Фрида Кало - лицо мексиканского феминизма. Почему она вошла в мировую историю? Самые интересные факты из биографии

Фрида Кало - женщина, опередившая свое время и ставшая символом мексиканского феминизма. В 2019 году этой великой женщине, нарушавшей всю свою жизнь правила, исполнилось бы 112 лет. Мы решили почтить ее память и рассказать вам несколько любопытных фактов из ее жизни, которые помогут лучше узнать, какой на самом деле была знаменитая Фрида Кало.

Фрида занималась футболом и боксом

Гильермо Кало, отец Фриды, приучил дочь заниматься несколькими видами спорта, которые были частью реабилитационного процесса после перенесенного в детстве полиомиелита. Эти виды спорта включали футбол и бокс, что необычно для девушек того времени.

У нее были очень близкие отношения с отцом

После перенесенного Фридой полиомиелита ее отец посвятил все свое время заботе о дочери. Когда Гильермо страдал от эпилептических припадков, Фрида не отходила от него. Страдания обоих из-за их болезней создали особую связь привязанности и сочувствия между ними.

Фрида Кало мечтала изучать медицину

В 15 лет, чтобы впоследствии изучать медицину, Фрида поступила в престижную Национальную подготовительную школу Мехико, где в то время из 2000 учеников было только 35 женщин.

Она перенесла тридцать две хирургические операции

В 1925 году, во время путешествия на автобусе, Фрида попала в серьезную аварию. Ее позвоночник переломился в трех местах, и это не считая переломов двух ребер, ключицы и тазовой кости. Правая нога будущей художницы была сломана в одиннадцати местах. Кусок железа прошел через живот и матку Фриды. В результате перенесенных травм женщина так и не смогла стать матерью.

Ее интерес к живописи возник в результате несчастного случая

До аварии Фрида не обращала внимания на изобразительные искусства. Находясь в больнице, девушка попросила отца принести ей краски и кисти. Гильермо сделал специальный подрамник, который позволял рисовать лежа. С этого момента занятия живописью стали для Фриды смыслом жизни.

Фрида встретила своего мужа Диего Риверу на политических собраниях коммунистической партии Мексики

Диего Ривера был не только художником, но и членом Мексиканской коммунистической партии. На одном из собраний партии Фрида и Диего познакомились.

Союз между слоном и голубем

Диего и Фрида поженились в 1929 году. Они назвали свой брак союзом слона и голубя, так как он был высоким и полным, а она была худой и маленького роста.

Диего изменял Фриде с ее сестрой Кристиной

Отношения между художниками всегда были смесью любви и ненависти, а также сопровождались изменами со стороны обоих. Фрида долго не могла простить Диего его измены с ее сестрой. В итоге пара развелась, но через год они вступили в повторный брак.

У Фриды был роман с Троцким

В 1937 году в доме Фриды ее мужа некоторое время жил Троцкий. Считается, что покинуть дом художников Троцкого вынудили слишком страстные отношения с Фридой.

Художница пыталась покончить с собой несколько раз

После того как ей ампутировали из-за гангрены правую ногу, Фрида впала в глубокую депрессию, из-за чего она несколько раз пыталась покончить с собой при помощи опиатов.

Фрида считала себя андрогенной женщиной

В своих картинах Фрида изображала себя в неоднозначной, андрогенной манере, преувеличивая свои мужские черты, такие как брови или зарождающиеся усы. Со временем, из-за привычки рисовать женские фигуры в непривычном для того времени стиле ее стали считать героиней-феминисткой.

Фрида стала первым мексиканским художником, картины которого купил Лувр

Работа под названием "Автопортрет в рамке" стал первой картиной мексиканского художника, купленной Лувром.

В честь Фриды сделали куклу Барби

Фирма Matte, вдохновленная творчеством Фриды Кало, создала в ее честь куклу Барби. К сожалению, из-за проблем с авторским правом, продажа этой куклы в Мексике была запрещена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Фриды Кало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.