Как придумывались и строились здания до появления компьютеров: 10 исторических фото

Представить современную жизнь без компьютеров, окружающих нас ежедневно с утра до вечера, невозможно ни практически, ни даже теоретически. Хотя споры о пользе и вреде гаджетов и не утихают, есть сферы, где компьютеризация принесла исключительно пользу. Архитектура и строительство, безусловно, испытали положительное влияние от массового внедрения компьютеров.

Строительство до компьютеров

Стерильное белое пространство, в тишине которого расставлены макбуки - примерно так выглядит подавляющее большинство архитектурных и дизайнерских бюро сегодня. Основную работу по вычислениям технических показателей сегодня выполняют специализированные компьютерные программы. А на долю людей остается придумывание концепта и проверка полученных компьютерных моделей.

AutoCAD вместо бумаги

Глядя на представленные фотографии легко представить, что огромные пространства чертежных центров были наполнены шорохом бумаги, скрипом карандашей о линейку и запахом свеженапечатанной типографской продукции.

Сегодня все это осталось в прошлом, и работники архитектурных бюро преимущественно кликают мышкой.

До появления на рынке программы AutoCAD строительство даже самого простого здания вроде пятиэтажной хрущевки требовало проведения огромного количества работ и измерений.

Компьютерные программы все значительно упростили и оставили людям возможность больше внимание уделять собственно творчеству. Поэтому и дизайн домов существенно изменился за прошедшие тридцать лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы скучаете по временам без компьютеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.