Влиятельные женщины, которые навсегда оставили свой след в истории

В современном мире общество все чаще говорит о правах и свободах представительницах женского пола. Феминизм оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на мнение людей. Современные девушки стремятся стать независимыми от мужчин, желают получить высокую должность и ведут борьбу за свои права. Но мы забываем, что во все времена были женщины, которые оказывали огромное влияние на различные события в нашей истории. Вот 10 самых влиятельных женщин всего мира и, возможно, с них нужно брать пример.

Мария Кюри

Это одна из самых первых известных женщин - ученых, которая достигла невероятных успехов благодаря своему стремлению и усердному труду. Польская и французская ученая получила Нобелевскую премию по двум отдельным наукам: физика и химия. Это первый человек и женщина, получившая столь заслуженную награду дважды за всю историю существования премии.

В исследованиях по физике Мария уделяла внимание радиоактивности, а по химии - химическим элементам. Она открыла всему миру радий и полоний. Спустя время ученая помогла создать первую рентгеновскую технологию.

Королева Виктория

Эта королева смогла править великой империей, в состав которой входили 6 стран. Она взошла на престол в возрасте 18 лет и возглавляла трон около 63 лет. Это самое длинное правление за всю историю человечества.

Она настолько хорошо справлялась со своими обязанностями, что в честь королевы была названа целая эпоха - Викторианская.

Королева Виктория избавила британские колонии от рабства и осуществила огромное количество положительных реформ. Согласитесь, что это заслуживает уважения, ведь чтобы провести во главе государства более полувека и оставить его после себя процветающим, нужно быть довольно сильной и волевой женщиной.

Принцесса Диана

Принцесса Уэльская ушла из жизни более 20 лет назад - в 1997 году - но она никогда не будет забыта, благодаря своему великодушию и гуманитарной благотворительности.

У нее было довольно трудное детство, так как в ее семье было 5 детей, а когда Диане было всего 7 лет, ее родители развелись. До того как познакомиться с принцем Чарльзом, девушка работала няней и учительницей в детском саду. Она стала первой невестой для члена королевской семьи, которая имела оплачиваемую работу.

Брак принцессы Дианы и принца Чарльза был не слишком гладким, но ее щедрое и сострадательное отношение к обедневшим и лишенным гражданским прав было довольно примечательным. Девушка возглавляла более сотни благотворительных организаций по всему миру, поддерживала онкологические центры, больницы, приюты и центры для бездомных. Диана помогала им не только финансово, но и личным участием.

Когда в Великобритании открылось первое отделение для людей больных СПИДом, жена принца сняла перчатки и пожала руки зараженным пациентам. В то время больные этим страшным недугом становились изгоями в обществе. А вы знали, что принц Чарльз отказался ехать на церемонию открытия медицинского центра?

Жанна Д`Арк

Девушка с 1400-х годов являлась святой для католиков и французской героиней для всего мира. Вдохновленная своими предполагаемыми видениями, Жанна собрала французские войска для того, чтобы завоевать англичан в Столетней войне.

Девушка продемонстрировала невероятную мужественность, силу духа и веру при руководстве войсками. Она была предана англичанам, попала в плен, а после была осуждена как еретичка. Жанна была сожжена на костре, но для всего мира осталась одной из самых бесстрашных и воинственных женщин.

Клеопатра

Эта женщина стала последней царицей эллинистического Египта. Клеопатра известна своим невероятно высоким интеллектом и быстротой работы по улучшению экономического положения страны. Ее биография обсуждается до сих пор, а особое внимание привлекает ее личная жизнь.

Девушка была возлюбленной двух великих полководцев - Марка Антония и Юлия Цезаря. Сильной женщине нужен сильный мужчина, верно?

Элеонора Рузвельт

Да, она была первой леди, когда Франклин Рузвельт правил страной, но она стала известной не из-за того, что являлась супругой президента. Женщина собственными усилиями сделала себе имя и стала образцом для подражания.

Элеонора добилась успеха в области прав человека, стала членом комиссии ООН и помогла разобрать декларацию по правам человека 1948 года. Стоит отметить, что этот документ является основным, определяющим наши права и по сей день.

Малала Юсуфзай

Тем, кто не знает эту девушку, может показаться, что это обычная пакистанская школьница. Но если вы узнали Малалу и ознакомлены с ее тяжкой и смелой историей, то вы определенно знаете, что это один из великих умов нашего времени.

Смело выступая за права женщин всего мира на образование, она получила выстрел в голову, но продолжает свою борьбу и награждена пакистанской Звездой Ордена Храбрости.

Роза Паркс

Эта американская правозащитница за права темнокожего населения в США выиграла борьбу, отказавшись уступить по требованию водителя место белому пассажиру в автобусе. За неповиновение Розу арестовали, что привело к сильным волнениям у населения и бойкоту автобусных перевозок, а в итоге - к изменениям в законодательстве. Во время кампании Спаркс стала символом сопротивления расовой сегрегации.

Бортэ Фуджин

Девушка была супругой Чингисхана во время его правления и императрицей самой большой империи за всю историю.

Девушка была не просто его романтической спутницей - она была его советником. Доверие Чингисхана к ней было неиссякаемым, и она заменяла его на престоле, когда он воевал.

Маргарет Тэтчер

Даже те, кто незнаком с историей, определенно слышали это имя. Маргарет занимала пост премьер-министра Соединенного Королевства в течение 11 лет и стала первой женщиной, которая заняла такую должность.

Она известная как "Железная Леди" из-за собственного упрямства. Тэтчер продвигала свободную рыночную экономику и была готова противостоять усилению власти профсоюзов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Исторяи какой из этих женщин Вам понравилась больше? Поделитесь своими примерами сильных и волевых дам.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.