Почему женщинам викторианской эпохи нельзя было ездить на велосипеде и мыться в горячей воде: странные правила, которые боялись нарушать

В любом веке и любом обществе всегда существовали определенные правила. Но женщины в викторианской эпохе сталкивались, пожалуй, с самыми абсурдными. Нарушения грозили серьезными наказаниями и даже смертной казнью. Сегодня мы можем им только посочувствовать, а также вспомнить некоторые из этих правил.

Никогда не говорить о нижнем белье

Многие из правил этикета, которыми мы пользуемся, были созданы в викторианскую эпоху. Однако замечательно, что одни из самых нелепых все-таки перестали существовать. Дамы в викторианскую эпоху не имели права разговаривать о нижнем белье. А любое даже легкое упоминание об этом могло расцениваться как легкомысленность и влекло за собой осуждение общества. Приличные дамы никогда не говорили о своем нижнем белье.

Теплые ванны - серьезная опасность для целомудрия женщины

Одним из самых странных правил того времени был запрет женщинам принимать теплые ванны. Это делалось для того, чтобы у них не появлялись какие-либо нескромные, плотские желания. Женщины должны были обмывать свое тело холодной водой и уксусом с помощью тряпочки или губки. И проводились такие процедуры не каждый день.

Физическая активность была под запретом

Женщины ни при каких обстоятельствах не могли бегать, прыгать, заниматься гимнастикой и другими видами спорта. А причина такого запрета была проста. Главное предназначение женщины было рожать детей. А занятия спортом могли поставить под угрозу их здоровье, а следовательно, и плодовитость.

Женщины в викторианскую эпоху не могли ездить на велосипеде

Еще один совершенно абсурдный запрет. Женщины не имели права ездить на велосипеде, чтобы не стимулировать сексуальные желания. Лишь спустя десятилетия появились статьи о пользе езды на велосипеде для здоровья.

Не могли иметь собственные магазины

Речь идет о женщинах, которые имели высокое положение в обществе. Согласно правилам, существовавшим в обществе, они не могли иметь собственные магазины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила викторианской эпохи кажутся вам наиболее абсурдными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.