В 1968 году пенсионер приехал в горы на Аляске, построил хижину и остался жить. Только через 30 лет отшельник вернулся к семье

Ричард Проеннеке из Америки прославился тем, что уехал на Аляску и прожил там отшельников тридцать лет. Бывший оператор и натуралист построил себе каюту и провел длительное время на лоне дикой природы в полном одиночестве. Но все-таки он вернулся к семье.

Жизнь отшельника

Беспокойная современная жизнь заставляет многих мечтать о тишине и покое, но в мегаполисах это невозможно, поэтому полное умиротворение можно найти лишь только в дикой природе. Правда, для того чтобы разорвать все отношения с обществом и навсегда покинуть его, смелости хватает далеко не у каждого.

Натуралист Ричард Луис Проэннеке стал одним из тех, кто решился на такой необычный шаг и отправился жить вне города. В пустыне Аляски недалеко от Твин-Лейкса он смог самостоятельно из бревен построить себе хижину прямо на берегу. Его основным промыслом было рыболовство и охотоводство. Сам он и выращивал пищу, которой часто еще и запасался впрок.

Краткая биография

Известный американский отшельник родился в начале двадцатого века в семье бурильщика и военного ветерана. Его семья не была богатой, поэтому еще в детские годы он привык быть бережливым и запасливым.

Его отец, Уильям Кристиан Проэннеке, был ветераном Первой Мировой войны, но в мирной жизни работал бурильщиком скважин. Мать Ричарда всегда была домохозяйкой. Семья была многодетной: три сына и столько же дочерей. Ричард среди братьев был средним.

Карьера Проэннеке

Получив скромное воспитание в семье, Ричард служил в Военно-Морском флоте Америки, но был всего лишь плотником. Вторая Мировая война как раз застала его в это время. Но в армии во время военного похода он заболел ревматизмом и вынужден был шесть месяцев провести в больнице. По медицинским показателям Ричард был уволен их американской армии в 1945 году.

Такая болезнь стала для Ричарда тревожным звонком, чтобы обратить внимание на свое здоровье. После увольнения Проэннеке стал дизельным механиком и свою работу он исполнял очень хорошо. Пришлось ему работать и ремонтником, и оператором тяжелой техники. Обучился он и на механика дизеля. Но его не устраивало то, как живет общество, Ричарду хотелось быть поближе к природе. Он устроился работать в Орегоне на овечье ранчо, а за это время еще успел навестить друга, проживающего на Аляске, и поразиться красотой местной природы.

Жизнь на Аляске

В 1950 году Ричард переехал на остров Шуяк на Аляске и стал работать на военно-морской станции. Он работал то как дизельный механик, а иногда и как рыбак лосося. А уже в 1968 году он переезжает в Твин-Лейкс, где решает вручную построить хижину из того материала, который был под рукой. Через шестнадцать месяцев он вернулся к цивилизации, чтобы проведать своих родственников, но уехал назад и провел на Аляске целых тридцать лет.

Несмотря на то что отшельнику было пятьдесят два года, он был в отличной физической форме. Он сам рубил деревья, собирал их и строил стены и крышу своей хижины. Фундаментом для нее стал гравий, который он собрал на дне озера. В своем небольшом доме он сделал самостоятельно даже камин. Чтобы хранить продукты, он использовал металлический контейнер, который приготовил сам из тазов.

Его друг Леон время от времени приносил ему еду с запасом. Но, проведя тридцать лет отдельно от людей, Проэннеке состарился и стал слишком слабым и немощным. В 1999 году он вернулся в цивилизацию, а через три года, когда ему исполнилось 86 лет, он умер от рака. Свою хижину перед смертью он подарил Службе национальных парков. За время жизни в дикой природе Ричард подробно записывал свою жизнь, как на пленку, так и в журналы.

Также он писал и о метеорологических данных. Позже эти данные использовались для создания многих документальных кинолент и для написания книг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такой истории отшельника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.