С какой целью прибыли в страну? Почему мумии фараона выдавали паспорт

Хорошо быть фараоном Древнего Египта! Мало того, что у тебя огромная власть, несметные богатства – так еще и подданные поклоняются тебе, аки богу, и в почитании своем доходят до того, что жаждут быть похороненными с почившим вождем. Фараоны жили припеваючи – вот только один из них, Рамсес II, столкнулся с бюрократическими трудностями… Правда, уже много позже собственной смерти.

Рамсес II

На сегодняшний день данный фараон считается одним из самых успешных в Древнем Египте. Он правил 67 лет – дольше, чем какой-либо другой фараон в истории.

Он был крупным военачальником, чья постоянная армия насчитывала сто тысяч человек (немало на тот момент) и занимал территории, потерянные прежними фараонами. А еще именно при Рамсесе II было построено максимальное количество храмов.

После смерти

Когда Рамсес II умер, его похоронили в гробнице в Долине царей – впервые. Однако в Древнем Египте процветал грабеж; гробницы фараонов, увешанные золотом и драгоценностями, расхищали особенно часто – и потому мумию Рамсеса II неоднократно переселяли. В результате этих «переездов» могила фараона была потеряна, а «всплыла» мумия лишь в 1881 году, обнаружившись в могиле священника, жившего приблизительно через 400 лет после Рамсеса II.

В 1885 году мумия фараона, сохранившаяся в достаточно хорошем состоянии, была перевезена в Египетский музей в Каире, где и оставалась практически сто лет. Однако в 1974 году мумия начала разрушаться – хранили ее в довольно влажном месте. Ученые обнаружили, что организм стал разлагаться и был заражен бактериями. Мумию нужно было срочно вывозить из страны, а для этого… требовался паспорт.

Предъявите паспорт, пожалуйста!

Согласно египетскому законодательству, любой покидающий страну должен показать удостоверение личности. И неважно, живой ты человек или тысячелетняя мумия. Кроме того, паспорт давал останкам Рамсеса II юридическую силу – с ним можно было не опасаться, что мумия не доберется до места назначения. Таким образом Рамсес II и стал первым и единственным в истории фараоном с собственным паспортом. В документе указан год его рождения, имеется фотография мумии, написан и род деятельности – «король (умерший)». С паспортом мумия фараона прилетела в Париж в 1976 году, где была встречена с воинскими почестями – таким образом французы приветствуют любого иностранного правителя (даже почившего).

Французские специалисты остановили разложение мумии, и Рамсес II вернулся в Египетский музей, где и находится по сей день. Если ему вновь потребуется покинуть страну, проблем с паспортом у него точно не возникнет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам бывать в Каире и посещать Египетский музей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.