Как выглядел правнук арапа Ганнибала, Александр Пушкин, на самом деле

6 июня исполнилось 180 лет со дня рождения самого великого гения литературы и поэзии и всего человечества - Пушкина Александра Сергеевича. Интересно, каким же видели Пушкина его современники? Ведь мы можем только догадываться о его внешних данных.

Портреты Пушкина

Рассмотрев его многочисленные портреты, сделанные разными художниками, многие биографы-пушкинисты были просто уверены, что правнук арапа Ганнибала был смуглым, черноглазым и черноволосым мулатом, как писал сам поэт в своем стихотворении, посвященном Юрьеву, о себе - «потомок негров безобразный».

Однако на одних картинах он может быть изображен с большими выразительными глазами, пухлыми губами, румяными щеками и темными кучерявыми волосами.

На других же Пушкин выглядел с теми же неизменными кудрями, но с длинным вытянутым лицом, острым носом и глубоко посаженными глазами.

Интересные факты

Удивительная история, похожая на некий детектив, была связана с портретом Пушкина, сделанным еще при жизни. Причем появление его долгое время оставалось загадкой.

В 1877 году однажды в музей при Александровском лицее пришел артист, фамилия которого была Леонидов. В руках своих он держал сверток, который хотел преподнести в дар музею. Эта картина провела долгое время в углу и ее практически никто не замечал. Однако позже ее все же заметили, стали изучать и заниматься реставрацией. Каково же было удивление экспертов, когда открылось, что эта картина была написана в 1836 году, буквально за несколько месяцев до роковой дуэли поэта.

Историками было установлено, что речь о создании этой картины шла в записках Василия Жуковского, где он приглашал поэта непременно быть у него во втором часу поутру, потому что к нему придет живописец, который будет писать портрет друга. Именно этот портрет и считается самым искренним и правильным.

Первый портрет

Известен и первый его портрет, написанный акварелью в 1810 году. На нем можно увидеть еще совсем юного Александра Сергеевича с голубыми глазам, светлой кожей и каштановыми с рыжинкой волосами. Пухлые губы и буйные кудри слегка напоминают африканские корни поэта.

Сохранилась и удивительная реликвия - медальон с волосами Пушкина, которые срезал Тургенев после смерти поэта по просьбе его камердинера. Это были чуть потемневшие каштановые волосы.

Глаза у Пушкина, по описаниям его современников, были серые, а кто-то утверждал, что они были голубыми. Таким образом, можно предположить, что глаза у него были серо-голубые. Поэт моментально загорал, и поэтому летом его лицо становилось смуглым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой портрет Пушкина больше всего нравится?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А, прежде чем статьи писать, в википедию заглянуть, чтобы узнать возраст Пушкина слабо?
Копировать ссылку
:D:D:D да уж, "180 лет" и "220 лет" как-то совсем не рядом
Копировать ссылку
3
А мне всё равно, каким он был внешне. Я, просто, люблю всё его творчество: поэзию и прозу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.