Призраки истории: Пифагор, король Артур и другие известные личности, существование которых не доказано

Где бы сейчас было наше общество, если бы не известные исторические фигуры и их и их влияние на современный мир? Пифагор, король Артур, Уильям Шекспир, Джек Потрошитель — все они до сих пор появляются в наших книгах, учебниках и фильмах. Для нас привычно верить в то, что все эти важные люди из прошлого действительно существовали. Скажи обратное — и человека, скорее всего, посчитают за сумасшедшего! Но ведь мы сами не раз становились свидетелями того, как история может вводить в заблуждение целые поколения. На самом деле, доказать существование той или иной исторической фигуры не так уж и просто. Очень часто все начинается с простых легенд, которые со временем обрастают еще большим количеством мифов и слухов.

Давайте же взглянем на этих исторических личностей, чьи известность и само существование могут быть не более, чем простыми легендами.

Король Артур

Историки предполагают, что реальный король Артур не имел ничего общего с тем образом, к которому мы все так привыкли. Да, возможно, этот человек существовал на самом деле, однако никаких волшебных сил, Мерлина или Экскалибура у него не было. Возможно, образ реального Артура был вдохновлен другими историческими личностями, например, королем Амброзиусом Аврелианом или римским генералом Луцием Арторием Кастусом.

Пифагор

В том, что есть теорема Пифагора никто не сомневается. Однако, что касается существования самого Пифагора, тот тут у историков нет никаких точных доказательств. На самом деле, вся информация, которой мы владеем на сегодняшний момент, осталась от последователей учения под названием Пифагореизм. Именно с их слов Пифагор описывался как сын Аполлона и человек с золотым бедром. Звучит не очень-то убедительно, не правда ли?

Уильям Шекспир

В наше время существуют настоящие скептики, которые уверены в том, что Уильяма Шекспира на самом деле никогда не было. Вернее, не было известного драматурга, такого, каким нам его преподносит история. Человек по имени Уильям Шекспир действительно существовал, однако нет никаких доказательств того, что он был как-то связан с английской драматургией. Есть вероятность того, что некоторые авторы того времени использовали данное имя в качестве псевдонима. Они же и публиковали под ним свои совместные работы и другие произведения.

Джек Потрошитель

Сейчас все больше людей начинают задаваться вопросом, а существовал ли на самом деле Джек Потрошитель? Тот самый убийца, орудовавший в Англии в 19 веке? Вполне возможно, что личность Потрошителя вместе с его именем была выдумана местными журналистами. Зачем? Все для того, чтобы продать побольше газет. Конечно, это не отменяет факта, что убийства происходили на самом деле. Однако никаких доказательств причастности к ним некого Джека Потрошителя у историков, к сожалению, нет.

Сунь-цзы

Существует мнение, что на самом деле у "Искусства войны" (известная историческая книга, создание которой приписывается Сунь-цзы) было несколько авторов. Быть может, книга составлялась целыми поколениями китайских стратегов на протяжении долгого времени. А вот известного военного деятеля не существовало и вовсе! Имя Сунь-цзы могло использоваться в качестве псевдонима тех, кто работал над "Искусством войны".

Робин Гуд

Несмотря на многочисленные упоминания в истории, существование Робина Гуда до сих пор остается под вопросом. Некоторые документы указывают на то, что похожими именами, Рабунход или Робеход, называли всех преступников того времени.

По другим данным, Робин Гуд вполне мог быть реальным человеком. Однако, скорее всего, он не воровал деньги у богатых и не отдавал их бедным. Вполне возможно, что Робин Гуд был одним из последователей Ричарда Львиное Сердце и являлся членом тамплиерского ордена.

Король Мидас

Герой греческой мифологии, превращающий любой предмет в золото, уже одним этим действием ставит свое предположительное существование под вопрос. Считается, что когда-то давно существовало сразу три человека с именем Мидас, которые управляли Фригией в разное время. Историками даже была обнаружена могила, которая могла бы стать местом захоронения короля Мидаса. Однако никаких доказательств, способных хоть как-то подтвердить эту теорию, у них нет.

Конфуций

Существует очень мало убедительных доказательств того, что Конфуций жил на самом деле. То же самое касается и его известных изречений, которые могли принадлежать совершенно другим людям. Некоторые ученые считают, что Конфуций на самом деле был придуман иезуитскими миссионерами, когда те прибыли в Китай.

Царь Давид

Многие ученые скептически относятся к якобы реальной исторической фигуре царя Давида. Причина недоверия кроется в том факте, что единственные упоминания о царе можно найти только в Библии. А за ее пределами, как оказалось, ничего и нет.

И даже найденная гробница с надписью "Дом Давида" не является стопроцентным доказательством существования того самого царя Давида.

Гомер

Существование Гомера подвергается скептике уже очень давно. Невозможно, чтобы о человеке с таким огромным влиянием в Древней Греции, как у него, не было практически никаких сведений.

Отсутствие какой-либо биографии поэта и привело исследователей к мысли, что исторической личности по имени Гомер никогда не было. Произведения могли быть написаны сразу несколькими античными авторами. Имя Гомер, скорее всего было выбрано в качестве собирательного псевдонима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, существовали ли на самом деле эти исторические личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.