Все бывает в первый раз: новинки, превратившиеся со временем в незаменимые вещи (фото)

А вы задумывались над тем, насколько стремительно наука развивалась в последние десятки лет? Буквально на наших глазах появилось так много новинок, без которых сегодня мы не можем обойтись. И именно благодаря столь впечатляющему прошлому сегодня стать изобретателем чего-то по-настоящему полезного и нужного практически нереально. Сегодня мы решили вспомнить все новинки нашего поколения, которые со временем превратились в незаменимые вещи.

Первый компьютер

А вы узнаете предмет, запечатленный на главном фото? Возможно, вы будете удивлены, но это тот самый первый компьютер, который был презентован Стивом Джобсом еще в середине 80-х годов. Модель была разработана и собрана его партнером, Стивом Возняком.

Человеком, купившим первый компьютер, стал Пол Террелл, который всего через несколько дней после приобретения заключил со Стивом главную сделку в его жизни. С этого момента начался отсчет истории великой компании Apple.

Текстовые сообщения

Каждый день жители США получают и отправляют порядка 94 текстовых сообщений. А сколько сообщений в день получаете вы? Уверены, без них нам было бы довольно сложно обойтись в повседневной жизни.

Отправка и получение текста стали возможными благодаря стараниям британского инженера Нила Папуорта. Он стал первым человеком в мире, который отправил текст, а случилось это 3 декабря 1992 года. В сообщении Нила была всего одна фраза: "Счастливого Рождества", но она стала настоящим историческим событием. А получателем текста стал руководитель компании Vodafone, Ричард Джарвис. Правда, ответить он не смог. Выбор Папуорта не зря пал именно на этого человека. Ведь в те времена Нил трудился над проектом для Vodafone, и именно благодаря ему сегодня мы можем с легкостью обмениваться сообщениями.

Неоновая реклама

Прогуливаясь по вечернему городу, мы каждый день видим десятки, а то и сотни вывесок с приглашениями зайти от кафе, баров и магазинов. Сегодня никого из нас невозможно удивить подобной рекламой. Но представляете ли вы, насколько было велико удивление конкурентов казино El Rancho в Лас-Вегасе, когда они установили напротив входа в свое заведение первую в мире неоновую вывеску? Тот день навсегда изменил маркетинговую игру и внес свои коррективы. Сегодня мы уже не представляем наши города без такой рекламы.

Первый спутник

В далеком 1957 году на просторах Советского Союза был запущен в космос первый в мире спутник. В его честь на поверхности Плутона даже была названа равнина. С тех пор люди продолжили активные поиски неизвестного и изучения неизведанного космоса. Но было бы все это возможным без инженеров СССР? Наверное, вряд ли.

Первый "Макдональдс"

Разве существует в этом мире человек, который не знал бы о существовании "Макдональдса"? Наверное, нет. Но знаете ли вы, что первый фастфуд, который вскоре стал знаменитым, выглядел совсем не таким, каким мы знаем его сегодня.

Первый "Макдональдс" был открыт еще в 1940 году Морисом и Ричардом Макдональдами. Он располагался в Сан-Бернардино - одном из штатов Калифорнии. Тогда в меню заведения были гамбургеры, "Кока-кола" и апельсиновый сок.

Сотовые телефоны

С момента их изобретения мобильные телефоны, без которых сегодня не обходится никто из нас, прошли довольно долгий путь. Первое в мире устройство было представлено публике в 1973 году Мартином Купером, главным инженером компании Motorola. Правда, его внешний вид способен шокировать любого современного подростка. Первый мобильный телефон весил почти килограмм и требовал десятичасового заряда. А вот работать без сети он мог всего лишь полчаса. Интересно, как бы мы сейчас общались, если бы не это изобретение?

Первое селфи

Вот уже несколько лет как селфи в моде. Сейчас сложно представить себе жизнь без таких снимков, которыми заполнены соцсети. Но знаете ли вы, что первое селфи, которое совсем недавно вошло в наш обиход, было сделано больше чем полвека назад? Наблюдая за тем, как фотограф возится со снимками, Роберт Корнелиус решил, что тоже может справиться с этим. Так и появилось первое в мире селфи, которое подарило миру новую модную тенденцию и возможность самовыражения.

Первый автомобиль

Сложно представить современную жизнь без автомобильных дорог и, конечно же, самих автомобилей, передвигающимся по ним. А ведь всего 200 лет назад ничего этого не было у наших предков!

Первый в мире прототип автомобиля был создан Генри Фордом в его гараже, и выглядел он, конечно же, не так, как современные агрегаты. Воспользовавшись велосипедными шинами и бензином, изобретатель представил публике то, чего еще никто и никогда не видел. Произошло это в 1903 году.

Цветные снимки

Несмотря на то что мы никогда не задумываемся об этом и принимаем все как должное, нам очень повезло, что у нас есть такая возможность. Ведь, согласитесь, без цветных фото и картинок наша жизнь была бы не такой яркой и насыщенной. Но все изменилось благодаря усилиям Джеймса Клерка Максвелла, который собственно и подарил миру такое изобретение, как цветные снимки.

Эта лента была запечатлена Джеймсом в 1861 году. Именно так выглядело первое в мире цветное фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих изобретений вы считаете самым полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.