Подвиг детдомовцев: как мальчишки из Стеблево спасли деревню от фашистов

В преддверии великого для всей страны праздника 9 мая, хочется вспоминать только хорошие, добрые и невероятно чуткие истории, связанные с войной. За всю Вторую мировую войну советский народ совершил бессчетное количество поступков, достойных восхищения. Солдаты не жалели ни сил, ни своих жизней, чтобы остановить наступление фашистов и не дать им продвинуться вглубь родины. Однако одно дело взрослые, но совсем другое, когда в боевых действиях вынуждены участвовать дети. К сожалению, и такое случалось. Особенно ожесточенными были бои на подступах к Москве. Вермахт хотел повторить стратегию блицкрига и за несколько недель захватить столицу СССР, что означало бы победу. Весной 1941 года колонна немецких солдат вышла к деревне Стеблево, где не было советских войск. Отпор врагам выступили дать детдомовцы, некоторым из которых на тот момент не было даже 16 лет. Они решили выиграть как можно больше времени и продержаться до прихода Красной армии. Исхода сражения не ожидали даже опытные солдаты Германии, закаленные не в одном сражении.

Москва, декабрь 1941-го

Контрнаступление Красной армии под Москвой началось 5 декабря. Пропускать дальше вглубь страны немцев было нельзя, ведь взятие столицы означало полный конец. Русские войска отступали с самого первого дня войны и вплоть до июня. Командование приняло решение о проведении контрнаступательной операции, назначенной на 6 декабря. Однако времени на тщательную подготовку, ресурсов, техники и людей катастрофически не хватало. Тем не менее медлить больше было нельзя. Основные силы должны были принять удар и остановить врага, а мобильным отрядам полагалось зайти в тыл врага. Именно они впоследствии и выйдут 15 декабря к деревне Стеблево. Но поучаствовать в сражении не получится. Войска из-за плохо налаженной системы коммуникаций, а также отсутствия достаточного количества транспорта и продовольствия не успеют подойти вовремя. За них все сделают детдомовцы из местного монастыря.

На подхвате у партизан

В 1941 году мальчику из Стеблево Толику Николаеву было всего 13 лет. Но уже в столь юном возрасте он отличался особой храбростью. Родная деревня была оккупирована немецкими солдатами, которые готовились к финальному штурму Москвы. В нескольких километрах от селения находился Иосифо-Волоцкий монастырь, который после Февральской революции отдали под детский дом. Из-за наступления фашистов эвакуировать из него никого не успели. Ребятишек расформировали по семьям. При этом сами фрицы не придавали никакого значения детишкам, снующим по деревне. И в этом была их большая ошибка. Уже тогда они выполняли очень важную задачу, которая заключалась в сборе информации о боевой технике и численности личного состава и ее передаче партизанам, обосновавшимся в местных лесах.

Кто, если не они?

Деревня Стеблево была освобождена от захватчиков 15 декабря 1941 года. Операцией руководил полковник Чанчибадзе. Большая заслуга в этом принадлежала подросткам из детского дома. Не ожидая наступления, немцы были вынуждены отступать второпях, бросив большое количество оружия, боеприпасов и техники. Уже в конце дня Красная армия двинулась дальше, а местные жители, наслышанные о зверствах фашистов, опасались их возвращения, поскольку остались без защиты. Взрослых мужчин, способных держать в руках оружие, в Стеблево не было. Поэтому на защиту деревни решили стать детдомовцы. Они сформировали собственный отряд, командовал которым Иван Володин, ветеран финской войны. Он состоял из мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет. Каждый из них второпях прошел обучение по владению огнестрельным оружием и основам ведения боевых действий. Но времени почти не было, поэтому обучение проводилось на скорую руку. К счастью, недостатка оружия не было.

В тот год зима была снежной. Высота сугробов достигала 1,5 метра. В них была прорыта целая сеть коммуникаций, позволяющих не только незаметно передвигаться по деревне, но и добраться до леса, в котором сидели русские партизаны.

Оборона маленького форпоста

Долго ждать наступления не пришлось. Спустя несколько недель на горизонте показался разведчик на мотоцикле. Один из мальчишек выстрелил по нему, но промазал. Однако этого хватило, чтобы враг развернулся и уехал. Но спустя несколько часов к Стеблево начала приближаться группа вооруженных немецких солдат. Подойдя примерно на километр к поселению, они начали минометный обстрел. Снаряды попали в несколько домов, но, к счастью, обошлось без жертв. Оказавшись в гуще событий, дети испугались, но никто не оставил своего поста. Детдомовцы вели бой до самого утра следующего дня. Им удалось сдержать врага до прибытия сил Красной армии. Взрослые солдаты были просто поражены храбрыми действиями обычных ребятишек.

Как детям удалось перехитрить закаленных в боях немцев?

Несмотря на то, что шла настоящая война и гибли люди, отважные мальчики воспринимали все как увлекательную игру. Об этом позднее рассказал участник событий Анатолий Николаев. Каждый из них хотел почувствовать себя взрослым и отдать долг Родине. Немцы даже не подозревали, что им противостоят обычные дети, поэтому не стали рисковать и идти на штурм деревни.

Мужчины деревни Стеблево

Все взрослые, пригодные к военным действиям, уже давно ушли на фронт, поэтому в поселении остались лишь старики, женщины и дети. Незадолго до начала наступления немцев практически все взрослые ушли в лес к партизанам, поскольку боялись разозленных фашистов. Таким образом получается, что защищать деревню было некому, кроме сформированного детдомовцами отряда. Когда к Стеблево подошли солдаты Красной Армии, то боя уже не было. Они были сильно удивлены, что не обнаружили в селении немцев. На подходе их встретила группа мальчишек, рассказавших о недавних событиях.

Из воспоминаний детдомовцев

По словам юных защитников деревни Стеблево, участие в отряде и подготовка оборонительных рубежей были похожи на увлекательное приключение. Такое ощущение складывалось до самого последнего момента. Но как только над головами засвистели мины, а после послышались разрывы, то иллюзии тут же развеялись. Мальчики поняли, что идет война, а не игра. Спасало только две вещи — большое количество боеприпасов и многочисленные тоннели, прорытые в сугробах. Передвигаясь по ним, детдомовцы могли появляться в самых неожиданных для врагов местах. Практически с самого начала боя в их рядах пошла паника и они не знали, что делать. Так до самого рассвета они и не узнали, что ведут бой против обычных детей, не имеющих даже никакой подготовки.

Заключение

За всю историю Великой Отечественной войны было немало великих подвигов, которые навсегда увековечены в истории. Но то, что произошло в деревне Стеблево, достойно особого внимания. Кто бы мог подумать, что обычные дети смогут дать достойный отбор отборным немецким солдатам, прошедшим множество сражений? Их отвага и храбрость зажгла огонь в сердцах солдат Красной армии и подарила надежду на то, что у советских граждан есть шанс победить зло. Такие подвиги не должны быть забыты. Ведь они в полной степени олицетворяют всю глубину русской души и главные качества советских граждан: отвагу, самопожертвование и преданность всеобщему делу.

Да, казалось бы сегодня наша страна живет в мирном времени, но это все относительно. Соседние государства ведут боевые действия и при этом складывается такое ощущение, что они не задумываются о последствиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам подвиги юных детдомовцев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Откуда взята эта информация?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.