Найденный на Мадагаскаре сенсационный наскальный рисунок дал ученым понять, что первобытные люди успели застать на этой земле гигантских лемуров

Картина, нарисованная на стенах пещеры в западной части Мадагаскара, является единственным известным подтверждением существования вымерших гигантских лемуров, которые когда-то бродили по острову. Это настоящая сенсация.

Наряду с новым ископаемым местом, содержащим кости древних гигантов, исследователи благодаря наскальному рисунку теперь знают, что животные боролись за выживание в этих отдаленных западных лесах по крайней мере до 1000 лет назад.

Уникальная фауна Мадагаскара

Мадагаскар когда-то был домом для целого ряда видов, которые нельзя встретить сегодня. Среди них были не только гигантские птицы-слоны, но и огромные лемуры, некоторые из них - размером с горилл.

Кроме костей этих животных и возможных свидетельств очевидцев, передававшихся из поколения в поколение, было мало доказательств того, как эти животные выглядели в реальной жизни. Но открытие нового пещерного искусства все изменило.

Джулиан Хьюм – научный сотрудник музея, который занимается изучением вымерших животных Индийского океана. В новой статье, опубликованной в журнале Island and Coastal Archaeology, Джулиан и его коллеги описали единственный известный рисунок гигантского ленивого лемура из пещер на западе Мадагаскара.

Страна великанов

Остров Мадагаскар, расположенный у юго-восточного побережья континентальной Африки, является домом для разнообразных видов лемуров. Эти, как правило, небольшие по размеру приматы больше нигде в мире не встречаются.

Около 60 миллионов лет назад они отделились от обезьян. В настоящее время существует до 100 видов лемуров, населяющих тропические и сухие леса, саванны и колючие леса острова. Сегодня они в среднем весят всего несколько килограммов, но если бы мы вернулись на тысячу лет назад, картина была бы совершенно иной.

Одной из самых удивительных групп гигантских лемуров были ленивые. Это животные, достигающие размеров овец, которые свисали с ветвей деревьев и медленно пробирались сквозь сухие лесные навесы.

Гигантские лемуры были не одни. С ними обитали самые крупные птицы-слоны, а также гигантские черепахи, малагасийский коронованный ястреб-орел и карликовые бегемоты.

Четыре различных вида

В сухих лесах западного Мадагаскара Джулиан и его коллеги задокументировали целый ряд этих вымерших существ. Они нашли окаменелости четырех различных видов гигантских лемуров и кости ныне вымершего бибималагаса, известного как мадагаскарский трубкозуб, останки вымерших гигантских кукушек и ямки, которые были примерно на две трети больше, чем тот вид, который в итоге выжил.

«Судя по полученной информации, гигантские лемуры дожили здесь до последнего тысячелетия, что является самой ранней зафиксированной датой существования этого животного, – говорит Джулиан. – Вероятно, это произошло по меньшей мере через тысячу лет после того как люди впервые пришли на Мадагаскар».

Это важно, поскольку считается, что одним из факторов вымирания многих из этих крупных животных было появление людей. Кости показывают, что некоторые популяции гигантских лемуров держались в отдаленных убежищах в недоступных лесах тысячи лет.

Приход людей

До сих пор точно неизвестно, когда люди прибыли на Мадагаскар. Некоторые предположили, что впервые это произошло по меньшей мере 10 000 лет назад, хотя в последнее время эти свидетельства подвергались сомнению.

Что не вызывает сомнений, так это то, откуда пришли первые жители. Вместо того чтобы совершить относительно короткое путешествие с африканского материка, считается, что они переплыли Индийский океан из Индонезии.

Удивительно, но пещерное искусство, описанное Джулианом и его коллегами, включает в себя абстрактные символы, которые ранее были найдены только в пещере на острове Борнео, примерно в 7500 километрах отсюда.

Есть несколько рисунков, которые могли бы показать несколько более позднее влияние событий африканской колонизации. Пещерное искусство также содержит надписи, которые могут напоминать древнюю арабскую письменность из Эфиопии, и человеческие фигуры с головами, которые иллюстрируют мимолетное сходство с древнеегипетскими богами.

Исследователи предполагают, что это может представлять собой смешение индонезийской, африканской и малагасийской культур в течение первых нескольких сотен лет существования человеческого поселения тысячи лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что первобытные люди успели застать на этой земле гигантских лемуров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.