Реальная история медведя, сражавшегося с фашистами на стороне поляков

Войтек был сирийским медвежонком, усыновленным солдатами артиллерийской роты 2-го корпуса польской армии. Он осиротел, когда его мать была застрелена охотниками в Иране, а затем куплен польскими солдатами. Тогда никто не знал, что скоро это животное станет символом борьбы и героизма. Мы решили рассказать вам невероятную историю медведя, который не только помогал солдатам во время Второй мировой войны, но и вошел в историю польской армии.

Бартер, который изменил жизнь польской армии

В сентябре 1939 года советские войска вошли в восточную часть Польши и отправили польских военнослужащих в концентрационные лагеря в пределах всего Советского Союза. В 1941 году нападение Германии заставило СССР и Польшу (польское правительство в изгнании) освободить этих солдат. Несмотря на это, военные были отправлены в Среднюю Азию, где им пришлось пережить морозы до -50 °С. Год спустя Сталин приказал доставить выживших на лодке в Иран, где они должны были быть приняты Великобританией. В горах между Ираном и Ираком и началась эта невероятная история.

Польские солдаты натолкнулись на усталого и голодного мальчика. Мальчик просил еды, и солдаты дали ему консервы со свининой. Сразу после этого один из солдат понял, что у ребенка что-то шевелится в сумке. Это был маленький восьминедельный медвежонок, найденный в пещере. Военные выкупили у мальчика медвежонка в обмен на конфеты, банку свинины и швейцарский нож.

Наш первый дикий друг

Солдаты не знали, как вырастить малыша, поэтому им пришлось импровизировать. Они использовали старую бутылку из-под водки в качестве бутылочки, которую они наполняли разбавленным сгущенным молоком. Некоторое время спустя солдат Петр Мачковяк, спавший рядом с животным, назвал его Войтеком, обычным польским именем, которое можно перевести как "веселый воин".

Войтек сопровождал войска, и солдаты были очень довольны его присутствием

Животное обладало огромной способностью к социализации, что сделало его любимцем всего взвода. Однако вскоре Петра отправили в другой взвод. Солдат предупредил своих спутников о повадках и поведении Войтека. О медведе заботилась артиллерийская команда, которая затем передала его другой группе. Некоторое время спустя Войтек перестал питаться разбавленным сгущенным молоком и пристрастился к пиву и сигаретам.

Начало службы в польской армии

Медведь участвовал в парадах, а в автомобильных поездках он сидел так, словно был человеком, что всех удивляло. В 1944 году войска начали готовиться к отправке в Италию, где вместе с союзниками должны были сражаться против войск Германии в битве при Монте-Кассино. Когда они начали собираться, британцы предупредили, что животные не могут путешествовать и медведь должен остаться. Однако солдаты не бросили своего товарища и зачислили его в войска польской армии. Медведь, ставший по документам солдатом взвода, отправился вместе со всеми солдатами в Италию.

Его самоотверженность и сила послужили вдохновением для новой эмблемы войск

Медведь помогал своим сослуживцам перетаскивать тяжелые ящики на плечах, при этом он ни разу не уронил ни одного груза. Солдаты рассказывали, что инициатива помочь исходила от Войтека. Однажды медведь подошел к машине, встал на задние лапы, требовательно вытянув вперед передние. Солдат в шутку протянул Войтеку ящик со снарядами, а тот взял его и понес, затем вернулся за новыми.

Один солдат изготовил боевое знамя с вышитым на нем медведем с ракетой, которое впоследствии стало официальным знаком артиллерийской роты 22-го корпуса польской армии. Сейчас боевой стяг известен как "сержант медведь".

На протяжении всей войны медведь ни разу не показал усталости и стресса, он активно помогал в битве при Монте-Кассино. Войтек во взводе выполнял две миссии — помогал солдатам воевать и поднимал им настроение. Однажды любимец полка загнал на дерево человека, который, как выяснилось, был немецким шпионом.

После героической службы солдаты вернулись вместе с необычным боевым товарищем в Англию. Войтек стал главной достопримечательностью артиллерийской роты, а польско-шотландская ассоциация военных сделала медведя своим почетным членом.

Про сержанта Войтека будет снят фильм

Когда война закончилась, медведю официально присвоили звание сержанта и отправили в отставку. После демобилизации мишку поселили жить в шотландский зоопарк. Войтека часто навещали бывшие сослуживцы, медведь всегда узнавал друзей и очень им радовался. Войтек умер в 1963 году от заболевания костей в возрасте 22 лет.

В парке, где он провел свои последние годы, установили статую в его честь. Эта впечатляющая история будет показана в кинотеатрах в 2020 году, в ознаменование 75-й годовщины окончания Второй мировой войны. "Когда обнаруживается настоящая история, похожая на сказку, эмоции становятся даже сильнее, чем если бы это была художественная литература", - сказал в интервью Иэн Харви, продюсер фильма "Медведь по имени Войтек".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вас больше всего поразило в истории про Войтека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.