Телеграмма Циммермана: послание, изменившее ход истории

Весной 1917 года положение союзников на западном фронте в войне против Германии было не самым лучшим. Недавно закончилась битва на Сомме, нанесшая огромные потери обеим сторонам. Немцы решили поменять тактику ведения боевых действий и одержать быструю победу путем начала операции в Арктике на подводных лодках, которые должны были топить торговые суда, а также транспортные корабли, перевозившие технику, боеприпасы и другие ценные грузы. По мнению немецкого командования, это должно было нанести сильный удар по экономике Великобритании и истощить ее.

Действия союзников

На протяжении двух лет после начала Первой мировой войны Соединенные штаты сохраняли нейтралитет. Они снабжали союзников продовольствием, топливом и боеприпасами, но каких-либо открытых действий не предпринимали. Решение Германии о начале затопления торговых кораблей угрожало интересам США, поскольку именно под их флагом плавало большинство из них. В свою очередь, некоторых немецких генералов волновала проблема, что новый план вынудит американцев вступить в войну, что начнет склонять чашу весов в пользу Великобритании.

Донесения разведки

17 января 2017 года разведка Великобритании смогла перехватить телеграмму Циммермана, которая впоследствии переломила ход истории. Впервые был применен метод SIGINT, основанный на прослушивании закодированного радиосигнала противника.

Текст телеграммы был дипломатическим посланием Германии мексиканскому правительству, в котором предлагалось заключить союз при вступлении США в войну. Ее обнародование вызвало немало дискуссий по поводу того, стоит ли оказывать поддержку союзникам. В итоге было принято решение о вступлении в войну. 6 апреля 1917 года американские корабли отправились из места своего постоянного базирования в Европу.

«Комната 40»

Несмотря на то что в 1917 году уже была изобретена и широко использовалась радиосвязь, тем не менее основным способом отправки дипломатических сообщений оставались телеграммы, отправляемые по проводам. В 1914 году союзники повредили множество немецких кабелей, поэтому Германия была вынуждена поддерживать связь с внешним миром через американское посольство, находившееся в Берлине. Из него телеграммы отправлялись по кабелю, протянутому через Великобританию. Именно это и позволило спецслужбам перехватить важное послание.

Основная трудность при этом заключалась в том, чтобы полностью расшифровать закодированный текст. Этим занимались агенты подразделения под названием «Комната 40». Благодаря огромным усилиям взломщиков, засекреченный код удалось расшифровать. Важная информация была сразу передана в адмиралтейство, а оттуда правительству США. Немаловажную роль сыграло и британское посольство в Мексике. Ему удалось заполучить копию телеграммы и перенаправить ее английским спецслужбам.

Переломный момент

До обнародования телеграммы Германия вела неограниченную подводную войну. Регулярно затапливались или захватывались американские корабли, из-за чего в стране росло антивоенное настроение. Но как только возникла угроза обострения отношений с Мексикой, ситуация кардинальным образом изменилась. Более того, конгресс также увидел хорошую возможность по поддержке в стране народной революции по смещению Порфирио Диаса, диктаторский режим которого не устраивал многих. Таким образом обычная, вовремя перехваченная телеграмма смогла полностью изменить ход истории и предопределить дальнейший исход Первой мировой войны.

Живя в современном мире, совершенно не хочется погружаться в реалию военных действий. Хочется просто жить, получать положительные эмоции и радоваться абсолютно каждому дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь слышали о телеграмме Циммермана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.