Как сложились судьбы жен советских вождей

В Советском Союзе такое понятие, как «первая леди» государства, людям было незнакомо. В Соединенных Штатах супруга президента была известной и популярной фигурой, так как выполняла различные важные функции, направленные на благо страны, и всегда появлялась с мужем на публике, а вот у нас, в большинстве случаев, жену Генерального секретаря ЦК КПСС никто не знал и никакого веса в обществе она не имела.

Первые леди Советского Союза

Кстати, судьбы жен всех глав Страны Советов очень похожи друг на друга. За исключением единиц, они пережили своих мужей и доживали свой век забытые всеми, тихо уходя из жизни. За период существования СССР государством правили 7 вождей: 6 генеральных секретарей и лишь один (Михаил Горбачев) президент. Предлагаем вам узнать о судьбе их жен, начиная с Надежды Крупской и заканчивая Раисой Горбачевой.

Надежда Крупская

На фото, которыми пестрят учебники истории, Крупская выглядит как сморщенная старушка с глазами навыкате, хотя, как говорили ее современники, в молодости она была привлекательной женщиной, пока базедова болезнь не подкосила ее здоровья.

Из-за этого недуга она не могла иметь детей, что очень тяжело переносила. Осознав, что личного счастья ей не видать, она с головой ушла в партийную деятельность, став правой рукой своего выдающегося супруга ‒ Владимира Ильича Ленина. Она не только была его соратницей, но и преданной супругой, находясь рядом с ним до последней минуты его жизни.

И хотя в те времена к ней неприменим был термин «первая леди», она имела огромный вес среди советских граждан, так как сама по себе вела общественную деятельность. После смерти Ленина она не боялась критиковать бывших соратников вождя, зато им не нравилась ее активная позиция. Вот почему, когда она умерла, съев кусочек торта на праздновании своего 70-летия, который ей преподнесли партийные бонзы, ходили слухи, что торт был отравлен.

Надежда Аллилуева

Эта женщина вошла в историю как вторая супруга Иосифа Сталина. Она и сама была потомственной революционеркой и с 1918 являлась членом ВКП(б). Надежда была сильной и независимой личностью и не только отказалась носить фамилию своего властного мужа, но и не одобряла его методы.

Семейные отношения пары были довольно напряженными, так как двум таким сильным личностям было сложно ужиться. В женщине копилось внутреннее напряжение, недовольство и раздражение, которые она загоняла внутрь и сдерживала себя благодаря сильнейшей внутренней самодисциплине.

Но в конечном итоге она сорвалась и после очередного скандала покончила жизнь самоубийством, выстрелив себе в сердце из пистолета. Ходили слухи, что Сталин, хотя и был потрясен этим, но в тоже время был разгневан ее поступком и даже не присутствовал на ее похоронах.

Нина Хрущева

Притом что жена Хрущева редко светилась на публике, хотя и принимала участие в его зарубежных поездках, где встречалась с первыми лицами государств и их супругами, ее нельзя было назвать рядовой домохозяйкой. Она была образованной женщиной, знала несколько иностранных языков, работала, занималась общественной деятельностью и при этом тянула на себе дом, воспитывала детей и всегда поддерживала своего мужа.

Ее фото редко появлялись в прессе, но одно из них произвело фурор. Речь идет о фотографии, на которой она сидит рядом с первой леди США Жаклин Кеннеди. Естественно, на фоне элегантной ухоженной красавицы-американки она выглядела, как крестьянка, чем заслужила критику, но почему-то те, кто критиковали ее внешний вид, не учли, что между женщинами было 20 лет разницы, да и уровень жизни у нас и за границей был совершенно разным.

Но как бы она ни выглядела внешне, между ней и Никитой Сергеевичем была теснейшая связь и прожили они вместе более 40 лет.

Супруги в основном обитали на государственной даче, и когда Хрущева не стало, Нина Петровна оставшиеся годы так и жила в их семейном гнезде. Будучи скромной и неприхотливой во всем, вдова Хрущева никогда не пользовалась теми привилегиями, которые ей предоставляла партия, и тихо ушла из жизни в 1984 году.

