Интересные факты о египетских пирамидах: почему их до сих пор не могут построить

Великая пирамида в Гизе - одно из семи чудес света. Она известна как могила фараона. Многие из нас знают о ней только это. Между тем, даже владея самыми передовыми технологиями, наука не может воспроизвести эти пирамиды. Единственное, что мы можем сказать, это то, что они были построены в 2504 году до нашей эры. Если хотите узнать больше, познакомьтесь со следующими 18 фактами.

Пирамиду построили рабочие, а не рабы

Существовала теория греческого историка Геродота о том, что древняя пирамида была построена рабами. Однако правда состоит в том, что в те времена было много опытных ремесленников, которые хотели участвовать в создании этой пирамиды.

Исследования показывают, что работников хорошо кормили, неплохо им платили и их уважали. В результате многие из них погибли в процессе строительства и были похоронены рядом с местом захоронения последнего фараона как дань уважения.

Кирпичи, из которых построена пирамида, весят больше, чем слон

Дальше речь пойдет о весе кирпичей. Каждый из них весит около 50 тонн.

Предполагается, что в общей сложности было использовано более 2 млн кирпичей весом от 2 до 50 тонн. Как их двигали и поднимали в то время, ведь соответствующих технологий и оборудования еще не существовало? Ученые считают, что в строительстве было занято около 100 тыс. человек.

Сфинкс защищает пирамиду

Сфинкс — это мифическое существо, по мнению древних египтян, которое соединяет в себе тело льва и голову человека. Египтяне возводили сфинксов там, где они нуждались в священной защите, к примеру, в гробницах и храмах.

Пирамиды когда-то сверкали

Пирамиды когда-то сверкали под лучами солнца, словно гигантские украшения. Они были выложены блестящими известняковыми ракушками.

Это покрытие со временем износилось и осыпалось из-за землетрясений, поэтому мы больше не видим ослепительного блеска. Пирамида в Гизе была создана из 2,3 млн известняковых блоков.

Пирамиды наклонены к северу

Пирамида расположена на западном берегу Нила. Это направление заходящего солнца. Согласно древнеегипетской мифологии, оно ассоциируется с царством мертвых.

Египтяне очень хорошо знали, как выровнять пирамиду по направлению к северу. Ученые до сих пор не могут объяснить замечательный талант древних египтян.

Местоположение строительства неслучайно

Пирамиды были построены в разных местах, например, в Саккаре, другие были найдены в нескольких км от Каира. Это не просто совпадение.

Как известно, пирамиды были построены как гробницы фараона и древних царей на северном берегу Нила. Египетская мифология считает, что это земля заката, а также земля смерти.

В Африке есть страна, в которой в 2 раза больше пирамид, чем в Египте

Хотите верьте, хотите, нет, решать вам, но прежде чем спорить, попробуйте посетить регион Нубия в Судане.

Нубия когда-то была частью Древнего Египта. Известно, что пирамиды в Нубии были построены за 500 лет до пирамид в Гизе. Они похожи на египетские пирамиды, но меньше по размеру. Большинство пирамид здесь построены в качестве могил для одного правителя.

Египтяне были не первыми, кто построил пирамиду

Многие пирамиды были построены до египетских, и те, что были найдены в Нубии, являются тому ярким примером.

Древние египтяне были отличными строителями, поэтому их постройки существовали очень долго. Они построили пирамиды из известняка, типа камня, доступного в стране. Они использовали грубые камни, которые, как правило, используются для внешней стороны постройки.

Пирамида была построена для сопровождения фараона в загробную жизнь

Древние египтяне были очень религиозны, они полагали, что пирамида была безопасным местом для входа в другой мир. Они также верили во многих богов и в то, что после смерти фараон станет богом. Они построили Сфинкса рядом с пирамидой, чтобы защитить правителя от злых духов.

Проклятие фараона защищает пирамиду

В то время как Сфинкс использовался для защиты фараона от преследования, проклятие фараона должно было защищать пирамиду и семью правителя.

Это объясняет то, почему со многими археологами и исследователями случались плохие вещи, и они, согласно легенде, должны были умереть. Некоторые эксперты говорят, что болезни, которые получили эти люди, были вызваны патогенными бактериями, но египтяне-то знают, что причина кроется глубже.

Джосер — первый фараон, похороненный в пирамиде

Первая могила - древняя гробница Джосера, построенная из глиняных или каменных кирпичей. Архитектор Имхотеп был первым, кто спроектировал гробницу в Саккаре в форме пирамиды, которая использовалась для захоронения фараона третьей династии в XXVII веке до нашей эры.

Микерин — последний фараон, похороненный в пирамиде

Последний египетский фараон похоронен в пирамиде Микерина. Он считается сыном фараона Хафра и внуком фараона Хуфу. Эти три правителя являются наследниками фараона Снеферу. Это была самая известная династия.

Пирамида Хуфу - самая высокая постройка в мире

Пирамида Гизы была самой высокой искусственной постройкой в мире на протяжении 3800 лет. Первоначальная ее высота составляла 146,5 метра, но позже ее рекорд побил Линкольнский собор, строительство которого было завершено в 1300 году нашей эры на высоте 160 метров.

Нынешняя высота пирамиды после разрушения и потери самого высокого камня составляет 138,8 метра.

Туннель под пирамидой

Еще одна удивительная истина о египетских пирамидах - это существование сложной сети туннелей и загадочных камер и осей под пирамидой.

Мало кто знает об этом, потому что туннельные раскопки всегда контролируются правительством и информация держится в секрете с высоким уровнем безопасности. Подробные данные о сокровищах, найденных под пирамидами, внутри туннелей никогда не были доведены до общественности.

Температура внутри пирамиды всегда остается на уровне 20 градусов по Цельсию

Это самый древний и эффективный кондиционер. Хотя наружная температура постоянно меняется, температура внутри этих загадочных структур никогда не превышала 20 градусов по Цельсию.

Египет - это страна, которая сталкивается с очень высокими температурами в течение дня, но это никогда не влияло на температуру внутри пирамид.

Таинственный раствор

«Люди боятся времени, а время боится пирамид». Эта древняя арабская пословица, которая доказывает, что пирамиды действительно существовали на Земле очень долго.

Специальный раствор, используемый для фиксации горной массы, может быть причиной этого. Ученые проанализировали, что этот раствор использовался много раз, но они все еще не могут определить его состав. Около 5 млн тонн раствора было использовано для соединения тяжелейших кирпичей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о пирамидах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.