Последняя княжна рода Романовых: как сложилась жизнь праправнучки Николая I в СССР

Наталью Андросову называли «дикарочкой». Известно, что Андрей Вознесенский посвящал ей свои стихотворные строки. Его поразила женщина, которая так смело гоняла на бешеном мотоцикле. Но она знала всегда, что ее рождение окутано какой-то тайной. Лишь позже она узнала, что является праправнучкой Николая Первого.

Праправнучка «с характером»

Наталья Александровна Искандер родилась в феврале 1917 года. Праправнучка царя Николая Первого появилась в тревожное время, а затем она стала последней законной представительницей рода Романовых в России.

Александр Искандер, отец Натальи, родился в неравном браке Николая Константиновича Романова и дочери простого полицмейстера города Оренбурга Надежды Дрейер. У князя Александра Искандера в браке с Ольгой Роговской был еще сын Кирилл.

Когда же крестили Наталью, то сам Николай Константинович присутствовал при крещении. Ему принадлежат слова о том, что Наталья будет с характером. Эту фразу он произнес, когда малышка закричала, возмущенная тем, что ее опустили в холодную воду.

Когда начались революционные события в стране, Искандер был в Туркестане. Он был вынужден бежать вместе с белыми в Персию. Ольга Роговская осталась в СССР. Она со временем переехала в Москву и вышла замуж за советского чиновника Николая Андросова, который спас ее детей, усыновив их и дав свою фамилию.

Когда в столице они жили на Плющихе, то Наташа росла на улице и никогда ничего не боялась. Мама не успевала штопать ее платья. Но все же в семье обучали детей этикету и языкам. Сосед донес на семью, и вскоре они вынуждены были перебраться на Арбат, где до 1970 года жили в подвале.

Риск – дело всей ее жизни

Но на этом мытарства девушки не окончились. Жизнь у Натальи Александровны складывалась очень сложно. Ее часто приглашали в НКВД, предлагая с ними работать. Но она отказывалась. И перестали ею интересоваться лишь только после того, когда на Западе в газетах стали печатать статьи о том, что Наталья является секретным агентом КГБ.

Оно окончила семь классов, но получить еще какое-то образование ей просто не дали. Императорские корни не давали спокойно жить девушке. Поэтому Наталье Александровне после окончания школы приходилось перебиваться небольшими и случайными заработками.

Когда же она научилась водить машину, то вскоре просто влюбилась в скорость и в мотоциклы. Так она и попала в мотоклуб, где испытывала новые мотоциклы. А уже в 1939 году стала в парке имени Горького выступать со своим цирковым трюком. «Гонки по вертикали» всегда собирали много зрителей. Она использовала оборудование и мотоциклы американских каскадеров, которые выступали в СССР, а затем были высланы.

Когда же было решено восстановить американский номер, то Александр Грингаут, известный мотогонщик, пригласил в него Наталью. Участие в этом номере было опасно, но девушку это не останавливало. Она несколько раз ломала и руки, и ноги. Но ей нравился риск, и после больницы она снова возвращалась в номер. К тому же этот номер спасал ее и от преследования. Она изъездила с ним всю страну, стала известной. Последней раз она выступала, когда ей уже исполнилось 50 лет.

Личная жизнь

Во время войны она водила грузовик, который постоянно ездил на передовую. Всегда хорошо выглядела, и, глядя на нее, трудно было поверить, что ей пришлось много выдержать и вынести на своих плечах: шантаж, унижения, и ее даже пытались склонить к сожительству.

Семейная жизнь была короткой. Уже после войны она вышла замуж за режиссера Николая Досталя, вдовца. У мужа было двое сыновей от первого брака: Коля и Володя. Но муж вскоре погиб, и ей пришлось самостоятельно поднимать детей. Умерла она в 1999 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известно ли вам, как сложилась судьба детей Натальи Александровны?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Оч.полезно!!! Спасибо!
Копировать ссылку
Спасибо ! Интересно.
Копировать ссылку
4
Очень интересно и поучительно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.