Там Русью пахнет: чем на самом деле пахли люди на Руси

Неужели на Руси люди издавали какой-то особый аромат? Иначе откуда взялось это выражение – «русский дух», и как всем известная Баба-Яга могла его так быстро почувствовать, а также непонятны слова Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет». Давайте попробуем разобраться, чем же русский дух отличался от всех остальных.

Русский дух – что это

Кто составлял основную часть населения Руси? Конечно же, крестьяне. Известно, что возможности помыться и воспользоваться парфюмом у них не было. Точнее, организовать водные процедуры они еще могли, а вот косметикой, естественно, не пользовался никто. Представители высших сословий принимали ванну значительно чаще, да и пахли намного приятнее благодаря тому, что пользовались специальными средствами: притираниями и парфюмом.

Так вот словосочетание «русский дух» относится именно к представителям крестьянского сословия. Выясним, почему.

Запах тела

До сих пор некоторые считают русский народ нечистоплотным. Якобы мылись на Руси редко. Однако это далеко не так. Все было с точностью до наоборот, поскольку именно европейцы могли не мыться месяцами, а вот русские крестьяне хотя бы раз в неделю устраивали банный день. Но причина запаха была совсем не в них. Дело в том, что работа крестьян была довольно тяжелой, естественно, во время этого процесса выделялся пот, который впитывался в одежду. А вот пошить новую было не так просто, поскольку ткань была слишком дорогая, поэтому какой-то запах, конечно, оставался. Но он не был настолько неприятным, чтобы считать людей нечистоплотными.

Одежда

Не только рабочая одежда имела особый запах. Что касается верхней одежды, то от нее тоже пахло по-особенному. Шились такие наряды из звериной кожи и шкур, поэтому и запах появлялся неприятный. Особенно сильно это ощущалось в холодное время года. Также некоторые русские пахли дегтем, поскольку смазывали им свои сапоги.

Запах дома

Давайте вспомним, каким образом раньше отапливали свои жилища? Конечно же, печью. И стоит отметить, что в домах большинства крестьян избы были курными, это значит, что топились они по-черному (дымоход отсутствовал). Из-за этого в доме постоянно пахло дымом, а одежда и волосы человека довольно быстро пропитывались этим запахом.

Кроме того, крестьяне сами пекли хлеб, которым постоянно пахло в доме. Этот запах тоже довольно быстро впитывался в одежду и волосы. Список таких запахов можно пополнять и пополнять. Так, от некоторых пахло молоком, поскольку в доме был грудной ребенок, от кого-то - сеном или навозом, потому что к дому был пристроен сарай.

Запах пищи

Рацион крестьян в основном состоял из репы, квашеной капусты, редьки и кваса. Были продукты, аромат которых отличался своей специфичностью и мог длительное время держаться.

Дворяне и бояре довольно часто возмущались из-за того, что от крестьян пахнет луком и чесноком. Да, они нередко употребляли эти овощи, а также натирали ими свое тело, чтобы избавиться от запаха пота. И это помогало. Поскольку мыться каждый день крестьяне не могли, они были вынуждены идти на такие меры. В древности существовал целый обычай по натиранию тела чесноком и луком. Самыми первыми этим приемом начали пользоваться охотники. Запах лука не позволял диким животным учуять запах человека.

Запах места

От многих русских пахло теми местами, где они проводили больше всего времени. Например, если люди работали в поле, то от них всегда пахло свежескошенной травой или сеном, а от конюха, соответственно, навозом. Священники, как и сейчас, всегда пахли ладаном. Также этот запах сопровождал тех, кто недавно посетил церковь. В общем, по запаху можно было легко определить род занятий человека.

Что касается слов Пушкина, то он вряд ли имел в виду запахи. Скорее всего, в его строках речь идет о том, чем наполнены русские, какую сущность имеет весь наш народ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что имел в виду Пушкин в своих строках?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
== Известно, что возможности помыться и воспользоваться парфюмом у них не было. == Какой пидор писал заметку ? На любом крестьянском подворье была баня ! И тогда , и сейчас ! Упырь какой-то ебаный пишет тут пасквили .
Копировать ссылку
-1
Под русским духом, скорее всего, имеются моральные ценности русского народа а не запах. Сейчас, благодаря преступной деятельности путинско-чубайсовской власти, они почти нивелировались, к моему глубокому сожалению.
Копировать ссылку
2
только лентяи не пахнут ни как
Копировать ссылку
Он имел ввиду вонь души и тела.
Копировать ссылку
Судя по ответу, ты - недобитый бандеровец?
Копировать ссылку
Судя по вопросу ты недобитый власовец.
Копировать ссылку
История гигиены и санитарии в западной части Евразии (от Урала) - вообще забавная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.