В Помпеях сохранилось множество фресок, а в гибели людей виноват ветер. Неизвестные факты о древнем городе, погребенном под слоем вулканического пепла

Помпеи были процветающим древнеримским городом, расположенным недалеко от современного Неаполя, у подножия вулкана Везувий. В нем имелось большое количество построек. Это акведуки, храмы, общественные бани, бассейн, амфитеатр, многочисленные частные учреждения. В окрестностях Помпей жители вели успешное сельское хозяйство. Для того времени город был густонаселенным местом.

Но в 79 году всему этому благополучию внезапно пришел конец. Произошло извержение вулкана Везувия, и Помпеи были похоронены под его пеплом. При этом значительная часть зданий сохранилась, как и останки жителей. В определенный момент город был обнаружен и сегодня является музеем под открытым небом, будучи внесенным в список Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО. Ниже приведены некоторые факты об этом городе, относящиеся к разным периодам.

В Помпеях сохранилось большое количество фресок в первозданном виде

Тот, кто имел возможность прогуляться по улицам Помпей, мог видеть большое количество фресок, скульптур, рисунков, гравюр, которые хорошо сохранились. Несмотря на то что это была глубокая провинция, уровень художественного искусства здесь был очень высоким. По новаторству и мастерству его приравнивают к искусству Возрождения.

Интересным является тот факт, что здесь наблюдается определенное сходство с реалиями современных городов. Так, например, здесь есть надписи и рисунки, которые агитируют голосовать за того или иного кандидата на выборах, распространяющие слухи и даже оскорбительные. А также присутствует реклама, например, борделей.

Подвело направление ветра

По мнению исследователей, обстоятельства для жителей Помпей сложились трагическим образом. Если бы извержение вулкана случилось в какой-то другой день, существует большая вероятность того, что большинство жителей могло бы выжить. Ученые связывают это с направлением ветра.

Как правило, направление ветра в Помпеях юго-западное. Если бы оно сохранялось в день извержения Везувия в 79-м году, то пепел мог быть развеян над Неаполитанским заливом. Однако случилось так, что именно в этот день дул северо-восточный ветер, который гнал пепел в небо над Помпеями.

Разграбление погребенного города

После извержения Везувия и разрушений, произведенных в Помпеях и близлежащих районах, эта местность стала необитаемой. Хотя, по мнению ученых, город подлежал восстановлению, люди не стали этого делать, и покинули данный район, вероятно, не желая обременять себя большими хлопотами.

Но чтобы посмотреть на разрушения, сюда наведывалось множество людей, в числе которых были и мародеры. Несмотря на то что город находился под толстым слоем вулканического пепла, здесь было чем поживиться. Поэтому здесь было захвачено все, что только можно унести с собой. Для того чтобы добраться до ценных вещей, сквозь пепел прорывались целые тоннели.

Предшествующие извержения вулкана сделали землю плодородной

Предположительно, место, где располагались Помпеи, первоначально было заселено в 7 веке до н. э. италийскими племенами осков, основавшими здесь пять поселений, которые впоследствии были объединены. Скорее всего название города происходит от оскского pumpe, в переводе обозначающего "пять".

А в 6 веке до н. э. Помпеи стали процветающим торговым городом, портом и сельскохозяйственным центром. Последнее было обусловлено тем, что почва здесь была необычайно плодородной, идеально подходящей для оливковых деревьев и винограда. А стала она такой благодаря прошлым вулканическим извержениям. Ирония судьбы состоит в том, что извержение Везувия стало также и причиной гибели города.

Внутри гипсовых слепков находятся кости

В древнем городе пепел, который обволакивал тела погибших людей, сохранил их очертания. Чтобы зафиксировать эти формы, в полости пепла был залит гипс, и получились своего рода скульптуры. Но не все знают, что объемы, которые находились внутри пепла, не были пустыми. На самом деле внутри них присутствуют скелеты умерших.

Помпеи как престижный курорт

Будучи расположенными неподалеку от Неаполитанского залива, Помпеи являлись популярным местом отдыха для богатых римских граждан. Здесь они строили свои дома и виллы, наслаждаясь мягким климатом и живописными видами. Многие из строений украшались великолепной мозаикой и скульптурами, часть из которых сохранилась по сей день.

Точная дата извержения вулкана сегодня находится под вопросом

Сначала ученые высказывали предположение о том, что точное время извержения вулкана - это 79 год н. э., 24 августа, 13 часов. Но в свете недавних исследований появилось и другое мнение о том, что указанная дата может быть неверной. В 2018 году была обнаружена надпись на камне, которая наводит на мысль о том, что катастрофа произошла не в августе, а в октябре или ноябре.

Одним из подтверждений этого можно считать тот факт, что одежда людей, похороненных под пеплом, более теплая, чем та, которую носили в летние месяцы. Помимо этого, найдены остатки овощей и фруктов, которые созревают в осенние месяцы.

Существует свидетельство очевидца извержения

Этим очевидцем был племянник Плиния Старшего Плиний Младший, древнеримский писатель, политический деятель, адвокат. Извержение Везувия он описал через 25 лет после этого события. В то время он находился в городе Мизене, наблюдая за извержением через Неаполитанский залив.

Плиний Младший пишет, что через 12 часов после начала извержения поднялась лавина пепла, горячего газа, камней, которая покатилась с горы вниз в направлении Помпей. Его дядя, будучи адмиралом флота, погиб при попытке пересечения залива с целью эвакуации людей из города, терпящего бедствие.

Первое открытие Помпей

В 1592 году итальянский инженер и архитектор Доменико Фонтана занимался тем, что руководил прокладкой канала, призванного соединить один из источников реки Сарно и город Торре-Аннунциата, южный пригород Неаполя, у подножия Везувия на берегу Неаполитанского залива.

При сооружении подземного тоннеля под одним из холмов была обнаружена часть городской стены, принадлежащей древнеримскому городу. То, что это были Помпеи, установили только через полтора столетия.

После этого производились и другие раскопки, но систематическими они стали лишь с 1863 года. Сейчас там ведутся лишь реставрационные работы. На сегодняшний день около четверти территории Помпей еще не раскопано.

Жители Помпей не боялись вулкана

В исторических источниках есть сведения о том, что значительные извержения Везувия наблюдались более восьмидесяти раз. По одной из версий его название происходит от отского слова fest, что значит "дым". По другой версии в основе названия лежит праиндоевропейская основа ves, обозначающая гору.

Исследователи придерживаются мнения, что жители Помпей не испытывали страха перед спящим гигантом, что, казалось бы, естественно. Нет, они воспринимали Везувий как обыкновенную гору, которая поросла густым лесом, а ее подножие имело плодородную почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны интересные факты о Помпеях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.