Как выглядел аэропорт Шереметьево в самом начале: 10 снимков сразу после открытия

Международный аэропорт Шереметьево основан в 1957 году как плацдарм для советской военной авиации. Почему в итоге был переквалифицирован в место обслуживания гражданского воздушного транспорта, будет рассказано в статье.

Как появился Шереметьево (подборка фото)

Считается, что идея принадлежит Никите Сергеевичу Хрущеву, который под впечатлением от лондонского Хитроу решил, что пора и в Москве построить нечто подобное.

В 1959 году ленинградские пассажиры прилетели в столицу на Ту-104. Эта дата считается днем основания аэропорта Шереметьево: назван был по близлежащему поселку и станции железной дороги.

1 июня 1960 года осуществлен первый международный полет из Москвы в Шенефельд (Бранденбург), а с 1961 начались полеты в США, Аргентину, Кубу, Мексику, Австралию и Канаду.

В сентябре 1964 года пассажиров встречали уже на аэровокзале Шереметьево-1, архитектура которого считалась передовой по меркам конца пятидесятых годов. Главное здание стало изюминкой и было прозвано «рюмкой».

В 1967 году состоялся первый рейс в Нью-Йорк.

С наступлением 1970 считался крупнейшим в Союзе. Развитие не остановилось: в последующие годы строились новые взлетные полосы, а ближе к 1980 открылся Шереметьево-2 — еще один аэровокзал.

Ниже представлена подборка сделанных после открытия аэропорта фотоснимков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы летали куда-нибудь из Шереметьево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.