Похмельные блюда: что ели на Руси после обильного застолья

Еще в «Повести временных лет» говорилось, что «питие есть веселие на Руси». Издревле наши предки знали толк в застольях и праздниках, умея в меру веселиться на пирах так, чтобы не потерять человеческий облик. Тех же, кто пить не умел, недолюбливали и даже нередко сбрасывали с мостов, дабы охладить буяна, чтобы он «поборол свое скотство».

Проблема похмелья на Руси стояла очень остро. Несмотря на то, что напитки не отличались особой крепостью, максимум 17-20%, но они были неочищенными, содержащими сивушные масла. Поэтому каждая хозяйка обязана была знать, как спасти от похмелья мужа и приготовить целебное блюдо или отвар. В старинной кулинарной книге даже был раздел «похмелье», описывающий спасительные средства от этого неприятного недуга.

Квашеная капуста

Главным делом при лечении похмелья является восстановление водно-солевого баланса в организме. С этим прекрасно справляется квашеная капуста с рассолом. Добавить клюквы тоже не помешает – кислота придаст дополнительных сил. Хорош также огуречный рассол. Принцип его действия тот же – восстановить баланс солей. Правда, слишком концентрированный рассол лучше разбавить водой.

Овсяный отвар

Он действует только в свежем виде. Также можно подать его вместе с киселем, так эффект будет более полным. Овес вообще имеет свойство заживлять желудочно-кишечный тракт изнутри. Отвар из него пили не только при похмелье, но и при любых расстройствах пищеварения.

Квас

Имеется в виду именно натуральный квас брожения, а не магазинный разбавленный концентрат с искусственными добавками. Раньше на Руси квас делали по старинным рецептам, долго, поэтапно, в специальных дубовых бочках. Такой напиток не только реально лечил похмелье, но и вообще придавал сил и энергии. Его считали чудодейственным, что на самом деле так и было.

Настой на хмеле и мяте

Его можно приготовить и сегодня, если найдете шишки хмеля. Просто возьмите их и смешайте с листьями мяты в равных пропорциях, а потом залейте кипятком. Настой действительно помогает побороть похмелье, это проверенный факт. Хорош в этом плане и настой полыни. Он, правда, очень горький, но действенный. Заодно это первое средство от паразитов.

Кисломолочные продукты

Первым средством от похмелья на Руси считалась простокваша. Но надо понимать, что делалась она из натурального молока. Сегодня сырья для ее изготовления вы не найдете, если, конечно, у вас нет своей коровы. Магазинное молоко в этом плане – не лучшая идея. Но можно выпить кефира, лучше с большим процентом жирности. Если предстоит застолье – пусть кефир будет всегда в холодильнике про запас.

Русская баня

Это, конечно, не еда, но тоже отличное средство от похмелья, о котором нельзя не сказать. Баня лечила издревле практически любые недуги, а с похмельем справлялась на «ура». Применение натуральных веников тоже играет роль, так что обязательно хоть раз попробуйте сходить в баню после праздника. Вы увидите, как ваши силы возвращаются, а похмелье забыто, как страшный сон.

Сейчас все чаще люди прибегают к медикаментозному лечению похмелья. И очень зря. Мало того, что у лекарств куча противопоказаний, так еще и действуют они не сразу. Цена этих средств тоже немалая. Лучше приготовьте натуральное проверенное годами средство и забудьте о похмелье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы спасаетесь от похмелья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.