В 70-х родители принесли бы вам чашку кофе в первый день рождения: самые абсурдные утверждения из книг по воспитанию 50-летней давности

Как только у вас появляется ребенок, со всех сторон возникают непрошеные советы. Будь то друзья, члены семьи, коллеги или любой другой человек, который думает, что знает одну или две вещи о воспитании детей - все будут вам советовать. И в стремлении стать лучшим родителем вы захотите получить руководство от того, кто считается в этом профессионалом.

Первые экспертные книги для родителей появились еще в 1660-х годах, и с тех пор они всегда были желанными гостями на полках родителей. В 1693 году Джон Локк написал несколько мыслей об образовании, в которых он поделился шуткой, которая актуальна и по сей день: "До того, как я женился, у меня было шесть теорий о воспитании детей; теперь у меня есть шесть детей и никаких теорий." Конечно, не все советы по воспитанию детей устарели. Но вы не поверите, какие нелепые заявления делали авторы книг по воспитанию детей всего каких-то полвека назад.

Зачем ждать, чтобы приучать вашего ребенка к твердой пище?

В 1962 году доктор Уолтер Сакетт опубликовал свой экспертный родительский совет в книге "Воспитание детей: практический подход семейного врача к уходу за ребенком". Даже тогда большинство экспертов рекомендовали вводить в рацион ребенка твердую пищу постепенно, и только через несколько месяцев после рождения. Сакетт, однако, не согласился. Он пропагандировал обычай, называемый "мамминс", практикуемый во многих частях Америки.

Итак, что лежит в основе этого обычая? В основном предубеждение, как взрослые птицы кормят своих детенышей. Для тех, кто не знает, птицы жуют пищу, а потом выплевывают ее в раскрытые клювики своих птенцов. Хотя Сакетт специально не рекомендует премастикацию, он указывает на нее как на раннюю и здоровую практику кормления и продолжает рекомендовать кормить детей твердой пищей (пережеванной взрослыми) в возрасте двух-трех дней!

К несчастью для Сакетта (но к счастью для младенцев), современная наука продолжает выступать за то, чтобы начать давать твердую пищу после четырех месяцев.

Засыпать на животе лучше всего

"Воспитание детей" было не единственной книгой, которая давала неразумные, хотя и благонамеренные советы. Согласно обзорам, опубликованным международным журналом эпидемиологии в 40-90-х годах, рекомендовалось укладывать спать младенцев лежа на животе, иногда они называли это желудочным сном. И более 60 000 жизней только в Соединенных Штатах, Европе, Соединенном Королевстве и Австралии, возможно, были бы спасены от синдрома внезапной детской смерти (SIDS), если бы родители знали то, что мы знаем сейчас.

В обзоре были освещены исследования, которые фактически осуществились еще в 50-е годы (одно - в Соединенных Штатах в 1956 году, другое - в Соединенном Королевстве в 1958 году). Это был тот самый период времени, когда сон на животе стал популярным и настоятельно рекомендуемым. Синдром внезапной детской смертности был объяснен другими предполагаемыми причинами смерти, такими как инфекция или аспирация.

К счастью, одна кампания с говорящим названием Back-To-Sleep, была сформирована в 1994 году несколькими организациями здравоохранения. Она настоятельно рекомендовала родителям укладывать своих детей спать на спине, а не на животе.

Чашка кофе и чая в первый день рождения вашего ребенка

В свой первый день рождения вы, возможно, одной рукой запихивал в рот кусочек торта, а другой - заливали бы чашку эспрессо. Именно так все и было бы, если бы ваш первый день рождения был в 1963 году.

В дополнение к консультированию матерей, что их ребенок должен быть отучен от жиросодержащих продуктов, на первый день рождения советовалась еще одна новая идея: постепенное введение чая и кофе.

Прежде чем вы запишете этот совет как бессмыслицу из-за того, что он устарел, важно отметить, что это также было довольно смешно и в то время. Зная это, автор Сакетт писал: "Не кричите, когда узнаете, что я рекомендую чай и кофе для детей. Да, я знаю, что они содержат кофеин, и что кофеин - это наркотик." Доводы Сакетта? Поскольку кофеин был также в напитках колы, и родители часто давали их детям, он чувствовал, что чай и кофе были более здоровыми вариантами, поскольку они не содержали сахара. Выбирайте меньшее из двух зол...

Сегодня мы имеем гораздо больше проницательности в том, что дети должны и не должны есть. Не только ваши малыши не должны потреблять кофеин, но и будущие матери должны уменьшить потребление кофеина.

Играй в футбол!

Современная книга 1950-х годов раскрывает некоторые из дурацких советов, извергнутых в то десятилетие. Одним из примеров является руководство по материнству Мэйбел Лиддиард. Автор изначально пошла в довольно разумном направлении, настаивая на том, что "материнство - это естественное событие, а не болезнь." Как медсестра и акушерка, Лиддиард хотела, чтобы женщины продолжали свою повседневную жизнь. Конечно, не плохой совет в правильном контексте с соответствующими предостережениями. Однако ее конкретная рекомендация проводить много времени на свежем воздухе (независимо от погодных условий) была экстремальной и, возможно, вредной.

Современные консультации настоятельно рекомендуют будущим матерям быть внимательными к погоде, особенно летом. Акушерка Дениз Гершвин написала, что беременные женщины должны быть особенно бдительными, когда они проводят время на улице в жару, чтобы избежать обезвоживания.

