Рад, что потерял Родину: как сына Эдварда Радзинского выслали из СССР

Эдвард Радзинский — известный советский и российский драматург и телеведущий, сценарист, автор нескольких популярных телефильмов и книг по истории нашей страны, периодически критикуемых некоторыми российскими историками. Он был трижды женат. Актриса Алла Гераскина стала его первой супругой. Она родила писателю сына Олега. Сегодня он, как и отец, стал писателем.

Уже много лет Олег Эдвардович живет за рубежом. И это не было его решением. Вначале совсем молодого мужчину осудили за антисоветскую деятельность, потом сослали в Сибирь, а затем выдворили из страны. Его отец считает, что сын оказался в таком положении по его вине. Так ли это?

Филолог Радзинский

Олег родился в первом браке отца с актрисой Аллой Гераскиной в 1958 году. Тогда Эдвард Станиславович только начинал свой долгий путь в литературе. Олег решил продолжить дело отца. Окончив среднюю школу, молодой человек поступил в МГУ на филологический факультет, а затем в аспирантуру. Однако ему было не суждено построить карьеру в СССР.

Когда Олегу исполнилось 24 года, он был арестован. Ему предъявили обвинение в антисоветской пропаганде и агитации. Воспитанный на литературных идеалах высокого предназначения и чести, молодой человек не хотел мириться с атмосферой лицемерия и лжи позднего советского застоя и погрузился в атмосферу диссидентства: много читал, а позднее и распространял антисоветскую литературу. Затем он перешел к активной деятельности и вступил «Группу доверия» - пацифистскую диссидентскую организацию, которая ставила на одну доску и пыталась разоблачать милитаристские устремления СССР и США. Советские власти осуждали такую позицию.

Олега осудили на год лагерей и пять лет ссылки. К моменту вынесения приговора тот провел в Лефортово 12 месяцев, ему зачли первый срок как в полной мере отбытый. Из СИЗО молодого человека отправили в Томскую область на лесоповал.

Действительно ли виноват отец

Продолжительное время младший Радзинский не мог понять, что происходит. Все обвинения в адрес молодого человека базировались на показаниях четырех свидетелей. Сам Олег никогда не признавал предъявленных ему обвинений. Но Эдвард Станиславович, как ему казалось, прекрасно понимал, почему оказался за решеткой его сын. Драматург и сегодня уверен, что арест сына связан с его поездкой в США. Писатель должен был лететь за океан вместе с актером Ефремовым. За два дня до отъезда его сына арестовали. Узнав об этом, Эдвард Радзинский отказался от поездки в Америку, чтобы попытаться спасти сына. Олег Ефремов тоже не уехал.

Ссылка в Сибирь

Немало пришлось преодолеть Олегу в ссылке. Он сильно похудел, весил менее 50 килограмм, его вымотала тяжелая изнуряющая работа. Отец знал об этом и пытался сделать все, чтобы мучения парня скорее закончилось. После того как срок ссылки подошел к концу, жизнь Олега не стала легче. По словам его отца, его здоровье пошатнулось, но, что еще хуже, его не допускали к работе по специальности.

Эдвард Станиславович понимал, что если он не вмешается в судьбу сына, все закончится трагически. Поэтому он подключил все свои связи и обратился к властям с просьбой выслать Олега за границу.

Жизнь за границей

Согласно указу Михаила Горбачева, Олег Радзинский в 1987 году был помилован и выдворен из страны в числе других диссидентов. Он обосновался в Соединенных Штатах, окончил там университет и стал финансистом. Олег Эдвардович вернулся на родину в начале 2000-х и непродолжительное время занимал пост главы совета директоров Rambler Media Group. Однако вскоре он снова уехал в США, затем переехал в Лондон, где и сейчас живет с семьей и занимается литературой. У него были изданы два романа: «Агафонкин и время» и «Суринам», а также два сборника рассказов.

Олег Эдвардович считает, что эмиграция, особенно в те годы, для многих была шоком. Но ему было не страшно, поскольку он уже прошел более тяжелые этапы своей жизни. Он понимал, что может жить дальше, а потому благодарит КГБ СССР за эту школу жизни. В одном из интервью он сказал, что Россия не его родина. Своей родиной он считает Советский Союз, которого, увы, больше нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли только поездка Эдварда Радзинского стала причиной ареста его сына?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Космополитизм как есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.