Молодую графиню забрали в гестапо, а ее детей отдали в детский дом. Оказывается, отец графини пытался убить Гитлера

Молодая мать, аристократка, графиня Фей Пирцио-Бироли, собиралась уложить двоих сыновей спать после обеда, когда в дверь громко постучали гестаповцы. Ей они приказали немедленно отправиться с ними на допрос, оставив детей – четырехлетнего Коррадо и двухлетнего Роберто.

История Фей – эпичная, эмоциональная – была детально изложена в книге «Потерянные мальчики» историка и автора документальных фильмов Кэтрин Бэйли.

Молодость

До того как разразилась Вторая мировая война, жизнь Фей была сказкой. Она родилась в высокопоставленной немецкой семье и приходилась внучкой прусскому адмиралу Альфреду фон Тирпитцу по линии матери. Ее отец, Ульрих фон Хассель, был выдающимся дипломатом.

Фон Хассель возил свою прекрасную дочь в Италию, где на протяжении шести лет он служил послом Германии и регулировал отношения между Гитлером и другим диктатором – Муссолини. На балу в Риме Фей влюбилась в итальянского офицера, графа Детальмо Пирцио-Бироли.

В 1940 году, в возрасте 21 года, она вышла за него замуж и уехала жить в его родовое поместье на северо-востоке Италии. Там родились ее сыновья.

Сопротивление

К этому времени ее отец разочаровался в Гитлере и стал испытывать отвращение к преследованиям евреев. Его верность нацизму поколебалась, он был уволен с поста посла в Риме. Он вернулся в свой дом неподалеку от Мюнхена и присоединился к маленькому тайному движению сопротивления, чьей целью было избавиться от фюрера.

Муж Фей тоже не одобрял действовавший режим. В результате он присоединился к отряду партизан, боровшихся против Муссолини.

В сентябре 1943 союзники вошли в Италию с юга. Муссолини бежал. На несколько дней людей охватило чувство ликования: казалось, ужасы войны позади. Но затем немцы оккупировали территории к северу от Рима, и противостояние возобновилось. Ситуация ухудшилась, так как гитлеровские войска мстили итальянцам за то, что те сдались.

Муж Фей работал на свободное итальянское правительство. Сама она осталась с детьми в родовом поместье, оккупированном немцами. Иногда ей удавалось обмениваться письмами с мужем, время от времени он даже наносил тайные визиты семье.

Арест

Хождение по лезвию ножа продолжалось десять месяцев. Затем произошла неудачная попытка покушения на Гитлера: Клаус фон Штауффенберг подбросил бомбу, она взорвалась, но фюрер уцелел. Разъяренный, он объявил охоту на заговорщиков.

Отец Фей, Ульрих фон Хассель, был арестован и подвергнут жестокой казни. Но Гитлеру этого было мало. Одержимый жаждой мести, он потребовал головы не только предателей, но и их близких. Тогда-то гестаповцы и пришли за Фей, разлучив ее с детьми.

Женщина оказалась в числе 17 особых узников – все родственники заговорщиков. Как ни странно, их не казнили и даже не мучили, а, напротив, обращались хорошо.

С какой же целью их держали в заключении? Какая страшная участь ждала их?

Заточение

В течение пяти недель Фей жила в лесном гостевом доме на восточной границе Германии. Одним из узников был старший брат Клауса фон Штауффенберга, Алекс. Очаровательный, начитанный человек покорил ее сердце и ответил ей взаимностью.

Вскоре пленников на грузовиках и поездах переправили в концентрационный лагерь Штуттгоф неподалеку от Данцига (Гданьска) на северо-востоке Германии. Огромный комплекс содержал 60 000 заключенных.

Вскоре пленники узнали свою участь. Их жизнь зависела от воли Генриха Гиммлера. Поскольку война приближалась к концу и Третий рейх был на грани падения, Гиммлер решил обезопасить свое будущее за счет высокопоставленных узников. Он надеялся, что сможет выторговать через них свою безопасность.

Бесконечные переезды

Советская армия между тем наступала. Зимой 1945 года пленников посадили в грузовики и буквально под артиллерийским огнем увезли на запад. Миновав Берлин, они оказались в концлагере Бухенвальд.

Фей без конца думала о своих сыновьях. Она надеялась, что если они живы, то находятся в лучшем положении, чем она.

Даже в этом ужасном месте с пленниками по-прежнему обращались порядочно. Всего их было уже 137. У некоторых с собой были дети. Но о судьбе Коррадо и Роберто она ничего не знала.

Одиссее не видно было конца и края. Их постоянно перевозили, на шаг опережая союзников. Теперь их отправили на юг, к Альпам – последнему оплоту нацизма.

Жизнь на волоске

Они сделали остановку в концлагере Дахау. Пленников запугали угрозами, что в любой момент их могут отправить в газовые камеры, повесить или расстрелять.

В очередной раз их рассадили по грузовикам и, объехав Мюнхен, доставили их в Австрию, в рабочий лагерь под Инсбруком. Их участь стала совсем незавидной: попытки Гиммлера выторговать безопасность провалились. Больше пленники ему не были нужны.

От СС поступил приказ избавиться от них. Их увезли глубоко в Альпы, через снега, в маленькую горную гостиницу. Там Фей ожидала встретить свой конец.

Но этого не произошло. Был конец апреля 1945 года. Гитлер застрелился, до падения Третьего рейха оставались считаные дни. На территории же находилось множество партизан и американских солдат.

Конец испытаний

После горячих дискуссий, в ходе которых жизни узников висели на волоске, их 50 охранников сдали оружие и бежали. Испытание было позади. Фей выжила.

Алекс фон Штауффенберг тоже уцелел. Впервые они остались наедине и раскрыли друг другу свои чувства. Фей собиралась развестись с Детальмо – мужем, которого она не видела полтора года – и начать новую жизнь с Алексом.

Но когда Детальмо разыскал ее и вновь показал свою огромную любовь, ее совесть не позволила ей бросить его. Сердце ее разрывалось, но ей нужно было думать и о детях.

А разыскать их было непросто. Фей не знала ничего о том, где они были во время ее злоключений. Возможно, они жили в другой стране, под другим именем. В Европе было 25 миллионов беженцев: как отыскать среди них двух маленьких детей?

Воссоединение

Фей и Детальмо начали поиски, распечатали сотни фотографий, обращались в международные организации. Однако именно ее мать Ильза сумела отыскать Коррадо и Роберто почти случайно. В дверях детского приюта под Инсбруком она показала фотографии детей. Нянечка сразу узнала детей и подтвердила, что они находятся здесь.

Вскоре произошла долгожданная встреча. Дети узнали родителей, семья счастливо воссоединилась.

Фей и ее муж прожили вместе до момента его смерти в 2006 году. А ее самой не стало в 2010-м. Ей было 92 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правильно ли поступила Фей, принеся в жертву свои чувства?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Одобряю. Фей поступила правильно. Спасибо за статью !
Копировать ссылку
1
Очень интересная история, спасибо. Никогда о таком не слышала. Сколько судеб покалечил этот человек :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.