Боги войны: Александр Суворов, Федор Ушаков и другие командиры, которые не проиграли ни одного сражения

Быть военным командиром – одна из самых важных должностей. Он отвечает за жизнь других людей, и исход битвы во многом зависит от решений командира и способности вести сражение. Многие из величайших командиров сражаются на поле боя рядом со своими солдатами, чтобы поднять их боевой дух и оказать им поддержку, поставив на карту даже свою жизнь. Они отдавали приказы с копьями в руках или штурмовыми винтовками на плечах. Вот несколько военных командиров, которые на протяжении всей истории не проиграли ни одного сражения.

Александр Суворов (главное фото)

Александр Суворов считается национальным героем России. Он вступил в ряды русской армии в 17 лет. Одаренный солдат быстро стал полковником, отмечен за свою доблесть в Семилетней войне. После многих решительных побед на этом посту, он был назначен генералом, возглавив войска в двух русско-турецких войнах.

За свои военные достижения полководец занимал многочисленные должности, включая звание генералиссимуса Российской Империи. За долгую военную карьеру он ни разу не потерпел поражения и пользуется уважением не только в России, но и в других странах, на которые повлияли его военные достижения.

Юэ Фэй

Юэ Фэй был китайским генералом во время правления династии Сун. Он был главнокомандующим армиями во время войны в 12 веке, которая велась между династией Сун и династией Цзинь. Фэй рос в семье бедного фермера и вступил в армию в 1122 году.

Доказывая свою военную доблесть на протяжении многих лет, он получил должность генерала в 1133 году. Юэ Фэй возглавлял многочисленные успешные сражения и наступательные кампании против Северного Китая, спасая династию Сун. Он оставался непобедимым до самой смерти, будучи казненным по ложному обвинению.

Федор Ушаков

Родившись в русской дворянской семье, Федор Ушаков вырос и стал самым известным русским флотоводцем 18 века. Он присоединился к русскому флоту в 1761 году, участвовал в русско-турецкой войне, защищая Северное море от англичан. Он также продемонстрировал свое мастерство во время второй русско-турецкой войны, где победил турок.

Затем Федор Ушаков был повышен до должности адмирала и командовал во время войны второй коалиции против Франции. Ушаков оставил командование в 1807 году, не проиграв ни единого боя и не потеряв ни одного корабля в 43 морских сражениях, в которых он участвовал.

Публий Корнелий Сципион Африканский

Сципион считается одним из самых успешных римских полководцев и политиков в период расцвета Римской империи. Его самые заметные достижения произошли во время военного конфликта между Римом и Карфагеном. Он пронесся по карфагенским территориям, а затем отправился в Северную Африку, где победил печально известного Ханибала Барку в битве при Заме. Победа принесла ему прозвище Африканус.

После победы в одной из величайших войн Рима он продолжил военные сражения. За свои успехи в военном деле и оборону Римской империи стал народным любимцем. Позже он стал политиком и ушел в отставку, так и не потерпев ни одного поражения.

Пепин Короткий

Отец легендарного Карла Великого, Пепин Короткий правил Францией совместно со своим старшим братом Карольманом. В конце концов, Пепин стал единственным лидером франков и был назван королем в 751 году. Как король, он был полон решимости расширить границы своей страны. Он вышел победителем в нескольких восстаниях. Кроме того он возглавлял многочисленные военные кампании в Германии в надежде укрепить свое королевство.

Несмотря на то что его часто затмевают предки, а также его сын Карл Великий, Пепин сделал очень много для установления мира в Королевстве Франции. Кроме того он был великим завоевателем, оставаясь непобедимым до самой своей смерти в 768 году.

Пауль Эмиль фон Леттов-Форбек

Во время Второй мировой войны Пауль Эмиль фон Леттов-Форбек, более известный как Африканский лев, был немецким генералом и командующим силами в немецкой кампании в Восточной Африке. В течение четырех лет Форбек возглавлял 14 тысяч солдат и вел непрерывную борьбу против 300 тысяч бельгийских, британских, португальских и индийских войск. Он был практически непобедим во время войны и был единственным немецким командиром, вторгшимся на британскую землю.

В то время как немцы хвалили его, другие говорили, что это была лишь очередная военная кампания, и ничего особенного в этом нет.

Тамерлан

Тамерлан был основателем империи Тамуридов на территории современного Ирана и Средней Азии. После завоевания земель Чагатайского улуса в 1370 году, он начал военную компанию в Западной, Южной и Центральной Азии. Он даже пробрался через Кавказ на юг России.

В ходе своих походов Тамерлан разгромил Османскую империю, мамлюков Сирии и Египта, а также Делийский султанат, став самым могущественным правителем в мусульманском мире. Он лично никогда не проигрывал сражений, а его кампании стали причиной гибели более 17 миллионов человек.

Ашока Великий

Император Ашока был третьим правителем империи Маурьев, одним из величайших в мире в то время. Он правил с 304 по 232 года до нашей эры. В самом начале своего правления Ашока пошел по стопам своего деда. Он был настолько безжалостным, что даже ходили слухи о том, что он сам побывал в аду.

Император Ашока расширил границы империи Маурьев, ведя войну против феодального государства под названием Калинга. Это привело к убийству более 300 тысяч граждан Калинги. Хотя Ашока Великий сам никогда не проигрывал сражений во время войны, он чувствовал себя настолько виноватым, что поклялся больше никогда в жизни не сражаться. Он умер в 232 году до нашей эры, не проиграв ни одного сражения.

Александр Македонский

Александр Македонский – один из самых известных военачальников всех времен. Он унаследовал трон Македонии, когда ему было всего лишь 20 лет. Он провел большую часть своей короткой жизни, завоевывая новые страны. Во время своих военных завоеваний Александру Македонскому удалось завоевать Балканы и Грецию, а также Египет, Азию и Индию.

Ко времени своей смерти он создал одну из самых величайших империй в мире. Самыми запоминающимися были его битвы при Иссе и Гавгамелах. Умер Александр Македонский в возрасте 33 лет, но он никогда не проигрывал сражений.

Сун Шин

Родился Сун Шин в 1545 году. Он был корейским военачальником и служил в морском флоте. Сун Шин известен своими многочисленными победами против японских военных сил, пытающихся вторгнуться в Корею во время войны Имджин. Несмотря на то что у него не было никакой предварительной военной подготовки, он был достаточно умен для ведения военных действий и не проиграл ни одного сражения, а также не потерял ни одного корабля, который был под его командованием.

Сун Шин участвовал в 23 сражениях против японцев и одержал победу, хотя обычно противник превосходил его числом. Большинство побед Сун Шина приписывают изобретению «черепашьих кораблей». Верхняя их палуба была покрыта бронированными пластинами и увенчана шипами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кого еще из талантливых полководцев вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.