Правнучка Александра II окончила Оксфордский университет. Как живут потомки Романовых, Наполеона и других монархов, которые не взошли на престол

Едва наступив, 21-й век стал временем переосмысления образа жизни монархов и членов их семей. Разве могла бы еще в середине прошедшего столетия Меган Маркл стать законной супругой британского принца? Разумеется, нет. Мир не стоит на месте, меняется все вокруг, и весьма быстро, в том числе и то, что казалось незыблемым.

Но если о переменах в образе жизни современных великосветских особ можно узнать из новостей, то о том, чем занимаются потомки монархов, потерявших власть, практически ничего не известно. Как же живут потомки царей и королей? Чем они занимаются?

Романовы

Хотя семью последнего российского царя и расстреляли большевики, этот акт насилия вовсе не положил конец роду Романовых. И это делает совершенно непонятным и необъяснимым свершившийся расстрел. Ведь династию он не оборвал. Кроме Николая II, его супруги и детей, Романовых на свете было не так уж и мало.

Сегодня в мире существуют две ветви этой династии, представители которых входят в организации:

  • Российский императорский дом.
  • Объединение членов рода Романовых.

Императорский дом представляет правнучка Александра II - Мария Владимировна. Она является супругой Франциско Гильермо, принца Пруссии, и матерью Георгия Михайловича Романова, которого сторонники возрождения монархии в России называют главным претендентом на престол, наследником.

Живет семья в Испании, и, в принципе, ее члены ничем не заняты, кроме участия в деятельности благотворительных и социальных организаций, включая и те, которые находятся в России. Однако образование они получили блестящее, да и сами явно не бедствуют.

Объединение членов рода Романовых тоже возглавляет женщина, Ольга Андреевна Романова, правнучка Александра III. Ее брат, Андрей Андреевич Романов, с точки зрения многих специалистов, имеет гораздо больше прав на российский престол, чем Георгий Михайлович. Однако племянник Николая II проявляет мало интереса к этой «теоретической возне».

Сейчас Андрею Андреевичу 96 лет. Родился и вырос он в Лондоне и никогда не был представителем «золотой молодежи». Во время Второй мировой войны племянник Николая II служил в ВМС Великобритании рядовым матросом. После победы над фашизмом он уехал в США. За свою жизнь Андрей Андреевич сменил немало профессий. Трудился он столяром, дизайнером, риелтором, ювелиром. Выйдя на пенсию, этот человек не начал бездельничать. Он увлекся живописью и фотографией.

Андрей Андреевич побывал в России в декабре 1942 года как матрос военного британского корабля. Начиная с 1990-го приезжает он в нашу страну регулярно, представляя объединение.

Разумеется, только этими людьми род Романовых не ограничивается. Потомков у русских царей невероятно много, отследить судьбы всех попросту невозможно.

К примеру, известная итальянская актриса и модель Николетта Романофф – прямой потомок императора Николая I по материнской линии.

Бурбоны

Не только на «виртуальный престол» России находятся претенденты. Во Франции тоже есть потомки королей, желающих сатисфакции или хотя бы признания.

Одним из них является Луис Альфонсо де Бурбон. Этот человек родился в Мадриде в 1974 году, он член королевской семьи, принц и внук короля Испании Альфонсо XIII. Однако трон Испании Альфонсо занять никогда не сможет. Возможно, поэтому он вспомнил о том, что испанские короли и французские – родственники.

Луис Альфонсо не пытается вмешиваться в политическую жизнь страны. Он претендует на титул герцога Анжуйского и обширное поместье в Наварре, откуда был родом Генрих IV. Принц женат на аристократке из Венесуэлы, у них четверо детей. Сам Луис Альфонсо вовсе не является прожигателем жизни. Он трудится в банке и весьма неплохо зарабатывает. Хотя, без сомнения, поместье в Наварре, приносящее неплохой доход, в семье с четырьмя детьми не будет лишним.

Императорский дом Наполеона

Наполеон Бонапарт, по мнению одних специалистов-историков, является узурпатором власти, не имеющим никакого отношения к монархии Франции, другие же считают, что его вполне можно назвать основателем новой королевской династии.

Как бы то ни было, пока историки спорят, потомки Бонапарта организовали собственную ассоциацию, назвав ее весьма скромно – Императорский дом.

