Четвероногая героиня войны: какую роль индийская слониха Лиззи сыграла в событиях Первой Мировой

Британский Северный город Шеффилд известен всему Соединенному Королевству как "стальной город". Большое количество сталелитейных заводов Шеффилда дало имя этому промышленному центру. Невозможно переоценить вклад жителей этого городка в экономику и промышленность всего острова в период мировых войн. Во время Первой мировой войны огромное количество стали, произведенной в Шеффилде, имело решающее значение для военно-промышленной машины страны. Таким образом, сбор металлолома был обычным делом в Шеффилде. Но однажды произошло совершенно особенно событие в истории этого славного городка. Оно стало символом возрождения промышленности, символом борьбы и воли Шеффилда. В городе сталелитейной промышленности появилась Лиззи. Кем она была? Какой вклад внесла в развитие города? Как повлияла на ход войны? Обо всем этом расскажем прямо сейчас!

Непростые условия

В 1916 году бизнес местного Шеффилдского торговца металлоломом Томаса Уорда имел жизненно важное значение для работы литейных и сталелитейных заводов Шеффилда, ежедневно обеспечивая тысячу тонн металлолома сталелитейной промышленности города. Вторичная обработка железа и железного сырья была скорее вынужденной мерой, чем запланированной акцией. Ведь изделия из вторично обработанной субстанции уступали по качеству первично произведенному.

Слониха вместо лошадей

Война и нужда накладывают свой отпечаток не только на людей и природу, но и на типы производства. В первый период войны на фронт экстренно вывозили всех здоровых лошадей - для комплектации конных подразделений. Поскольку к этому времени правительство реквизировало большую часть лошадей страны для использования их в Европе, Уорду нужно было что-то, чтобы могло тащить тележку по городу и переносить металл. Из-за этой потребности Уорд арендовал Лиззи у местного зверинца, которым управлял Уильям Седжвик.

Лиззи помогала перевозить машины и боеприпасы по городу, а также поддерживала литейные цеха Шеффилда в рабочем состоянии ежедневными поставками металлолома.

Жизнь Лиззи

Вскоре Лиззи стала обычным явлением в Шеффилде, ее часто видели, когда она брела по улицам города, вверх и вниз по многочисленным холмам и отваживалась входить на сталелитейные заводы, где ревели литейные печи и ярко горел огонь.

Она носила две пары специально сделанных кожаных сапог, чтобы острый металлолом не повредил ей ноги, когда она была на сталелитейном заводе. В конце каждого дня Лиззи засыпала в конюшне. Она очень быстро покорила сердца местных жителей Шеффилда. Каждый день они видели, как она усердно работает, и сами, будучи трудолюбивыми людьми, воспринимали ее как часть своей жизни.

Кроме того, как и северные жители Шеффилда, Лиззи славилась своей дерзостью. Однажды она съела кепку молодого школьника и сунула свой хобот в открытое окно, чтобы взять свежеиспеченный пирог у ничего не подозревающих людей. Она также однажды опрокинула тяговый двигатель, просто играя с ним, как с игрушкой. А еще слониха помогала людям, выходя за рамки своей дневной работы, она была способна вытащить заснеженный двигатель без какой либо посторонней помощи. Прошло совсем немного времени, и Лиззи стала местной знаменитостью.

После войны

Существует несколько противоречивых историй о том, что случилось с Лиззи после того, как закончилась эта кровопролитная война. Некоторые говорят, что Лиззи продолжала работать на Томаса Уорда после войны - ведь она могла работать вместо запряженной тройки. В этих историях говорится о том, что Лиззи в конечном итоге ушла с работы после того, как мощеные улицы города повредили ей ноги. Поговаривали, что она доживала свой век на ферме у местных жителей. Другие рассказчики предполагают, что она вернулась в зверинец Седжвика и начала работать в цирке или была куплена зоопарком.

Стадо Шеффилда

Хотя не известно, что случилось с Лиззи, влияние, которое она оказала на Шеффилд, невозможно вычеркнуть из истории. Сталелитейная промышленность Шеффилда оказалась крайне важной вехой для военной промышленности Великобритании, и без Лиззи усилий жителей, возможно, было бы недостаточно. Слониха также служила символом гостеприимства Шеффилда. После Первой мировой войны, Шеффилд видел большое количество иммигрантов. Этот город являлся одним из немногих городов, которые не испытывали социальных потрясений или волнений в результате послевоенной иммиграции.

В 2016 году Шеффилд устроил свою крупнейшую публичную художественную выставку в честь Лиззи. 58 различных слонов из стекловолокна были распределены вокруг центра города. Украшенные яркими узорами местных художников, эти слоны располагались на выставке по всему городу, и простояли так в течение всего лета, прежде чем их продали с аукциона, чтобы поддержать детскую больницу Шеффилда в октябре 2016 года. Даже спустя столетие после ее службы, память и наследие Лиззи продолжают оказывать положительное влияние на город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких животных, помогавших людям во время войн, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.