Сенсационная находка: в Швеции археологи обнаружили остатки сразу двух погребальных кораблей эпохи викингов

Ценная находка, относящаяся к эпохе викингов, сделана в Швеции. На территории Старой Уппсалы (Gamla Uppsala) были обнаружены захоронения, включающие, наряду с останками человека и домашних животных, утварью и оружием, остатки двух кораблей. Археологи придают огромное значение этой находке, поскольку погребения с кораблями представляют собой большую редкость. В последний раз подобный памятник далекого прошлого был найден в Швеции почти полвека назад, а всего в этой стране было открыто только десять таких захоронений.

История находки

Погребения были обнаружены учеными из организации Arkeologerna, входящей в состав шведского правительственного агентства «Национальные исторические музеи». Они вели на территории одной из церквей Старой Уппсалы археологические изыскания, предшествующие строительным работам по возведению пристройки к дому местного священника.

Признаки присутствия некоего объекта, представляющего археологическую ценность, были зафиксированы учеными еще осенью 2018 года, а раскопки нового сезона, проведенные в июне нынешнего года, подтвердили уверенность археологов: на церковной территории обнаружились два богатых захоронения с кораблями. Одно из них предстало перед исследователями практически нетронутым, второе же сохранилось хуже: оно имеет повреждения, нанесенные, по-видимому, в ходе строительства подвала в доме священника много десятилетий назад.

В древнем культовом центре

Известно, что христианский храм в Старой Уппсале был построен на месте одного из крупнейших языческих святилищ, игравших важную роль в скандинавском мире как в эпоху викингов, так и в предшествовавшее ей время. Еще в середине I тысячелетия Уппсала являлась политическим центром, объединявшим всю историческую область Уппланд. Здесь были найдены курганные могильники, принадлежавшие конунгам – правителям племени свеев.

Позднее Уппсала утратила политическую роль, но продолжала сохранять функции древнего религиозного и церемониального центра. По свидетельству раннехристианских авторов, например, датского хрониста Саксона Грамматика и каноника Адама Бременского, здесь проводились важные жертвоприношения, в том числе человеческие. Впоследствии это место неслучайно было выбрано для возведения значимого христианского центра – тем самым преследовалась цель как можно более успешного и скорого искоренения старых языческих традиций среди местного населения.

Здесь похоронен воин

В неповрежденном погребении археологи обнаружили скелет человека, помещенный в районе кормы корабля, а также кости собаки и коня. Эти животные, вероятно, должны были сопровождать усопшего в его путешествии в загробный мир. Кроме того, в могиле найдены щит, меч и копье, указывающие на то, что похороненный здесь человек был воином, резной гребень, отличающийся богатством отделки, и железные артефакты – скорее всего, они представляют собой элементы конской упряжи.

Во втором захоронении, целостность которого была нарушена, обнаружить какие-либо останки не удалось. Однако ученые смогли определить, что этот корабль был несколько крупнее первого и имел в длину около семи метров. За прошедшие века от древесины остались лишь небольшие фрагменты, но выводы о расположении и размерах кораблей археологи смогли сделать, изучая сохранившиеся железные заклепки.

Корабль, святилище и статус

Практика корабельных захоронений характерна как для вендельского периода в истории Швеции (поздний железный век), так и для сменившей ее эпохи викингов, длившейся с VIII по XI век. Основываясь на типологическом анализе артефактов, ученые предполагают, что обнаруженные погребения с большей вероятностью следует датировать временем викингов.

Однако подобная традиция никогда не отличалась массовостью. Чаще всего викинги практиковали кремацию усопших. Немногочисленные обнаруженные могилы с кораблями, как полагают ученые, принадлежат людям с очень высоким социальным статусом. Так что похороненный в Старой Уппсале воин был, очевидно, знатным человеком и пользовался большим почетом. Этот викинг удостоился погребения не только в корабле, но и на территории знаменитого древнего святилища.

Раскопки будут продолжаться до конца лета, а обнаруженные артефакты планируется выставить в музее Старой Уппсалы и в Государственном историческом музее в Стокгольме. Исследования редкостной находки только начинаются, и археологи рассчитывают с их помощью существенно пополнить знания о культуре эпохи викингов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересна ли вам эпоха викингов и ее памятники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.