Находка в Эрзуруме: рабочие обнаружили снаряд монгольской катапульты весом около 1,5 тонн

Монгольская армия была одной из самых прогрессивных для своего времени. Во многом она была этому обязана технологиям, полученным ею у покоренных народов. На первоначальных же этапах завоевания главным фактором победы для монголов выступали организованность и жестокость.

Неожиданная находка

Активное дорожное строительство и насыщенность турецкой земли историческими памятниками делают интересные находки достаточно регулярным событием. На этот раз повезло жителям Эрзурума, в окрестностях которого строится очередной автомобильный тоннель. Неожиданно для археологов и работников местного музея, строители нашли в земле огромный шарообразный камень, который оказался снарядом для монгольской катапульты. Вес ядра достигает полторы тонны и нет никаких сомнений в том, что именно благодаря такому вооружению монголы могли быстро захватывать новые города.

Сокровища Анатолии

Ученые решили выставить ядро в Археологическом музее Эрзурума, который открыл свои двери посетителям в 1946 году, а спустя несколько десятилетий был разделен на два учреждения. Первое назвали Музеем турецко-исламских произведений, а второе сохранило название Археологического музея.

Археологический музей располагает очень богатой коллекцией артефактов как турецко-исламского периода, так и намного более древних предметов, ведь первые человеческие поселения на территории Анатолии появились более семи тысячелетий назад.

Откуда взялось ядро

Стремительное продвижение монголов по территории современной Турции началось в 1241 году, когда под натиском армии кочевников пал Эрзурум - древний город с высокими стенами и упорными жителями. После падения города монголы смогли обеспечить себе плацдарм для дальнейшего наступления на Конийский султанат, который был окончательно повержен и разделен на части в 1243 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новостями археологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.