Сети I был похоронен в одной из самых красочных царских гробниц Египта, но его тело исчезло к тому времени, когда археологи обнаружили место захоронения фараона

На западном берегу Нила, в окружении пустынных скал, располагается одно из археологических сокровищ Египта – некрополь, известный как Долина Царей. В этом ущелье с XVI по XI век до н. э. сооружались подземные гробницы фараонов эпохи Нового царства.

Несмотря на то что большинство этих усыпальниц не устояли перед грабителями, их богатейшее внутреннее убранство производит неизгладимое впечатление. Ярчайшим примером великолепия царских погребений является усыпальница Сети I – фараона-воина и строителя, отца знаменитого Рамсеса II Великого.

Открытие, совершенное авантюристом

После Египетского похода Наполеона на рубеже XVIII–XIX столетий Европу охватил всеобщий интерес к загадочной стране. Египет сделался ареной как охоты за древностями, так и разграбления и скупки археологических памятников европейскими музеями и частными коллекционерами.

Особенно остро конкурировали за обладание египетскими древностями Великобритания и Франция. Одним из поставщиков ценных находок для британского консула Генри Солта стал итальянский путешественник и авантюрист, бывший инженер, солдат и цирковой атлет Джованни Бельцони.

Начав поиски древностей фактически как наемный грабитель, Бельцони искренне заинтересовался древнеегипетской культурой. Несмотря на неприемлемые с современной точки зрения методы раскопок, он считается одним из основоположников археологии Египта.

Ведя разведку в Долине Царей, он обратил внимание на то, что во время редких дождей направление стока воды может указывать на скрытые в песках отверстия и полости. Одно из таких подземелий обнаружилось после сильного дождя, размывшего грунт. Проникнув в открывшийся туннель, итальянец понял, что он нашел новую гробницу.

Она оказалась разграблена, но красота настенных росписей и рельефов поразила Бельцони настолько, что он решил скопировать эти изображения. А вот о принадлежности гробницы ничего сказать было нельзя: в погребальной камере стоял открытый и совершенно пустой алебастровый саркофаг, крышка которого была расколота и лежала рядом. Мумия усопшего исчезла из усыпальницы.

Галерея чудес

Спуск от входа по лестнице (всего в усыпальнице их шесть) ведет к ряду коридоров и камер, стены которых целиком покрыты высокохудожественными росписями. На них изображены различные сюжеты заупокойной тематики: божества Исида и Анубис, сопровождающие фараона, сцены из Книги Амдуат, иллюстрирующие подземные странствия души, а также картины ее возрождения к вечной жизни.

Иероглифические надписи на оштукатуренных стенах ярко раскрашены. Несмотря на то, что Бельцони при копировании рельефов снимал с них восковые оттиски и серьезно повредил многие изображения, многоцветная роспись на рельефах видна и сейчас. Она позволяет судить о том, насколько великолепно выглядели эти произведения древнего искусства в своем первоначальном виде.

Последнее пристанище фараона

Помещение, в котором должен был навечно упокоиться Сети I, состоит из двух сообщающихся камер и также потрясает пышностью отделки. Особенно впечатляет темно-синий потолок, изображающий небесный свод с фигурами богов и сакральными астрономическими символами различных созвездий.

Саркофаг из кальцита («египетского алебастра»), также украшенный рельефами, был вывезен в Британию и ныне является одним из экспонатов Музея сэра Джона Соуна. Бельцони не нашел в саркофаге мумию фараона – ее извлекли оттуда еще в древности.

В X веке до н. э., в эпоху сотрясавших Египет неурядиц, жрецы, опасаясь разграбления, переместили царские останки в тайное хранилище, чтобы уберечь их от осквернения. Здесь, в скалистой долине Дейр-эль-Бахри, они вместе с мумиями других фараонов и знатных лиц пролежали до 1881 года, когда археологи перевезли ценную находку в Каир, чтобы не допустить разграбления.

Памятник духовности и искусства

Гробница представляет огромную ценность, и в настоящее время усилия ученых направлены на ее сохранение и защиту росписей от дальнейшей эрозии. Кроме того, создаются цифровые фотокопии уникальных изображений в высоком качестве и проводится сканирование с целью построения полной 3D-модели.

Усыпальница Сети I – важнейший источник сведений о религиозных представлениях египтян, об особенностях заупокойного культа и мифологической картине загробного мира. Но не только в этом ее значение. Разграбленная и частично поврежденная гробница остается образцом великолепия древнеегипетского искусства и продолжает вызывать восхищение своей замечательной красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится древнеегипетское искусство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.