впечатлен его мастерством и храбростью, что назначил военачальником в своем войске. Так Джэбэ стал его преданным другом на долгие годы.

Противоположные черты раскрыл Чингисхан после сражения с племенем, которое было причиной гонений его семьи. После победы над ним он приказал убить всех, кто выше ростом колеса от телеги (примерно 90 см), в живых остались только маленькие дети.

Смерть великого хана

Скончался Чингисхан по неизвестной причине. Есть разные версии: от болезни до убийства женой, ни одна из них не подтвердилась. Тайна места захоронения не раскрыта до сих пор. Согласно истории, тело Чингисхана рабы под предводительством нескольких воинов вынесли в пустыню и похоронили там. После этого рабов умертвили, а тех воинов, которые сопровождали похоронную процессию, убили уже по возвращении. Таким образом, не осталось живых свидетелей того места, где был захоронен Чингисхан, и тайна буквально ушла в могилу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие чувства у вас вызывает жизнь и правление Чингисхана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.