Археологи осушают море, чтобы исследовать сооружение, построенное 2200 лет назад

Греческое министерство культуры объявило о крупном открытии, сделанном морскими археологами у острова Саламин. Дайверы обнаружили монументальное здание недалеко от места, где прошло одно из самых знаменательных сражений на море в истории – битвы при Саламине (480 г. до н.э.).

Здание под водой

2018-й был третьим годом, в течение которого команда ученых исследовала данный район, и это был самый успешный год. Археологи использовали новые методики для исследования вод вокруг исторического острова Саламин во время летних месяцев. Это позволило им раскопать огромное сооружение на западе Ампелакийского залива, найденное на мелководье и расположенное в грязи.

К этому времени они уже знали о существовании этого сооружения, поскольку его контуры можно было рассмотреть во время отлива. В предшествующие годы были найдены сооружения к востоку и югу Ампелакийского залива. Возможно, этот район был местом сбора греческого флота.

Дайверы сообщают, что длина сооружения составляет около 15 м. Похоже на то, что это была часть большого общественного здания, построенного не менее 2200 лет тому назад. Как сообщает издание Newsweek, скорее всего, это было «одно из основных общественных зданий в данном районе, расположенное в самой нижней точке древнего города – в порту».

Исследователи обнаружили части цоколя и колонн сооружения. Многочисленные фрагменты амфор и ручек от различных сосудов были извлечены из грязи. Археологи также нашли большое количество керамических изделий, изготовленных между Классическим и Римским периодами Древней Греции.

Сокровища под водами залива

Было найдено множество фрагментов мраморных статуй, в том числе и голова молодого атлета. Возможно, эта голова когда-то принадлежала статуе посланника богов Гермеса. Исходя из стиля, в котором была исполнена эта часть скульптуры, можно предположить, что ее автором был представитель школы Лисиппа.

В соответствии с новым методом исследований вокруг изучаемого района был установлен барьер. Как сообщает издание Tornos News, барьер позволил «комплексно использовать методы и технические средства для проведения подводных работ и извлечения земли для исследования структуры древнего сооружения». С помощью данной техники раскопок исследователи смогли тщательно изучить морское дно. Археологам даже удалось раскопать фундамент большого здания.

Судя по предварительным результатам исследований, здание представляло собой храм или портик (крытая постройка, используемая для прогулок). Возможно, оно было построено в 3 в. до н. э., когда Саламин был частью Римской империи.

Битва при Саламине

Сооружение было возведено после известной битвы при Саламине между греками и персами. Это сражение ознаменовало собой яркую страницу греческой истории, поскольку имело решающее значение для нанесения поражения персам в войне. В настоящее время считается, что эта битва имела важное значение и для спасения классического мира, оказавшего огромное влияние на развитие западной цивилизации.

Считается, что раскопанное сооружение могло находиться на горе или главном общественном месте острова. Саламин в древности был очень важным портом, а впоследствии он стал частью Афинской империи. Но его не следует путать с кипрским городом Саламин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты вы знаете о битве при Саламине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.