Кудрявая бледнолицая блондинка: какая красота ценилась в древнем Риме

Представление о красоте, сложившееся в древности, остается неизменным и сегодня, формируя наши предпочтения в эстетической привлекательности. Древние римляне приписывали красоту определенным характеристикам, таким как симметрия черт лица, светлый цвет кожи, миндалевидные глаза, фигура в виде песочных часов и светлые волосы.

Сегодня существует множество различных косметических средств и процедур для достижения этих стандартов красоты. Однако в древние времена косметика предназначалась в основном для богатых женщин. Прекрасная половина из низшего сословия часто упрекалась за макияж.

1. Молочные ванны и маски для лица

Женщин с бледной кожей считали богинями. Очень ценился светлый цвет лица, и большинство мужчин искали светловолосых женщин для брака. Поэтому дамы особенно заботились о защите своей кожи от вредных солнечных лучей. Стремление добиться здорового вида было жизненно важным для женщин, ожидающих предложения руки и сердца.

В нескольких отчетах отмечается, что они использовали мази, кремы и масла для лица. Каждый из этих ингредиентов приносил определенную пользу, и большинство из них объединяли в пасту и использовали в качестве маски.

Состоятельные женщины использовали молоко для ухода за кожей и даже принимали молочные ванны. Согласно древним легендам, Поппея Сабина, жена императора Нерона, употребляла так много молока, что во всех путешествиях ее сопровождала армия ослов. Она придумывала свои собственные рецепты масок, которые обильно наносила на кожу.

Животный жир также использовался в масках для ухода за кожей, потому что он помогал уменьшить появление морщин и убрать ранние признаки старения. Кроме того, овечий жир также использовался в качестве ингредиента для сглаживания неровностей кожи на теле. Говорят, что запах этих ингредиентов часто вызывал тошноту, но женщины шли на крайние меры ради своей красоты.

2. Чем длиннее ресницы, тем длиннее список предложений руки и сердца

Длинные ресницы — желанная роскошь. Женщины прибегали к здоровым, а иногда и нездоровым средствам, чтобы обрести пушистые ресницы. Широко использовалась сажа, чтобы сделать ресницы более выразительными. Часто ее же использовали для создания эффекта дымчатых глаз.

3. Макияж глаз

Женщины использовали яркие блестящие цвета в качестве теней для век, чтобы увеличить размер своих глаз. Разноцветные зеленые, желтые и синие цвета были превращены из природных минералов в мелкий порошок и нанесены на веки. Их также делали из шафрана, пепла, сажи или сурьмы. Чтобы нанести этот мелкий порошок, костяные палочки окунали в масло или воду, затем погружали в порошок и наносили на глаза.

Монобровь также часто рисовали черной сажей — в древности она считалась признаком красоты.

4. Розовые щеки

Румяные, розоватые щеки считались признаком хорошего здоровья у женщин, которые часто использовали своеобразные методы для достижения такого вида. Например, мак и лепестки роз, а также красный мел, алканет и крокодиловый помет. При их отсутствии использовались экстракты киновари, а иногда и свинцового сурика, которые считались ядовитыми, но стоили цены за красоту. Женщины Древнего Рима шли на многое, чтобы украсить себя.

5. Кудряшки

Согласно старинным пословицам, о красоте женщины часто судят по состоянию ее волос. Они имели первостепенное значение для женщин в Древнем Риме, что видно из экстремальных методов, использующихся для достижения желаемого результата. Они использовали бронзовые стержни, которые нагревали на горячем пепле, чтобы создать изящные локоны. Также использовались сыворотки из оливкового масла для оздоровления.

Поскольку светлые и рыжие волосы пользовались большим спросом, был целый ряд красок для волос. Большинство этих красителей готовили из овощей и животных веществ. Использовались ингредиенты, которые можно было смыть водой и маслом.

6. В поисках ярких улыбок

Древние римляне производили собственную зубную пасту из костей животных. Если человек терял зуб, на его место ставили искусственный, сделанный из самой лучшей слоновой кости, который закрепляли золотой проволокой.

7. Обновление макияжа в течение дня

Поскольку светлый цвет лица пользовался большим спросом, нужно было приготовить белый крем, основным ингредиентом которого был свинец. Однако это был крайне неудобный продукт, так как он менял цвет на коже или смывался под дождем. Поэтому богатые женщины чаще пользовались косметикой в течение дня, поскольку у них была армия горничных, специально предназначенных для ретуширования их макияжа.

Для изготовления лаков для ногтей использовали животный жир. Он давал светло-розовый цвет, который смотрелся ненавязчиво и стильно.

8. Чтобы хорошо выглядеть, важно хорошо пахнуть

Плохой запах считался отталкивающим во всех культурах, поэтому неудивительно, что древние римляне уделяли особое внимание тому, чтобы свести к минимуму неприятный запаха тела. Для женщин одинаково важно было хорошо выглядеть и хорошо пахнуть. В Древнем Риме производилось множество духов, некоторые из них были в жидкой форме, а другие в виде липких твердых веществ.

Эти духи были приготовлены из мацерированных цветов и листьев. В качестве основы всех духов использовали оливки и виноградный сок. Духи также были смешаны с различными красителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли пойти на такие жертвы ради красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.