Круглые дома: с какой целью в СССР строились дома-бублики и как в них жилось

Проекты круглых домов были одними из самых смелых и амбициозных. В Москве планировалось построить пять таких зданий. Но в итоге было возведено лишь два из них. В реальной жизни дома оказались не такими уж удобными. Поэтому от дальнейшего использования подобных проектов отказались.

Символ олимпиады

К началу семидесятых годов в Москве и других городах было построено множество однотипных многоэтажек. Тогда бюро архитекторов было поручено разработать что-то новое. В этот момент и появилась идея возведения круглых домов. Авторами стали Евгений Стамо и Александр Маркелов.

Проведя некоторые вычисления, они поняли, что обычные блоки можно расположить под углом шесть градусов. В этом случае можно построить совершенно круглый дом. Проект получил одобрение, и первый дом был возведен в 1972 году на улице Нежинской. В нем было около тысячи квартир. Многие москвичи мечтали получить жилье в новостройке. Внешний вид дома очень понравился начальству. Было решено построит еще четыре таких здания, чтобы превратить их в символ предстоящей олимпиады. В итоге был построен только один дом.

Отказ от проекта

Через несколько лет после строительства круглых домов стало ясно, что они не годятся. Они дорого обходились в обслуживании и постройке. Для их возведения требовался особый фундамент.

В итоге строительство обходилось намного дороже, чем планировалось изначально. Кроме того, дома занимали большую площадь, на которой можно было бы построить несколько многоэтажек и получить большее количество квартир.

Как жили люди в круглых домах?

Новоселы столкнулись с определенными проблемами во время эксплуатации квартир. Как оказалось, в домах не было ни одной комнаты с прямыми углами. Все помещения имели трапециевидную форму. Фактически невозможно было нормально расставить мебель. Да и в процессе ремонта сложно было стелить полы и клеить обои. Еще одной проблемой стали окна, выходящие во двор дома. Комнаты плохо освещались из-за нехватки солнечного света, что увеличивало потребление электроэнергии. Особенности конструкции круглого дома привели к проблемам с вытяжкой, поэтому в некоторых помещениях появлялась плесень.

Кроме того, гостям было сложно отыскать нужный адрес в таких «бубликах». Припарковать машину возле подъезда во дворе было проблематично, поскольку места было мало. Форма дома способствовала усилению звука во внутреннем пространстве. Каждый крик увеличивался в разы.

Преимущества домов

Были у домов и свои преимущества. Во дворах строили садики, школы, площадки для прогулок. Поэтому рядом была вся необходимая инфраструктура.

На первых этажах многоэтажек размещали магазины, аптеки, парикмахерские. Фактически у людей было все самое необходимое и не было надобности куда-то ехать или идти. Но все-таки форма круга для жилых домов была не слишком удобна, поэтому проект исчерпал себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе есть круглые дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья — бред наркомана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.