Любви все возрасты покорны: 10 президентов и их супруг в истории мира с самой большой разницей в возрасте

Разница в возрасте у президента США Дональда Трампа и первой леди Мелании, составляющая 24 года, не самая большая, которую когда-либо видел Белый дом. Среди некоторых первых пар это возрастное различие достигало 30 лет.

Дональд Трамп и Мелания установили рекорд как первая семья, в которой глава государства вступил в третий брак. Хотя пара также имеет заметную разницу в возрасте в 24 года, они не занимают первое место в этом рейтинге. Ниже представлены истории девяти американских президентов и первых леди, от Рейгана до Тайлеров, которые имели значительные возрастные различия. Примечательно, что мужчины всегда были старше женщин.

Джон и Джулия Тайлер: 30 лет

Тайлеры до настоящего времени имеют звание пары с самым большим возрастным разрывом в Белом доме. Джулия, которой тогда исполнилось 24 года, после свадьбы с 54-летним президентом вызвала сенсацию - тысячи людей собрались, чтобы увидеть ее, когда чета ехала на поезде из Нью-Йорка в Вашингтон, округ Колумбия.

Несмотря на то что их брак длился до смерти Джона, он дал трещину, когда семья Джулии сильно расстроилась из-за того, что не была включена в государственную церемонию из 12 человек, которая проводилась в Нью-Йорке.

Гровер и Фрэнсис Кливленд: 28 лет

Гроверу Кливленду было 48 лет, когда он стал первым действующим президентом и затем женился на 21-летней Фрэнсис Фолсом.

Супруги давно знали друг друга до того, как связали себя узами брака, поскольку Фолсом была дочерью давнего партнера Кливленда по партии. Многие в Белом доме ожидали, что он выйдет замуж за женщину из этой семьи, но большинство подозревало, что это будет Эмма Фолсом, вдова его партнера.

Дональд и Мелания Трамп: 24 года

Третий брак магната в сфере недвижимости состоялся в январе 2005 года с 35-летней Меланией Кнаусс.

Впервые они были замечены на публике вместе спустя почти год после того, как они встретились на вечеринке в ночном клубе на Таймс-сквер, во время недели моды в сентябре 1998 года. С тех пор они постоянно появлялись вместе в высшем нью-йоркском обществе, а затем переехали в Белый дом после инаугурации Трампа в 2017 году.

Как только они стали первой парой, появилось множество слухов об изменах и многочисленных женщинах в жизни президента, которые обвиняли его в сексуальном насилии.

Джеймс и Долли Мэдисон: 17 лет

Джеймс Мэдисон, когда ему было 43 года, женился на 26-летней Долли Пэйн Тодд 15 сентября 1794 года. Это был ее второй брак после того, как первый муж умер в 1793 году.

Федералистские газеты в Балтиморе и Бостоне были агрессивны к Долли во время выборов 1808 года, подразумевая, что у нее были близкие отношения с другом и коллегой ее мужа президентом Томасом Джефферсоном. Слухи со временем сошли на нет, а ее популярность в качестве первой леди резко возросла.

Вудроу и Эдит Вильсон: 16 лет

Вудро Вильсон женился на 43-летней Эдит Боллинг Галт, уже находясь на посту президента, что стало вторым браком для них обоих. Этот союз вызвал общественное волнение, потому что они начали встречаться, когда Уилсон все еще был в трауре по своей первой жене, умершей за год до свадьбы с Эдит.

Впоследствии эта женщина вышла за рамки ожидаемых обязанностей первой леди. Это случилось после того, как президент перенес инсульт в 1919 году, и она по существу управляла исполнительной властью.

Миллард и Кэролайн Филлмор: 13 лет

Кэролайн было 30 лет, когда она вышла замуж за 43-летнего Милларда Филлмора в 1858 году. Второй брак президента был зарегистрирован через пять лет после смерти его жены и первой леди Эбигейл. Это был также повторный брак Кэролайн, поскольку она была вдовой богатого бизнесмена и требовала от Филлмора подписать брачный договор до того, как они поженятся.

Джон и Жаклин Кеннеди: 12 лет

Жаклин Ли Бувье было 24 года, когда она вышла замуж за 36-летнего сенатора Джона Ф. Кеннеди 12 сентября 1953 года. Семь лет спустя Кеннеди стал одним из самых молодых президентов в истории США.

Пара очаровала Америку своей красивой внешностью, несмотря на безудержные слухи об изменах, которые окружали их в Белом доме. После его убийства в 1963 году Жаклин осталась с двумя детьми и через некоторое время вступила в повторный брак.

Рональд и Нэнси Рейган: десять с половиной лет

Рональду Рейгану был 41 год, когда он женился на 30-летней Нэнси, будущей первой леди, 6 марта 1952 года. Пара обосновалась в Лос-Анджелесе, где его политическая карьера взлетела почти через 15 лет, когда он был избран губернатором Калифорнии.

Джеймс и Элизабет Монро: 10 лет

Джеймсу Монро было 28 лет, когда он женился на 17-летней Элизабет Кортрайт 16 февраля 1786 года. Супруги поселились в Нью-Йорке, который тогда был столицей страны. После того, как ее муж стал президентом в 1817 году, Элизабет стала первой модницей в стране благодаря своему стилю, который сочетал в себе американские и европейские взгляды. Из-за этого у него было прозвище «La Belle Americane».

Резерфорд и Люси Хейс: 9 лет

30-летний Резерфорд Б. Хейс женился на 21-летней Люси Уэбб. Находясь в статусе супруги президента с 1877 по 1881 год, Люси выступила инициатором проекта по заказу нескольких портретов президентов и первых леди Белого дома, и призывала своих слуг получать образование.

Хотя она была известна тем, что проводила реформы в области психического здоровья, детских домов и бездомных, ее карьере препятствовали ограничения, с которыми сталкиваются женщины в армии и политике.

Авраам и Мэри Тодд Линкольн: 9 лет

Авраам Линкольн, которому было 33 года, женился на 23-летней Мэри Тодд 4 ноября 1842 года.

Линкольн разорвал свою первую помолвку с Тодд, но затем они поженились и поселились в Спрингфилде, штат Иллинойс. Пара продолжала вести несчастливую семейную жизнь, так как трое из четырех их сыновей умерли от различных болезней и травм до достижения совершеннолетия. Тяжелое состояние психического здоровья бывшей первой леди вызвало серьезную обеспокоенность у ее семьи и друзей, после убийства ее мужа 15 апреля 1865 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к разнице в возрасте между супругами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.