История любви нациста и еврейки, которая до сих пор будоражит умы историков

Любовь часто приходит, когда меньше всего ее ждешь. Но страшнее всего, если влюбляешься в своего идейного врага, в человека, которого тебе полагается ненавидеть всем сердцем – а не получается. Именно это произошло с гитлеровским офицером Вилли Шульцем.

Романтика гетто

Ранняя биография Шульца типична для тех времен. Нацист служил в люфтваффе, а позже был назначен на интендантскую службу в Минске – руководил снабжением. В минском гетто он и познакомился в Ильзой Штейн.

Весной 1942 года большая группа заключенных евреев прибыла в гетто из Франкфурта-на-Майне. Среди узников была еврейка Ильза, в которую Шульц влюбился с первого взгляда.

Разумеется, показать своих чувств он не мог. Зато всеми силами старался облегчить жизнь девушки и ее близких, например, тайком проносил ей еду из офицерской столовой, а также назначил ее бригадиром. Ильза Штейн со временем прониклась доверием к человеку, который должен был стать одним из ее палачей, а вместо этого протягивал ей руку помощи.

Разочарование в нацизме

Чувства крепли. Иногда влюбленные бывали неосторожны, даже позволяли себе держаться за руки. Как ни старался Шульц спрятать от всех свои чувства, сослуживцы начали кое о чем догадываться. В личном деле Шульца появились компрометирующие указания на «осквернение арийской расы».

Сам Вилли при этом все больше разочаровывался в нацистской идеологии, видя угнетения невинного народа германской военной машиной. Он начал тайком слушать советское радио. Между тем в сознании его зрела необходимость спасти свою возлюбленную из фашистского ада, где она была пленницей. И выход был только один – побег к советским партизанам.

Отчаянное бегство

Решение это далось Шульцу нелегко. И все же он согласился бежать и сдаться партизанам в плен.

Но возникло новое затруднение. Ильза наотрез отказалась бежать с ним одна. Она потребовала, чтобы он вывез из гетто ее друзей и близких. Это ставило Шульца перед большой проблемой: одну девушку он еще смог бы вывезти, но большую группу евреев… Шансы уцелеть стремились к нулю. И все же он решил попробовать: Ильзе и ее близким терять было нечего, а он поставил на карту свою жизнь.

30 марта 1943 года из минского гетто выехал грузовик, в кузове которого находилось 25 евреев. В водительской кабине оказался Шульц и унтер-офицер в качестве водителя. Ему было сказано, что пленников везут на разгрузку цемента. Каково было его удивление, когда вместо этого капитан Шульц приказал ему ехать в сторону леса!

Сначала водитель исполнял приказ, но потом начал выражать беспокойство, упомянув и о партизанах. Однако Вилли приказал ему продолжать движение. Вскоре перепуганный унтер-офицер не выдержал, выскочил из кабины и бросился бежать. Времени на раздумья не было: Шульц был вынужден выстрелить в беглеца, чтобы тот не сорвал всю операцию по спасению Ильзы Штейн.

Наконец, они добрались до партизанского отряда. Шульц добровольно сдался в плен и немедленно рассказал все, что знал о расположении немецких частей в окрестностях Минска. Его сведения оказались весьма полезны для дальнейших военных операций СССР.

Жизнь после

Осенью 1943 года Вилли Шульц и Ильза Штейн были переправлены в Москву. В течение двух месяцев они жили вместе на даче НКВД в Малаховке. Но после судьба развела их в разные стороны.

Шульца начали готовить для подпольной деятельности в Германии, а Ильзу переправили в целях безопасности в Биробиджан. Вилли, однако, скончался в 1944 году в результате менингита. Так они больше и не встретились.

Ильза выучила русский и стала работать закройщицей на фабрике, в 1953-м вышла замуж. Ее не стало в 1993 году (на фото выше Ильза в центре, 1990-й).

Действительно ли она любила Шульца или воспользовалась его чувствами к ней, чтобы избежать верной гибели? Сегодня мы этого уже не узнаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы подобные истории любви?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
любил- спас... он видел- что все взаимно
Копировать ссылку
2
Конечно воспользовалась им, а вот он ее любил точно.
Копировать ссылку
0
Бедный парень. Поставить на карту всю свою жизнь и жизнь своих родных, а в результате остаться ни с чем.
Копировать ссылку
Неправда Ваша. Он сделал то, что хотел и о чем мечтает тот, кто любит: СПАС СВОЮ ЛЮБОВЬ
Копировать ссылку
Не уверена, что ему не хотелось прожить с ней долгую и счастливую жизнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.