Ромбовидный узор: о чем сообщало всем платье с такой вышивкой, надетое на девушку

На протяжении многих веков на Руси использовались различные орнаменты для украшения интерьеров домов. При этом каждый рисунок и форма имеют определенный смысл. Одной из наиболее распространенных фигур, использующихся для декорирования, является ромб. Его можно увидеть на полотенцах, платьях, воротах и многих других предметах. Но что значит эта геометрическая фигура, и какой смысл заложен в ней? Давайте разберемся в этом вопросе более подробно и узнаем о старинных русских традициях, дошедших до наших дней.

Женская символика

Авторы труда «Загадки Русского Междуречья», посвятившие время изучению бытности старинных народов, проживавших много веков назад на территории нашей страны, полагают, что ромб символизирует детородную природу женщины. Обращенный вниз вершиной треугольник, также называемый «дельтой Венеры», олицетворяет женские гениталии, а спаренные имеют фривольный вагинальный ракурс.

Как правило, подобные символы использовали для украшения женской одежды. Помимо этого, они очень часто встречаются на языческих фигурках и амулетах. Ромбы выступают в качестве оберегов от злых сил, отгоняя все плохое и способствуя продолжению рода. Но, кроме этого, есть в них и информативная составляющая. В доисторические времена по изображению символа можно было судить о статусе человека. Чистый ромб символизировал целомудрие, поэтому им вышивали одежду непорочные молодые девушки.

Ромб в славянской культуре

У наших далеких предков значение фигуры было немного другим. Существовало четыре ее подтипа, каждый из которых имел определенное значение. Чаще всего символика использовалась для украшения одежды усопших. Считалось, что она поможет человеку быстрее попасть в загробный мир. Некоторые разновидности ромба вышивали на своих одеждах представители пожилого поколения, готовящиеся к смерти. Они могли носить подобные одеяния от нескольких лет до десятилетий. Женщины в возрасте старше 80 лет пришивали к своим рубашкам черные ленточки. При этом никакие другие знаки не использовались.

Как утверждают ученые, ромб у славян символизировал ограниченность человеческого бытия на земле, а также людское тело, в котором заключена душа. Несмотря на то, что изображение и форма ромба за несколько веков претерпели множество трансформаций, значение его осталось неизменным.

Ромб на сряде печального времени

На протяжении первых 40 дней после смерти человека его родственники носили траурные одеяния, украшенные ромбом одного типа, а после прошествия этого времени надевались наряды с фигурой другой формы. Орнаменты вышивались исключительно черным цветом. Таким образом, все члены семьи скорбели по тому, кого больше никогда не будет рядом. Второй подтип носили в течение года, после чего меняли на другой. Он уже говорил об окончании печали и приближении души к Богу.

Последний подтип представлял собой объединение первых двух. Такой орнамент говорил об истинном месте пребывания духа, а именно о самом человеке и загробном мире. При этом каждый из них — это творение Господа, поэтому использование ромба на сряде печального времени повествует о перемещении души из мира бренного на небеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали значение такого узора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.