Ограбление банка и другие интересные факты о Сталине

Пожалуй, не было в истории России лидера, вызывающего такое количество разногласий, споров и противоречий, как Иосиф Сталин. Под его руководством советский народ победил в Великой Отечественной войне. В то же время именно он известен как наиболее жестокий и безжалостный правитель, по воле которого погибли миллионы людей в концлагерях или просто пропали без вести. Хотите узнать больше об этом политическом вдохновителе? Вот несколько важных и интересных фактов, связанных с его жизнью.

Выходец из низшего сословия

Эпическая история жизни Иосифа Сталина - это история доминирующего патриотического лидера.

Его жизнь начиналась простым деревенским мальчиком из города Гори, неподалеку от Тифлиса.

Родители

Он родился 18 декабря 1879 года. Его отца звали Виссарион Джугашвили, он был родом из крестьян, работал сапожником.

Мать - Екатерина Джугашвили, в девичестве - Геладзе, работала поденщицей.

Детская травма

Поначалу жизнь была не слишком добра по отношению к маленькому мальчику. Когда ему исполнилось семь лет, он случайно оказался под колесами дилижанса. Травма привела к серьезным последствиям, левая рука стала почти неподвижной.

На протяжении долгих лет он предпринимал все возможные попытки скрыть это увечье: держал в ней трубку и или просто в согнутом состоянии. Правда открылась существенно позже.

Будущий лидер

Иосиф рос очень жизнерадостным мальчиком, которого окружало множество друзей.

Уже тогда проявлялись его лидерские способности, и в детских играх его непременно выбирали предводителем.

Карьера священника

Его мать мечтала о карьере священника для сына. Поэтому он попытался поступить в православное духовное училище, но лишь вторая попытка оказалась удачной. Иосиф совершенно не знал русского, который ему помогли выучить дети священника. Благодаря успехам и стремлению к совершенству, он даже получил стипендию в 1894 году.

Борьба за независимость Грузии

В 1898 году он решил присоединиться к Messame Dassy, подпольной организации, которая боролась за независимость Грузии от России.

Некоторые из ее членов были социалистами, они его познакомили с трудами Карла Маркса и деятельностью Владимира Ленина.

Бедность или вызов государю

Несмотря на успехи в учебе, Иосиф покинул семинарию. По официальной версии – он не мог заплатить за обучение. Но есть предположение, что его попросили уйти из-за политических взглядов, бросающих вызов царскому режиму Николая II.

Сталин был отправлен в ссылку

В 1902 году он был арестован за активное участие в забастовках и отправлен в ссылку в Сибирь. Именно в это время за ним закрепилось имя «Сталин» от русского слова «сталь».

Хотя он никогда не был таким искусным оратором, как Владимир Ленин, или интеллектуалом, как Лев Троцкий, он преуспел в революционном движении будучи хорошим организатором: издавал листовки, устраивал демонстрации и забастовки.

Ограбление банка, разбой и похищение людей

После бегства из ссылки его объявили в розыск, его поисками занималась тайная полиция. Сталину приходилось скрываться, но он продолжил свою революционную деятельность, собирая деньги на финансирование операций путем грабежей, похищений и вымогательств.

В 1907 году Сталин получил известность из-за ограбления тифлисского банка: было похищено 250 000 рублей (примерно 3,4 млн долларов США).

Коварство или дальновидность

В 1922 году он был назначен на должность генерального секретаря Коммунистической партии.

Хотя в то время этот пост не был значимым, он позволял ему контролировать все назначения членов партии. Благодаря интригам и хитрости он укрепил свою власть: почти все члены правительства оказались обязаны ему своим положением.

Предательство Гитлера

В 1939 году он подписал пакт о ненападении с Адольфом Гитлером и нацистской Германией. Сталин игнорировал предупреждения военачальников о том, что «партнер» мобилизует армии на Восточном фронте.

Когда в июне 1941 года войска Германии напали на Советский союз, Сталин был настолько потрясен предательством Гитлера, что несколько дней не выходил из своего кабинета.

Страсть к чтению

Ежедневно Иосиф прочитывал около 300 страниц. Даже находясь на лечении, он забывал сообщить о здоровье, но просил выслать ему учебники и книги. В кремлевской квартире, по словам свидетелей, находилось несколько десятков тысяч книг. Он отбирал только те, которые предполагал каким-то образом использовать.

Несостоявшийся доктор философии

По современным критериям оценки образованности и достигнутым результатам, Иосиф Сталин вполне мог претендовать на звание доктора философии еще в 20-х годах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой личности как о человеке и лидере?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Все зависит от того, как проводился расчет. По курсу 2012 года сумму оценивают в 5 млн долларов. Все данные должны находиться в РГАСПИ, Российский государственный архив социально-политической истории.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.