Актрисы и жены: кто вдохновлял художников на создание знаковых произведений искусства, и как на самом деле выглядели музы

Художники являются невероятно творческими натурами, поэтому им для создания шедевров требовались музы. Модели многих великих мастеров не только вдохновляли их на творчество, но и были их любовницами или женами. Однако как же эти великолепные красавицы на полотнах выглядели в настоящей жизни?

К примеру, Жаклин Рок (см. главное фото), любимая жена и прекрасная модель Пабло Пикассо, за 11 лет их брака вдохновила художника на написание 400 портретов.

Адель Блох-Бауэр

Адель вдохновляла художника Густава Климта. Она позировала для 4 самых важных его картин. Самой известной из них была "Золотая Адель". Муж Адель очень сильно ревновал свою жену, однако при этом сам заказывал ее портрет.

Жанна Эбютерн

Во время обучения в Академии Коларосси Жанна Эбютерн встретила Амедео Модильяни. Скоро у них начались отношения, и даже появилась дочь. Он рисовал ее до своей смерти, а она не смогла жить без него. От их союза осталось 25 портретов.

Сюзанна Валадон

Сюзанна была первой женщиной, которая была принята в союз художников Франции. Она выступала в роли модели для многих художников. Среди них можно упомянуть Эдгара Дега и Огюста Ренуара.

Жанна Самари

Жанна в свое время была известной актрисой театра Комеди-Франсез. В конце 1877-1878 гг. Ренуар создал 4 портрета этой женщины, причем каждый из них сильно отличался друг от друга.

Джейн Авриль

Танцовщица "Мулен Ружа" Джейн Авриль была любимой моделью и подругой художника Анри Тулуз-Лотрека. Он нарисовал ее в 20 картинах, а также в других изображениях. Картины не только показывали ее танцы, но и повседневную жизнь.

Сара Бернар

Чешский художник Альфонс Муха творил свои произведения благодаря близкому сотрудничеству с Сарой Бернар. Их связь началась с обычного плаката для ее шоу "Гисмонда".

Гала Дали

Гала была на десяток лет старше своего супруга, Сальвадора Дали. Гала заботилась о художнике, сделав его искусство популярным и прибыльным. А он написал ее бесчисленное количество портретов.

Ольга Хохлова

Русская балерина смогла стать женой Пабло Пикассо. Они расстались после 17 лет брака, хотя она и оставалась его женой до конца жизни. Их сложные отношения отразились в картинах - в начале брака он рисовал ее в реалистичном стиле, а к концу только в сюрреалистическом.

Белла Розенфельд

На протяжении всего творчества Марка Шагала в его уме сидел образ женщины - его милой и доброй жены Беллы. Он продолжил ее рисовать даже после ее смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о разнице во внешности и портретном образе муз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.