Мясо, сыр и овощи: нищие крестьяне Средних веков питались лучше, чем мы сегодня

Ученые из университета Бристоля обнаружили доказательства того, как в Средние века крестьяне готовили пищу и вели хозяйство. По сохранившимся документам и другим историческим доказательствам трудно сказать, как именно жители того времени вели свой быт и хозяйство. Однако современные ученые нашли способ восстановить недостающую информацию. О том, как им удалось это сделать, и пойдет речь в данном обзоре.

Исследования

Химический анализ фрагментов костей животных и керамики, обнаруженных в одной из ранних средневековых деревень на территории современной Англии, а также детальное изучение исторических документов и отчетов, позволили сделать определенные выводы о составе ежедневного рациона питания жителей в Средние века. Исследователям было интересно, как крестьяне готовили мясные продукты и избавлялись от мусора. Свою работу доктор Джули Данн и профессор Ричард Эвершед опубликовали в журнале Journal of Archaelogical Science.

Мнение ученых

По словам Джули Данн, историкам мало известно о таких деталях быта древних людей, как еда и материал изготовления одежды. Традиционно внимание фокусируется на важных исторических фигурах, людях, которые принимали непосредственное участие в важных событиях того времени. Об этих гражданах многое можно найти в документах. Также известно, какую пищу употребляли дворяне и церковные служители. А вот о рационе средневековых крестьян трудно сказать что-либо определенное. В некоторых летописях и исторических документах говорится, что жители того времени употребляли мясо, рыбу и молочные продукты, а также фрукты и овощи, произрастающие на обрабатываемых ими территориях. Но никаких доказательств, подтверждающих данные утверждения, пока найти не удавалось.

Чтобы более точно установить, какая пища составляла основу рациона питания средневековых крестьян, ученые провели анализ органических остатков продуктов, сохранившихся на посуде, используемой крестьянами для приготовления пищи. В качестве материала для анализа использовались обломки утвари, обнаруженной в деревне неподалеку от Нортгемптоншира.

Методика

Анализ органических останков является одним из наиболее распространенных методов исследования в археологии. Для идентификации жиров, липидов, масел и натуральных восков с кусочков керамики ученые использовали химические и изотопные методы идентификации. Эти вещества могут оставаться на посуде в течение нескольких тысячелетий. Для анализа они предварительно выпаривались с поверхности посуды при помощи специального оборудования. В результате исследователям удалось провести компонентный состав остатков пищи древних крестьян. Обнаруженные учеными соединения позволяют точно сказать, каков был ежедневный рацион наших предков.

Результаты

Исследователям удалось обнаружить, что наши предки в основном употребляли в пищу тушеное мясо и овощи. Как правило, использовалась баранина или говядина. Что касается овощей, то здесь обычно в пищу шла капуста и лук-порей. По всей видимости, для крестьян это были наиболее простые и доступные продукты.

Также ученым удалось обнаружить остатки молочных продуктов. Вероятно, это был «зеленый сыр», который согласно историческим данным, играл важную роль в рационе крестьян. Этот кисломолочный продукт отличался прекрасными вкусовыми характеристиками и мог использоваться древними крестьянами в качестве лакомства. Таким образом, можно сказать, что рацион питания наших предков был достаточно питательным и сбалансированным.

Заключение

По мнению доктора Джули Данн, знание о том, что составляло ежедневный рацион обычных крестьян, поможет лучше понять их жизненный уклад в средневековый период: чем они занимались, какой у них был распорядок жизни. Проведенное исследование предоставило ценную информацию о питании и хозяйстве древних крестьян. Также оно позволило проиллюстрировать, как осуществлялось сельскохозяйственное производство и велась экономическая жизнь в Англии в эпоху раннего средневековья. Исследуемое поселение являлось одним из первых археологических объектов, над которым велась работа в данном направлении. Именно здесь ученые впервые начали применять новейшие методы изучения органических остатков. Применяя эти методики, сегодня специалисты могут восстановить информацию, которая отсутствует в сохранившихся исторических документах. Возможно, это повлияет на дальнейшую трактовку данных и приведет к новым научным открытиям в этой сфере. Ученые продолжают работу в данном направлении и планируют изучить еще несколько аналогичных археологических объектов.

История жителей прошлого времени очень интересна современному человеку. Как показывают исследования, наша жизнь существенно отличается. Но вот продукты питания очень даже похожи. Крестьяне следили за своим здоровьем, поэтому старались кушать правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жителях Средних веков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.