Лиддиард также поделилась советами по поводу физических упражнений. Она думала, что если женщина занималась спортом до того, как забеременела, почему бы просто не продолжать это, как будто ничего не изменилось?

Теперь мы знаем, что, хотя физические упражнения важны во время беременности, некоторые виды спорта следует избегать. Доктор Микеле Хакаха, гинеколог, объяснил, что любой контактный вид спорта, который несет риск либо столкновения, либо падения (например, верховая езда, футбол, волейбол и т. д.) следует отложить до окончания родов.

Все идет по плану

Американская ассоциация беременных рекомендует всем женщинам, находящимся в положении, составить план родов - достаточно простой документ, в котором будут указаны ваши предпочтения во время родов. То, что выбирает будущая мать, зависит от нее (естественно, есть некоторые ограничения - должен отсутствовать риск для здоровья матери или ребенка).

Один такой план рождения, который наверняка отвергнут в XXI веке, был опубликован в книге Come Gently Патрисией Картер в 1956 году. Она одобрила естественные роды, хотя ее описание этого термина было совершенно противоположным тому, каким мы знаем его сегодня. Картер была уверена, что роды должны быть свободны от боли и не должны включать никакой тяжелой работы. Она называла это "инстинктивным рождением" и "бездумным, безвольным рождением". К счастью, эти термины не прижились.

Другие идеи Картер были еще хуже. Во время своей беременности она хотела набрать всего 7-10 кг, поэтому сидела на диете, принимала слабительные и курила сигареты. Она также рекомендовала пить большое количество алкоголя во время родов, чтобы "расслабить мышцы и высвободить энергию". Возможно, в этом и заключался истинный секрет "бездумного, безвольного рождения"."

Во время беременности можно выкуривать до 10 сигарет в день

Времена изменились, но после просмотра медицинского учебника 1966 года "Курение и беременность: политика защиты плода" так не скажешь. Многие исследования уже были проведены до 1966 года, чтобы выяснить, какие риски, если таковые имеются, исходят от курения во время беременности. Хотя врачи признали связь между курением сигарет и низким весом при рождении, они понимали, что низкий вес при рождении обязательно вреден. Чтобы быть в безопасности, рекомендуется избегать чрезмерного курения во время беременности - "10 сигарет или меньше в день во время беременности, скорее всего, безобидны".

Конечно, сейчас люди знают, что курение вредит не только плоду, но и тем, кто принимает на себя порок. Не только это, но и пассивное курение также может вызвать различные проблемы со здоровьем. Американская Ассоциация Беременных Женщин даже предупреждает о невидимых токсинах, которые остаются в вашей одежде и мебели еще долго после того, как сам дым исчез. Дети особенно восприимчивы к этим токсинам, потому что их мозг постоянно развивается. Таким образом, ноль сигарет в день (плюс избегание дымных общественных мест) на самом деле будет правильным решением.

Печень - это здорово, но не вздумай есть картофельное пюре!

Вы когда-нибудь слышали, что плохо есть толченую картошку? Согласно Шейле Китцингер, в 1970-х годах женщинам в Соединенных Штатах и Великобритании было сказано, что употребление картофельного пюре потенциально может вызвать серьезные врожденные дефекты. Естественно, эти женщины перестали есть картошку. Предостерегающая история может быть связана с тем фактом, что естественный токсин (гликоалкалоид) вырабатывается этим корнеплодом. Согласно индустрии стандартов еды Великобритании, картофель содержит очень низкий уровень этого токсина. Тем не менее есть невероятно низкий шанс быть отравленным этим гликоалкалоидом.

По иронии судьбы, в 70-х годах печень считалась идеальной пищей для будущей мамы. Многие противились, потому что печень богата витамином А, и это могло быть очень опасно для плодов. В дополнение к потреблению большого количества печени, была также тенденция в 60-х и 70-х годах принимать огромное количество витаминов во время беременности, которые можно было купить без рецепта. Некоторые беременные женщины употребляли опасный витамин всеми возможными способами - через пищу, капли и таблетки.

Шлепать лучше, чем кричать

Нелепые родительские претензии можно проследить еще со времен Библии. Помните идиому: "пощадите розгу, испортите ребенка"? Однако только к 1946 году практика телесных наказаний начала устаревать. Согласно отрывку из издания доктора Бенджамина Спока, ясно, что общественное восприятие физического наказания менялось. "В прежние времена, - писал он, - детей часто шлепали, и никто особенно не задумывался об этом. Потом наступила реакция, и родителей научили, что это плохо."

Телесные наказания считались постыдными, но это не означало, что люди обязательно прекращали к ним прибегать. Как и совет Сакетта дать ребенку кофе, Спок выбрал меньшее из двух зол в воспитании детей. Он полагал, что если родитель, который не шлепал своего ребенка, вместо этого выплескивал свое разочарование через придирчивые и резкие замечания в течение всего дня, то, возможно, было бы лучше просто отшлепать ребенка. Хм. "Я не сторонник порки, - пояснил он, - но я думаю, что это менее ядовито, чем длительное неодобрение".

Спок, в конечном итоге, изменил свое мнение, когда выпустил более позднее издание своей книги в 1985 году, где он выдвинул призыв: "Глупые родители! Шлепки не для детей!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой самый странный совет по воспитанию слышали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.