Стакан граненый - символ СССР, оказывается у него было разное количество граней

Что приходит вам на ум, когда вы слышите "Советский Союз"? Какие символы были у страны Советов? Чебурашка? Автомат Калашникова? Матрешка? Может быть. Но главный символ, абсолютно точно, - большой граненый стакан. Этот предмет посуды, который имелся в каждом доме, с течением лет оброс множеством мифов. Какова же на самом деле его история?

История создания

В Союзе граненый стакан придумала художница и скульптор Вера Мухина. Он был массово запущен в производство в 1943 году. Однако мало кто знает, что подобные стаканы (конечно, они выглядели несколько иначе) существовали и задолго до СССР. Мухина на самом деле не придумала их, а только улучшила форму уже имеющихся.

По некоторым данным, такие стаканы появились в Российской империи еще при Петре Первом. Император-новатор привез идею о небьющейся посуде из-за рубежа. А понадобилась ему такая для кораблей - он в то время флот развивал активно. Так это или нет, доподлинно неизвестно. Зато точно известно, что советские граненые стаканы выпускались на старейшем стекольном заводе страны, в небольшом городке Гусь-Хрустальный.

Количество граней

Принято считать, что все советские стаканы имели восемнадцать граней. Это не так: количество граней колебалось от десяти до двадцати (в расчет берутся только четные цифры, разумеется). Все дело в том, что стаканы с четным количеством граней (неважно при этом, десять их или восемнадцать) производить гораздо проще. Кроме того, подобная форма делала стакан прочным, а потому его активно использовали в точках общепита, где каждая посудина была на вес золота. Граненый стакан и падал-то редко, но уж если падал, то не разбивался.

Кстати говоря, изменялся не только внешний вид стакана, но и его объем. Подобные посудины делали на 50, 100, 150, 200 и даже на 350 миллилитров. Двухсотмиллилитровый стакан был наиболее популярным.

"Маленковский" стакан

Граненый стакан в стране Советов называли по-разному. Кто - "гранчак", кто - "губастый", а некоторые именовали "маленковским" (Георгий Маленков - партийный деятель).

Дело в том, что этот товарищ в свое время издал приказ, речь в котором шла о следующем: военных пьющих следовало поощрять к обеду 200 граммами водки, а непьющих - сахаром или табаком по их желанию в объеме именно граненого стакана. Приказ долго не прожил.

Увековечен в живописи

Интересно, что один из знаменитых живописцев – Кузьма Петров-Водкин – запечатлел граненый стакан на одном из своих полотен. На картине «Утренний натюрморт» прямо в центре полотна гордо красуется чай, заваренный именно в граненом стакане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома был (или есть до сих пор) граненый стакан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.