Зерзура, Земля вечно молодых и другие малоизвестные мифические города и земли, в существование которых в свое время верили люди

Многие из нас, вероятно, знакомы с историями таких городов, как Атлантида или Эльдорадо. Некоторые считают, что с реальностью подобные рассказы не имеют ничего общего, другие же убеждены, что эти города действительно существовали. Оказывается, людям известны и другие увлекательные истории о загадочных городах, расположенных в разных уголках планеты. Следующие мифические города будоражили воображение людей сотни лет, давайте же насладимся прекрасными историями об этих загадочных местах.

Зерзура

В древние времена ходили среди людей слухи о прекрасном оазисе, расположенном где-то в песках Сахары. Существовали даже более точные координаты - к западу от реки Нил. Даже сам Геродот упоминал легендарный город, который, по мнению древнегреческого историка, был полон немыслимых сокровищ, утраченных в песках пустыни. Среди людей Зерзура описывался как "белый голубь", охраняемый некими яростными черными гигантами. Внутри города находились лишь спящие король и королева. Такое невероятное описание привлекло большое количество различных экспедиций, которые осуществляли свои работы в период с девятнадцатого до начала двадцатого века. Историки и исследователи пытались найти мифическое место, но город оставался недосягаемым местом. Первые современные упоминания о Зерзуре относятся к 1835 году. Тогда английский египтолог Джон Гарднер Уилкинсон первым решил отыскать белые руины города где-то в пустыне, но ему, как и всем остальным исследователям, "открыть" город не удалось. Существование Зерзуры, к сожалению, пока что остается мифом.

Тир на Ног

Согласно кельтской мифологии, Тир на Ног является "Островом юных" или "Землей вечно молодых". Место считалось пристанищем с вечно красивой и молодой жизнью, что можно сравнить с идеальным представлением людей о загробной жизни. Тир на Ног - это не просто мифический город. По представлениям многих, "Остров юных" имел конкретное месторасположение - "где-то на западе близ Ирландии". "Земля вечно молодых" была всегда зелена, ее обитателями были боги-воины. Также, по рассказам, на острове рядом с рощей из девяти орешников расположен колодец, в котором живет лосось, а на серебряных ветвях деревьев растут золотые яблоки. Тир на Ног построен из драгоценных камней, а путь к нему лежит через море, что делает дорогу очень сложной, а конечную цель практически неприступной. Вероятно, поэтому мало кто видел это мифическое место.

Рюгу-дзе или "Дворец морского дракона"

Помимо Атлантиды, существует как минимум еще одна легенда о подводном городе. Японский фольклор способен поведать о дворце Рюгу-дзе, доме Рюдзина, бога водной стихии и Короля драконов. Существует одна народная сказка о том, как молодой рыбак спас черепаху, которой хотели навредить подлые дети. В качестве награды она доставила спасителя в красно-белый коралловый подводный дворец, дом Короля драконов. Этот особняк не так уж прост - каждая из его четырех сторон является определенным временем года. Один день в доме Короля драконов равен целому столетию.

Шлараффенланд

Шлараффенланд - один из самых забавных и нелепых мифических городов, который придумали средневековые люди. Утопическое место - край бесконечной еды и постоянного пьянства. Крестьяне выдумали такой город, который стал им своеобразным представлением о рае. Он также известен как Cockaigne, а первые записи об этом городе датируются концом двенадцатого века. Тогда эта земля описывалась как место, где все сооружения сделаны из пирога, а дожди и реки представляют собой вино. Питер Брейгель-старший, известный голландский художник, стал первым, кто решил изобразить Шлараффенланд. Он показал людей, которые лежат в окружении легкодоступных продуктов, среди которых можно разглядеть и жареную свинью, и куриное яйцо.

Сьюдад-де-Лос-Сезарес

Сьюдад-де-Лос-Сезарес известен как Бродячий город. Дословно "Затерянный город Цезаря" - прекрасный утопический город, расположенный далеко в глубине Андских гор в Южной Америке. Территориально долина Патагонии находится на границы Чили и Аргентины. Первые упоминания об этом мифическом городе принадлежат некоему капитану по имени Франсиско Сезар. Мореплаватель описал его как место невероятных богатств, где можно найти золото и алмазы в невероятных количествах. На самом деле, Сьюдад-де-Лос-Сезарес можно сравнить со знаменитым Эльдорадо. Два места похожи не только содержимым, но и тем фактом, что никаких доказательств, подтверждающих их существование, нет. Согласно многим легендам, дорога к этому городу был заколдована, поэтому те, кто покинул его однажды, никогда не смогли найти его снова. Сегодня известно множество историй о Бродячем городе, и в каждом рассказе можно встретить отдельную версию того, кто населял этот утопический город. Многие уверены, что Сьюдад-де-Лос-Сезарес был заселен призраками, а иные считают, что место это было основано некими гигантами, другие же говорят, что город основали те, кто выжил во время кораблекрушений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще мифических городах слышали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.