Анка и Петька: кем были люди, ставшие прототипами героев фильма о Чапаеве

Знаменитая лента "Чапаев" вышла на экраны в 1934 году. Герои ленты Анка и Петька сразу завоевали любовь многочисленных зрителей. Конечно же, многих интересует вопрос, а имели ли эти герои прототипов в реальной жизни.

Реальный персонаж или придуманный образ?

Ординарец Петка в книге Фурманова является самоотверженным и надежным бойцом. Писатель говорил, что Анка и Петька не были списаны с конкретных людей. Прототипов героев в реальной жизни нет. Дмитрий Фурманов охарактеризовал персонажей как собирательные образы. Однако позднее все-таки были найдены прообразы.

Петр Косых

Историки совершенно случайно отыскали следы Чапаева и его помощника Петьки в архивах Карагандинской области. По данным документов, в 1938 году Евдокии Косых (матери Петьки) была выдана пенсия в размере 400 рублей после гибели сына, служившего в рядах Чапаевской дивизии. Как оказалось, документ пролежал более 70 лет, после чего его случайно нашел директор архива. В выписке из постановления указано, что у гражданки Косых было два сына. Семен был командиром отделения, а Петр – ординарцем самого Чапаева.

В 1919 году Семен был сильно ранен при налете казачьих банд. Вскоре он умер. А вот Петр погиб вместе с Чапаевым на реке Урал. По мнению историков, в подлинности документов не приходится сомневаться.

Петр Кмешкерцев

Но была еще одна версия, которая тоже может быть правдивой. Потомки Чапаева рассказывают, что у легендарного командира был боевой друг по имени Петр Кмешкерцев.

В книжном герои прослеживаются черты его характера. К сожалению, потомков мужчины так и не удалось найти. А сведений слишком мало, чтобы доказать или опровергнуть эту гипотезу.

Петр Исаев

Предположений и по сей день много, но наиболее популярной остается версия, что прототипом героя был Петр Исаев. Биография мужчины достаточна интересна, но имеет ряд противоречий.

Предположительно он родился в 1880 году в селе Корнеевка Саратовской области. В жизни Петр Исаев не был простаком, как его киношный герой. Еще до начала Первой мировой войны он успел окончить в Саратове реальное училище, поэтому был образованным человеком. Служить он начал в чине унтер-офицера музыкальной команды, позднее дослужился до звания унтер-офицера. Именно под его началом и служил Чапаев.

Ситуацию изменила Февральская революция. Чапаев был избран командиром, а Исаева вполне могли заколоть штыками (так расправлялись со всеми офицерами). Но Чапаев вступился за него и назначил своим адъютантом. В дальнейшем Исаев не раз спасал командира дельными тактическими советами. После войны Петр вернулся домой и организовал в родном селе антибольшевистское восстание. Позднее он вновь встретился с Чапаевым.

Версии гибели

Историки до сих пор спорят о версиях гибели Петьки, причем каждое предположение имеет свои доказательства. Одни полагают, что погиб помощник Чапаева в сентябре 1919 года в Лбищенской станице. По другой версии, Петьки в тот ужасный день не было рядом с командиром. Но он застрелился, узнав о гибели Василия Иваныча.

Также существуют записи рассказов дочерей Петра, которые поведали, что их отец продолжал служить и после смерти Чапаева. Но под Казахстаном его сильно ранили. В госпитале он не задержался и сбежал домой. Однако ранения были серьезными, в 1929 году он умер, не успев восстановиться, от брюшного тифа. Кстати, в Челябинской области даже найдена могила Петра Исаева.

Анка

Анка давно стала героиней популярных анекдотов. Но в реальной жизни был ее прототип. Но это была не красноармейка, а обычная фронтовая санитарка.

В 1981 году в Москве похоронили Марию Попову, которая умерла в возрасте 86 лет. На похоронах присутствовали артисты и родня. Прямого отношения к миру кино женщина не имела. Но всю жизнь она играла роль, которую ей поручил сам Сталин.

Конечно, все киношные герои имеют своих прототипов. Никакой Анки и в помине не было в Чапаевской дивизии. Но ее образ был списан с санитарки Марии Поповой. Именно эта женщина стала прототипом Анки. Все началось с того, что режиссеры Васильевы по заданию партии в 1934 году снимали фильмы о победах красноармейцев. Сюжет был придуман быстро, но Сталину не все понравилось. Он посчитал, что не хватает романтики, нужен женский персонаж, на примере которого можно было бы показать судьбу женщин того времени.

Создатели ленты натолкнулись на публикацию о санитарке Марии Поповой, которая служила в дивизии Чапаева. Именно она по приказу раненого бойца стреляла из пулемета. История о любви ее с Петькой была придумана. В реальной жизни они вряд ли были знакомы. Фактически Анка была списана с двух женщин – медсестры и жены Фурманова. Последняя и дала имя книжной героине.

Судьба Марии

Жизнь Марии Поповой простой назвать нельзя. О ее судьбе можно было бы написать целый роман. Родилась она в простой крестьянской семье, в 16 лет вышла замуж, но вскоре овдовела. Потом она попала в ряды Красной Армии. Вначале она была санитаркой, но вскоре ее стали привлекать и к другим делам. Иногда она выполняла задания разведки, а иногда лечила вместо врача.

После войны Мария окончила МГУ, после чего ее направили в Германию, в советское представительство. Но фактически ее работа состояла в разведывательной деятельности.

В Берлине она родила дочь, имя отца девочки так никто и не знал. Предполагали, что им мог быть один из тех мужчин, которые были в разработке разведки. После Германии Мария была направлена я в Стокгольм. Весной 37 года женщина со страхом вернулась на родину. В то время шли массовые расстрелы бойцов Чапаевской дивизии. К счастью, Попову в тот период не тронули. В 1942 году ее призвали на фронт, она ездила по советским частям в составе агитбригад.

Сталинские времена женщина пережила, но в 1959 году на нее был написан донос. Ее обвинили в том, что она имела не крестьянское происхождение. Якобы ее родители были из господ. Но это утверждение не подтвердилось. Также говорили, что она присвоила себе образ легендарной Анки. Но женщина отрицала этот факт. Она настаивала на том, что образ был собирательным и писался вовсе не с нее. А тот факт, что Сталин сделал ее прообразом для народа, не ее вина. В итоге все обвинения были сняты. Женщина дожила до 86 лет, но так и не рассказала дочери, кем был ее отец.

Вместо послесловия

Говорить о реальных прототипах легендарных героев достаточно сложно. Многие историки сходятся во мнении, что все образы были собирательными. Их автор создавал на основе достоверных фактов. Но от этого киношные Анка и Петька не стали менее любимы народом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните фильм о Чапаеве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.