Луи Наполеон Бонапарт, внук младшего брата Наполеона I Бонапарта, вернулся во Францию в 1950 году. В тот год был упразднен закон о депортации членов монархических семей. Этот акт запрещал родственникам низвергнутых французских монархов проживать на территории страны.

Луи скончался в 1997 году. Его сын, Карлос Наполеон, которому сейчас 68 лет, активно участвует в политике. Он юрист и этим зарабатывает на жизнь себе и сыну - 32-летнему Хуану Кристобалю. Впрочем, бонапартисты считают Хуана наследником французского престола. Если когда-нибудь они придут к власти и смогут возродить монархию, то у Хуана Кристобаля появится собственный источник дохода.

Орлеанский дом

Потомок короля Франции Луи-Филиппа I проводит свои дни как самый простой обыватель. Впрочем, если его объявят королем, то возражать он не станет, поскольку официально возглавляет Орлеанский дом.

Зовут его Хуан Карлос Педро Мария Орлеан. Хуану 53 года, он занимается бизнесом и совсем недавно вновь стал счастливым отцом. В его семье подрастают пятеро детей. Политикой этот человек не интересуется, ни на какие титулы и поместья не претендует.

Савойский дом

Не все престолы сокрушали революции, некоторые монархии прекратили свое существование иначе. Например, члены Савойского дома, королевской семьи Италии, покинули страну после того, как граждане проголосовали за упразднение монархии на референдуме.

Бывший монарх и его родные уехали в Швейцарию и жили очень тихо. Они не попадали в новостные сюжеты, о них не писали таблоиды. В принципе, о Савойском доме все забыли, вспомнив о том, что в Италии когда-то был король лишь в 2002 году, когда Виктор Эммануил Савойский, сын последнего короля Италии Умберто II, вернулся на родную землю.

Виктору 92 года. Всю свою жизнь он успешно занимался предпринимательством. Его сына зовут Эммануил Филиберто, и он так же занимается бизнесом, как и его отец.

Габсбурги

Эта династия не одну сотню лет управляла Австрией и не только ею. Чем же сейчас занимаются потомки великих европейских королей?

Фердинанд Звонимир Габсбург-Лотарингский – популярный автогонщик и восходящая звезда сети Instagram. У его аккаунта fhabsburg62 большое количество подписчиков, а посты, которые, как правило, посвящены автогонкам, набирают немало лайков. Причем поклонники спортсмена зачастую и понятия не имеют о том, что ставят отметки «Нравится» и пишут восторженные комментарии под фотографиями настоящего принца.

Разумеется, Фердинанд отлично зарабатывает и не сидит на шее у родителей. Впрочем, состояние Габсбургов весьма велико, они потеряли только трон, а не накопленные за столетия пребывания у власти деньги.

Дом Виттельсбахов

Члены этой династии являлись королями Баварии до 1918 года. Семья пережила трудные времена в прошлом веке. Герцог Альберт Баварский выступал с резкой критикой нацизма, разъяснял в публичных выступлениях недостатки фашистского режима, говорил о бесперспективности Второй мировой войны. Разумеется, долго с этим власти мириться не могли, и бывший король Баварии оказался в концлагере, как и многие его родственники.

Однако имущество семьи национализировано не было. Нынешний герцог Баварский, Франциско, родился в Мюнхене. Всю жизнь он прожил в родовом замке Нимфенбург. Герцог и его дети активно занимаются развитием музеев, библиотек, галерей. Не чужда этим людям и благотворительность.

Королевский дом Браганса

Члены семьи Браганса управляли Португалией до 1910 года, до момента свержения монархии. Король Мануэл II умер в эмиграции в 1932 году, так и не получив разрешения вернуться на родную землю. Потомки Мануэла смогли приехать в Португалию только в 1950 году.

Нынешний герцог Браганса, Эдуардо Благочестивый, родился в мае 1945 года в Швейцарии. Сейчас ему 74 года, он очень активно занимается политикой и участвует в общественной жизни. Также герцог является учредителем фонда «Мануэл II», из средств которого оказывается поддержка гражданам Португалии, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, должны ли потомки монархов вести обычную жизнь, работать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.