Смелые изобретения: 10 самых странных случаев в истории человечества

Вопреки распространенному мнению, история человечества основана не только на войнах, насилии и страданиях. В прошлом происходило много необычных вещей и делалось огромное количество открытий, способных вызвать восхищение современных людей.

1. Человек, отстоявший свою бороду

1800-х в Европе и США носить бороды было не просто дурным тоном. Обладателей растительности на лице считали едва ли не еретиками или сумасшедшими. На улицах в Америке бородатых людей встретить было невозможно. За исключением одного человека — Джозефа Пальмера.

Несмотря на общественное мнение, этот человек долгое время не брил бороду, считая ее символом свободы выбора. Однажды на Джозефа в темном переулке напали несколько мужчин и попытались побрить его. Пальмер был крупным человеком и сумел нанести обидчикам серьезные травмы. В результате бородач попал в тюрьму на несколько лет.

В камере Джозеф Пальмер в последующем написал книгу в виде дневника, которая затем разошлась в стране огромными тиражами. Когда мужчина умер в 1873 году, на его надгробном камне выбили надпись «Преследуемый за бороду».

2. Оперативная почта викторианской эпохи

В XIX веке королевская почта Англии считалась самой эффективной в мире. В те времена в Великобритании существовали некие курьерские службы, в обязанности которых входила доставка писем и посылок в самые короткие сроки.

В Лондоне почту гражданам, к примеру, приносили 12 раз в день. При отправке корреспонденции некоторые англичане писали «Возврат обратно». Это означало, что ответ курьер должен был принести сразу. Если такое письмо не доходило в течение 2 часов, лондонец мог пожаловаться на работу почтового служащего.

3. Странная дагестанская традиция

В России в республике Дагестан есть деревня Цовкра, жители которой вот уже несколько десятков лет придерживаются странной традиции. С детства местные жители обучаются искусству ходьбы по канату. Основы этого мастерства в Цовкре передаются от отца к сыну уже несколько поколений.

По канату в этой деревне ходят даже пенсионеры. Почему в Цовкре вдруг начали придерживаться такой традиции, никто не знает. Известно лишь, что это факт, и ходят люди по канату здесь с 30-х годов прошлого века.

4. Надувные плащи самураев

Японские самураи в прошлом практиковали обряд под названием «тактическое отступление». Эта техника позволяла заманивать врага в ловушку. Самураи, использовавшие такую методику, помимо всего прочего, носили специальный плащ, который назывался Horo.

Эта боевая одежда имела ту особенность, что надувалась при необходимости наподобие воздушного шарика. Такие плащи защищали японских воинов и их лошадей при отступлении от ударов в спину.

5. Нож вендетты

Вендеттой, как известно, в Италии в прошлом называли личную месть. Семья убитого человека мстила семье убийцы. На Корсике люди когда-то даже носили специальные кинжалы, на которых было написано: «Пусть все раны будут смертельными».

Такое оружие использовалось корсиканцами нечасто. Однако предназначалось оно именно для гарантированного убийства. В настоящее время оригинальные кинжалы вендетты считаются большой редкостью. Приобрести такой антиквариат практически невозможно.

6. Древние джакузи

Сегодня многие люди хотели бы оборудовать у себя джакузи. Однако свою популярность гидромассаж начал завоевывать еще в викторианскую эпоху. В XIX веке некоторые обеспеченные люди устанавливали у себя в домах ванны-качалки.

В таком приспособлении можно было сидеть и раскачиваться, что позволяло создать имитацию качки на волнах. Устроены ванны были таким образом, что вода при их использовании не разливалась. Считалось, что подобные купания хорошо снимают стресс.

7. Спокойные лица

В Средние века смертность среди населения в Европе была, как известно, очень высокой. Исследователи заметили, помимо всего прочего, и один странный факт, связанный с этим временем. На всех европейских средневековых картинах, даже, к примеру, с сюжетами о войнах, умирающие имеют на удивление спокойное и тихое выражение лица.

Историки предполагают, что такая манера изображения связана с Библией. Поскольку Христос при распятии был спокоен, от простых людей в Средние века в момент смерти требовали такого же поведения.

8. Чарльз Дарвин как изобретатель

Великий ученый Чарльз Дарвин, как известно, был трудоголиком и проводил очень много времени в своем кабинете. Чтобы быстрее передвигаться по комнате, известный натуралист однажды решил приделать к своему креслу колесики.

В последующем идею Дарвина подхватили и многие другие его коллеги-ученые. Теперь кресла с колесиками имеются практически в каждом офисе.

9. Стеснительный врач и стетоскоп

Однажды к врачу Рене Леннеку, считавшемуся очень религиозным человеком, пришла молодая девушка с жалобами на боли в сердце. Религиозные убеждения не позволили врачу приложить ухо к груди пациентки.

Чтобы не смущаться самому и не смущать даму, Леннек взял со стола лист плотной бумаги, свернул его в трубку и использовал получившееся приспособление для прослушивания девушки. Выполняя эту процедуру, Рене заметил, что стук сердца через трубку слышен намного лучше. Через некоторое время стеснительный врач запатентовал свое новое изобретение — стетоскоп.

10. Кто быстрее — голубь или модем?

В 2009 году сотрудники одной южноафриканской технологической компании решили провести интересный эксперимент. Ученые отправили одну и ту же информацию с почтовым голубем и через модем ADSL в офис, расположенный на удалении в 100 км.

Голубь доставил информацию на 4 Гб через два часа. Через модем же за это время было перекачено только 4 % файлов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто победил бы сегодня - голубь или модем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.