Кого в СССР называли «вешалками» и почему КГБ контролировал их каждый шаг

Если вы смотрели фильм «Стиляги», то знаете, как относились в СССР к модно одетым людям. Да и сам идеал фигуры женщины-труженицы был иным. Ценились крупные формы, мощь, пролетарские высокие скулы. Хрупкие девушки, длинноногие красавицы были чужды советскому обывателю. А если они еще и одевались модно, то смотрелись в толпе, как некие экзотические птицы среди стаи воронья. Эти женщины были объектом насмешек, считались неблагонадежными членами общества.

Но все же такая профессия, как модель, в перечне советских профессий была. Как жилось женщинам, вышагивающим по подиумам, в Стране Советов? Сколько зарабатывали манекенщицы и почему их пасло КГБ? Предлагаю вам это узнать.

Как работали «модные дома» СССР

Советская легкая промышленность, как и другие отрасли индустрии, полностью контролировалась партией. Бюрократичная машина господствовала даже в мире бьюти. Имя талантливого дизайнера замалчивалось. Вместо этого говорилось, что модель разработал коллектив учреждения. Ответственное лицо подавало рисунки в худсовет. Пройдя через многочисленные бюрократичные инстанции, эта модель утверждалась.

Конструкторы выкраивали заверенные ГОСТом формы – всегда 44, 46 и 48 размера, после чего спускали швейным фабрикам разнарядку на изготовление одежды. Но иногда Дом Моды устраивал показы. Девушки числились в штате и должны были просиживать на рабочем месте с 9 до 18, невзирая на то, были ли в этот день примерки или нет. Получали они мизерную зарплату – от 70 до 90 рублей. Журнальная съемка стоила чуть выше – 100 руб., а за показ девушка получала рубль за каждый одетый наряд.

Выглянуть за «железный занавес»

Общество строителей коммунизма крайне негативно относилось к манекенщицам, называя их «вешалками». А вот европейские люди считали их «самым красивым оружием Кремля». Красавицы необычной, славянской внешности были очаровательны даже в том, что придумал «коллектив учреждения» и утвердил ГОСТ.

Но попасть на зарубежный показ мод было необычайно сложно. Достаточно было одного непроверенного доноса, чтобы навсегда остаться невыездной. Девушки проходили собеседование в КГБ, их запугивали, что если они вздумают предать родину, это негативно отразиться на судьбе их близких. Но даже когда манекенщицы и выезжали за рубеж, их «пасли» люди в штатском.

Передвигаться по улицам они могли только группой. Выходить за пределы отеля без разрешения ответственного за них чиновника было строжайше запрещено. А все гонорары шли в государственную казну. Тем не менее, девушки жаждали хоть как-то приобщиться к жизни парижского или лондонского бомонда. Они привозили из-за границы кружевные трусики взамен советских панталон до колен, косметику, парфюмерию.

Профессия и реальные судьбы

Сейчас на моделях женятся богатые мужчины. А вот Никита Михалков выдавал свою жену, манекенщицу Татьяну Соловьеву, за переводчицу и учительницу. Елена Метелкина начала свою карьеру как «вешалка». Но позже режиссеры рассмотрели за «неземной» внешностью и недюжинный актерский талант. Метелкина сыграла инопланетянку Нийю в фильме «Через тернии к звездам», а еще помощницу Алисы в «Гостье из будущего».

Но, конечно, мечтой многих моделей было остаться "загнивать" вместе с Западом. Удалось прорваться за «железный занавес» звезде подиума 60-х Миле Романовской и Галине Миловской. А вот Регина Збарская, произведя фурор за рубежом, несмотря на приглашение Кристиана Диора, вернулась в СССР. И там она, после череды депрессий и нервных срывов, покончила с собой в 1987 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли, трудно поверить, что 60 лет назад к манекенщицам относились презрительно?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
как и сельские девушки бежали в города от тяжелого труда, так и в вешалки стремились а ля к легкой жизни...ну хоть не в путаны...
Копировать ссылку
1
Не надо ни к кому относится презрительно. Но все объяснимо. В СССР было принято почитать доярок, врачей, учителей, монтажников, космонавтов, инженеров. Профессия манекенщицы считалась не совсем "серьезной", буржуазной и слишком богемной. У вас, к примеру, уклон ругать СССР. У СССР был уклон "ругать" манекенщиц. А насчет почитания: помню, как я, 18-летняя студентка педвуза, шла в селе, а бабушки мне уважительно кланялись: "Здравствуй, Викторовна!".
Копировать ссылку
0
Сложновато... Почему-то сейчас чаще в детстве мечтают о карьере манекенщицы, интересно, с чем это связано?
Копировать ссылку
Читая Светлану, огорчаюсь, что она не устает окрашивать времена СССР исключительно в черный цвет. Поэтому и получается "сложновато"... Но это была наша страна, Светочка. Многие любили ее. И не были готовы продать "даже" за кружевные трусики. Что касается мечтаний современных детей о карьере манекенщицы - все очень просто. А о чем еще мечтать в олигархической России с разрушенными устоями, промышленностью, сельским хозяйстивом, образоаванием, медициной и т.д.? Стать сталеваром, космонавтом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.