Виктория Брежнева

Жена Леонида Брежнева была «первой леди» чисто формально и крайне редко сопровождала его на государственных приемах. Она была далека от политики и не желала привлекать к себе внимание публики. Зато женщина полностью посвятила себя семье, причем, не только посвящала много времени домашнему хозяйству, детям и внукам, но и уделяла его мужу, занимаясь его гардеробом, и учила поваров готовить его любые блюда.

Последний раз на публике ее видели на похоронах супруга, после чего она исчезла из поля зрения общественности, занимаясь своими проблемами, которых у нее было предостаточно. Это и диабет, которым она страдала, и алкоголизм дочери, и потеря части имущества, которое у нее отобрали после смерти мужа.

Пережив его на 13 лет, Виктория Петровна тихо умерла в одиночестве в своей московской квартире в 1995 году.

Татьяна Андропова

Судьба второй супруги бывшего главы КГБ, а затем генсека Юрия Андропова сложилась трагически. Во время кровавых событий 1956 года в Венгрии, где Андропов был советским послом и жил там вместе с семьей, Татьяна Филипповна, насмотревшись на фанатизм и жестокость повстанцев, настолько близко к сердцу это приняла, что заработала себе нервное заболевание. Он болезни женщина так и не оправилась до конца жизни.

У нее были приступы паники, она боялась выходить на улицу и стала настоящей затворницей. Чтобы не провоцировать приступы. Андропов, став генсеком, не брал ее на официальные приемы, не принимал дома гостей и полностью ограничивал ее общения с посторонними людьми.

Сама Татьяна была очень скромной женщиной и никогда не пользовалась высоким положением мужа, а он любил ее до конца жизни и даже накануне смерти, лежа в больнице, посылал ей романтические стихи.

После смерти супруга она окончательно замкнулась в себе и, пережив его на 7 лет, ушла из жизни в 1991 году.

Анна Черненко

После смерти Андропова генеральным секретарем ЦК КПСС стал Константин Черненко, продержавшийся на этом посту всего год.

Став неожиданно для себя «первой леди», Анна Дмитриевна тяжело переносила этот момент своей жизни, поскольку переживала за своего мужа. Он был в преклонном возрасте, плохо себя чувствовал и вместо того, чтобы спокойно доживать свой век, вынужден был руководить страной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Она как могла старалась облегчить его жизнь хотя бы дома, следя за его питанием, гардеробом и отвечая на звонки.

Когда Черненко умер, то и о ней все забыли. Прожив до 2010 года, женщина так и не увидела никакой помощи от государства.

Раиса Горбачева

Из всех кремлевских жен только Раису Горбачеву можно назвать первой леди Советского Союза. Может, потому, что в стране к тому времени как Михаил Горбачев стал президентом, назрели перемены, а может, потому, что она сама была умной, образованной, интеллигентной и очень деятельной женщиной, которая не могла оставаться в стороне от того, чем занимался ее супруг.

Она сопровождала его во всех зарубежных поездках, принимала вместе с ним иностранные делегации, постоянно появлялась на телеэкранах и вызывала к себе огромный интерес за рубежом, получая высокие оценки от мировой общественности.

Рядом с такой женщиной и сам Горбачев заработал позитивный имидж на Западе, где ее действительно воспринимали первой леди в полном смысле этого слова.

К сожалению, Раиса Максимовна ушла из жизни раньше своего супруга, так как страдала тяжелым заболеванием крови – лейкозом. Это случилось в 1999 году, но пока у нее еще были силы, она продолжала заниматься общественной и благотворительной деятельностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из этих женщин мог действительно претендовать на статус первой леди страны?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вот Ленин,Бухарин и Деборин. Что не сказано про их супруг?
Копировать ссылку
1
Где вы леди увидели? Барышни крестьянки , или боевые подруги по революции. Достойна уважения Анна Черненко, Раиса так повлияла на мужа принимая иностранные подарки , что он привел страну к краху.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.