Гений и его "Крыся": почему один из лучших физиков 20 века Петр Капица не мог дышать без жены

Знаменитый физик Петр Капица прожил со своей женой около шестидесяти лет. Супруги преодолели множество препятствий и поддерживали друг друга даже в самые сложные времена. Ученый был очень привязан к своей любимой и не представлял своей жизни без нее.

Сложные судьбы

Анна Крылова, будущая супруга Капицы, уехала из России в 1919 году. Уже в юном возрасте эта девушка знала, что такое горе. Двое братьев Анны погибли в период Гражданской войны, а сестры умерли в младенчестве. Отец Крыловой, царский генерал и математик, оставил семью, но поддерживал связь с женой и дочерью.

Анна и Петр Капица впервые встретились в 1926 году.

Будущие супруги познакомились в Париже, на встрече общих друзей. Ученый к тому времени овдовел и потерял двоих детей в результате эпидемии «испанки». Капица работал в Кембриджском университете, в лаборатории Резерфорда. С первого дня знакомства молодые люди почувствовали симпатию друг к другу. Однако их отношения можно было скорее назвать ребяческими, чем романтическими.

Решительный шаг

Анна увлекалась археологией и мечтала устроиться на работу в Британский музей. Петр Капица пообещал помочь девушке получить разрешение на въезд в страну, в котором ей отказывали из-за эмигрантского паспорта.

Когда молодые люди встретились в Париже, они посещали достопримечательности, театры, музеи. Анна вспоминает, что ей было очень интересно общаться с Петром. Иногда молодые люди подкалывали друг друга. Капица в шутку называл свою возлюбленную Крысей. Весной 1927 года Крылова приехала в Англию. Петр устраивал ей экскурсии по Лондону, они вместе посещали музеи, театры. А через несколько дней после того, как Анна вернулась в Париж, Капица приехал к девушке в гости. Крылова понимала, что Петр никогда не решится сделать ей предложение.

И взяла инициативу в свои руки. Капица был очень рад. Через несколько дней возлюбленные поженились.

Наука и семья

Анна посвятила себя хозяйству и воспитанию детей – сыновей Сергея и Андрея. А Петр продолжал работать в Кембридже.

В 1934 году ученый приехал в Советский Союз. И его отказались выпускать из страны. Вернуться в Великобританию позволили только Анне. В Англии у пары остались дети. Капица отказывался работать в СССР, так как у него не было условий, необходимых для проведения исследований. Однако через некоторое время ученый пошел на компромисс с властью. Ему выделили квартиру, где Петр поселился вместе с супругой и детьми. Кроме того, Капице пообещали предоставить все необходимые материалы для исследований. Однако вскоре физик впал в немилость, так как защищал своих коллег, арестованных Берией. К счастью, благодаря всемирной известности ученому удалось избежать тюремного заключения. После смерти Иосифа Сталина Капица вернулся к работе в своем институте, продолжил заниматься исследованиями и был удостоен Нобелевской премии.

Разлука

Петр мечтал покинуть этот мир раньше супруги, потому что не представлял жизни без нее.

В 1984 году Капица умер от инсульта. После того как известный физик скончался, Анна занялась публикацией архивов ученого и созданием музея, посвященного его деятельности. Она умерла в 1996 году. История любви этих людей показывает, что настоящее чувство способно преодолеть любые преграды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жизни знаменитого физика и его семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.