Война роз и Тюдоров: реальные исторические события, легшие в основу "Игры престолов"

Драконы, великаны, Белые Ходоки, адепты Владыки Света - все это реалии популярного сериала "Игра престолов", основанного на серии романов Джорджа Мартина. Таким увлекательным этот сюжет получился, благодаря тому, что в основе автор часто обращался к реальным событиям из мировой истории. У основных героев есть прототипы, нередко не один. На каких реалиях основана вселенная Семи Королевств, расскажем в этой статье.

Война Алой и Белой розы

Для всех знатоков британской истории очевидно, что есть прямая связь между событиями, происходящими в Вестеросе, и войной Алой и Белой розы.

В конце 15-го века существовали две влиятельные семьи - Йорков и Ланкастеров (действительно, похоже на Ланнистеров). Обе считали, что именно их предводитель и есть законный король. Война из-за этого продолжалась около 30 лет.

Среди основных участников этих баталий немало тех, кто напоминает персонажей "Игры престолов". Были такие же коварные короли, как Серсея, и такие же безвольные, как Томмен.

Конечно, Мартин многое домыслил в своем фэнтезийном мире, но за основу взято именно это противостояние.

Красная Свадьба

Уолдер Фрей был не первым, кто решил устроить пир в честь своих врагов, а затем убить их. Похожее событие есть в истории средневековой Шотландии. У них существовала похожая на русскую традиция, когда гостям подносили хлеб-соль, в знак того, что они могут не беспокоиться о своей безопасности.

Подобно Фреям, шотландские дворяне все-таки иногда убивали своих гостей после этого. Конкретная история, на которой основана Красная свадьба, известна как Черный обед.

Король Шотландии пригласил графа вражеского клана в свой дом в знак примирения. Был устроен большой праздник, в конце которого слуги начали бить в барабаны. Графу поднесли голову черного кабана на блюде, которая является символом скорой смерти. После этого его выволокли на улицу и казнили.

Дейнерис Таргариен

Образ Дейнерис основан на английском короле Генрихе VII из династии Тюдоров. Он победил Ричарда III в битве при Босворте.

Подобно Дейенерис, Генрих жил в изгнании, затем пересек море с иностранной армией, которую использовал, чтобы выиграть битву и получить трон.

Последнее, что Генрих сделал, чтобы стать правителем, - женился на своей кузине.

Владыка Света

Красная Женщина - одна из главных жриц культа Владыки Света. Считается едва ли не самым неоднозначным персонажем всего сериала.

Данный культ основан на зороастризме. Кстати, этой религии придерживался даже Фредди Меркьюри.

В обоих случаях последователи верили в очищающие свойства огня, противоборство сил Света и Тьмы, по крайней мере, метафорическое.

Также в зороастризме существовало поверье, согласно которому добро восстанет, чтобы победить зло. Точно так же, как Азор Ахай восстанет, чтобы победить Белых Ходоков.

Джейме Ланнистер с протезом

Подобные версии протезов существовали еще в древнем мире. Историческим прототипом Джейме Ланнистера был Гоц фон Берлихинген. Это немецкий рыцарь, потерявший руку во время осады Ландсхута в 1504 году из-за инцидента с пушечным ядром.

Как и Джейме, Гоц продолжил сражаться даже после того, как его рука была заменена железным протезом. Кстати, он не был совершенно бесполезен. Рыцарь по-прежнему мог с его помощью держать щит и поводья.

Есть и другой подобный исторический персонаж. Это итальянский дворянин Чезаре Борджиа. Он, как и персонаж "Игры престолов", принял обет безбрачия, который потом нарушил. Правда, скорее всего, не спал со своей сестрой, хотя о его личной жизни ходили разные слухи.

Разрушение Королевской гавани

Уничтожение драконом столицы Семи королевств в предпоследнем эпизоде нельзя сравнить ни с одним событием в древней истории, так как в то время никто не имел доступа к воздушному оружию.

Однако и тут есть историческая параллель. Это бомбардировка Дрездена во время Второй Мировой войны, когда авиация союзников почти полностью уничтожила немецкий город. Как и в том случае, при воздушной атаке нельзя было не затронуть мирных жителей, уничтожая врагов.

Похожая ситуация была и в самом конце войны, когда американцы сбросили атомные бомбы на японские города Нагасаки и Хиросима.

Когда Дейнерис выступает перед своим войском, заявляя, что это была необходимая мера, чтобы обеспечить счастье будущих поколений, это удивительным образом похоже на оправдания, которые можно было услышать после бомбардировки японских городов, в результате которой погибли тысячи мирных жителей. Тогда заявлялось, что атомные бомбы положат конец войне, в конечном итоге, удастся спасти значительно больше жизней.

Конечно, истинная мотивация Дейнерис неизвестна. Можно предположить, что это было не спонтанное решение безумной королевы, а демонстрация силы всему остальному миру.

Ночной Дозор

Единственные в Вестеросе, кто мало беспокоился о политических распрях в Семи Королевствах, это братья Ночного Дозора из Черного замка.

У этих воинов также есть несколько исторических прототипов. Во многом они похожи на римские легионы, которые стояли на страже у Вала Адриана.

Еще более явная параллель с рыцарями-тамплиерами. Изначально это была небольшая группа солдат, которые защищали путешественников по дороге в недавно завоеванную Святую Землю.

Тамплиеры, которые затем превратились в крупный орден с широкими полномочиями, иногда происходили из знатных семей, а иногда были преступниками, которые пытались искупить вину через служение Богу. Как и братья Ночного Дозора, они давали клятву целомудрия и бедности.

Король Джоффри

Если вы попытаетесь вспомнить главного садиста среди мировых правителей, то не найдете никого на эту роль, кто подошел бы лучше, чем Калигула. Король Джоффри во многом на него похож.

Калигуле нравилось наблюдать за казнями и пытками. При этом он сам был параноиком и казнил своих родственников.

Персонаж Джоффри также имеет явное сходство с Эдвардом Ланкастером, еще одним героем войны Алой и Белой розы. Как и Джоффри, он был маленьким садистом, хотя и не ровня Калигуле.

История Теона Грейджоя

К концу сериала многие прониклись сочувствием к Теону, который сполна расплатился за свои преступления, когда встретился с Рамси Болтоном.

Представитель дома Грейджоев имеет сходство с еще одним участников противостояния Йорков и Ланкастеров - Джорджем Плантагенетом.

Их обоих вырвали из семьи. Если Теона отправили жить со Старками в качестве заложника-гостя, то Джордж стал заложником короля после того, как восстал его отец.

Оба были третьими сыновьями, которые стали наследниками своих семей после смерти старших братьев.

Интересно, что утопление играет важную роль в их жизни. Джордж Плантагенет был предположительно казнен: его утопили в бочке с вином. Теона также фактически утопили, когда крестили во имя Утонувшего Бога.

Стена

Аналог Стены, которая защищала Вестерос от Белых ходоков и одичалых, Вал Адриана. С его помощью римляне стремились предотвратить набеги бригантов и пиктов. Это было оборонительное сооружение длиной в 117 километров.

О том, что Стена в "Игре престолов" основана на Вале Адриана, рассказывал сам Джордж Мартин. Но если вы посетите реальное оборонительное укрепление сегодня, то будете разочарованы. Его ширина составляла три метра, а высота всего от 4 до 6 метров.

Вал Адриана, как и Стена в фэнтезийной вселенной, не выполнил свою задачу. Пикты неоднократно пробивали проходы, в результате римляне оставили попытки его восстанавливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о других исторических параллелях между сериалом и действительностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.